• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 17 апреля 2012 г. N 06АП-1008/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно письму от 25.02.2010 N 01-11/8319 "О пояснениях к ТН ВЭД России", с целью обеспечения единообразия интерпретации и применения ТН ВЭД ТС в качестве вспомогательного рабочего материала Федеральная таможенная служба (далее - ФТС) России рекомендует применять Пояснения к ТН ВЭД России. До 01.01.2010 классификация товаров осуществлялась в соответствии с ТН ВЭД России.

Решением от 28.01.2011 N 522 Комиссии Таможенного союза утверждено "Положение о порядке применения Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза при классификации товаров" (далее - Положение о порядке применения ТН ВЭД ТС).

В соответствии с частью 1 статьи 51 ТК ТС в основу ТН ВЭД положена международная номенклатура (система классификации) - Гармонизированная система описания и кодирования товаров (далее - Гармонизированная система) Всемирной таможенной организации и единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств.

...

Исходя из совокупности установленных по делу фактических обстоятельств, материалов дела, вышеназванных положений ТН ВЭД, пояснений и примечаний к ТН ВЭД, ОПИ, ТК ТС, суд пришел к выводу о том, что спорный товар является бурильными трубами, не являющимися неотъемлемыми составными частями буровых установок, его классификация, исходя из установленных таможней соответствующих характеристик и вышеприведенных примечаний к разделу XVI ТН ВЭД, имеющих в силу ОПИ 1 юридическое значение, а также упомянутых дополнительных разъяснений, содержащихся в Пояснениях к Товарной номенклатуре, должна осуществляться в товарной позиции 7304."