|
г. Хабаровск |
|
|
19 апреля 2012 г. |
Дело N А73-10189/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 апреля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 апреля 2012 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Гетмановой Т.С.
судей Головниной Е.Н., Козловой Т.Д.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Цебенко Н.Н.
при участии в заседании:
от Индивидуального предпринимателя Лим Александра Марленовича: лично по паспорту и представитель Бородин С.С. по доверенности от 31.05.2011 N 27АА0146662;
от Администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края: не явились;
от третьего лица Мамедова Латифа Сары оглы: Садчиков Д.Ю. представитель по доверенности от 29.09.2011 N 1;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Индивидуального предпринимателя Лим Александра Марленовича на решение от 08.12.2011 по делу N А73-10189/2011 Арбитражного суда Хабаровского края принятое судьей Луговой И.М.
по иску Индивидуального предпринимателя Лим Александра Марленовича
к Администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края
о признании незаконными пунктов 1-5 постановления от 13.04.2011 N 319, обязании опубликовать сообщение о наличии предлагаемого для передачи в аренду земельного участка
третьи лица Мамедов Латиф Сары оглы
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Хабаровского края обратился индивидуальный предприниматель Лим Александр Марленович (ИНН 270413195217, ОГРНИП 311270913900031) (далее - предприниматель Лим А.М.) с заявлением к Администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края (ИНН 2709011052, ОГРН 1052740327881) (далее - Администрация) о признании пунктов 1-5 постановления от 13.04.2011 N 319 незаконным и обязании Администрации предварительно и заблаговременно опубликовать в периодической печати сообщение о наличии предлагаемого для передачи в аренду земельного участка с кадастровым номером 27:04:0101001:1389.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участив в деле привлечен Мамедов Латиф Сары оглы.
Решением суда первой инстанции от 08.12.2011 предпринимателю Лиму А.М. отказано в удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с вынесенным решением, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить обжалуемый судебный акт и принять новое решение которым удовлетворить заявленные требования, с учетом дополнительных пунктов 3 и 4, в полном объеме.
В обоснование доводов жалобы заявитель указал, что решение суда подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в решении, фактическим обстоятельствам дела, неправильным применением норм материального и процессуального права.
Указал, что земельный участок, предоставленный Мамедову Л.С.о. Постановлением N 319 образован с нарушением действующего законодательства, не только в связи с изломанностью границ, что является прямым нарушением требований ЗК РФ (п.6ст.11.6), но и с нарушением процедуры его предоставления.
Считает что оспариваемым Постановлением N 319, напрямую нарушены интересы Лим А.М. в предпринимательской деятельности.
По мнению заявителя жалобы, нарушения норм процессуального права выразились в необоснованном отказе в порядке ст.49 АПК РФ об увеличении исковых требований, а также необоснованно отказано в уточнении п.2 первоначальных требований.
В судебном заседании предприниматель Лим А.М. и его представитель поддержали доводы апелляционной жалобы, просили решение отменить, жалобу удовлетворить.
Администрация, уведомленная надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, явку своего представителя не обеспечила, в адрес суда апелляционной инстанции направила возражения на апелляционную жалобу, а также ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие своего представителя.
Представитель третьего лица (предпринимателя Мамедова Л.С.о), в судебном заседании с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает решение обоснованным и просит оставить его без изменения, жалобу без удовлетворения.
Проверив законность обжалуемого решения, с учетом доводов апелляционной жалобы, отзыва на нее и выступления участников процесса, Шестой арбитражный апелляционный суд приходит к следующему.
Установлено, что на основании договора дарения от 07.09.2009 Лиму А.М. принадлежит на праве собственности объект недвижимости "здание Холодный склад назначение: нежилое, 1-этажный, общая площадь 351 кв.м.. инв.N 3781, адрес объекта: Хабаровский край, Ванинский район, пос.Ванино, ул.Центральная, д.1а", ранее принадлежащий Ким Ю.С..
На основании распоряжения Главы Администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края от 06.05.2009 N 385-р, под указанный объект недвижимости Ким Ю.С. в аренду был предоставлен земельный участок площадью 752 кв.м. сроком до 20.01.2010, о чем был заключен договор N 1656 от 06.05.2009.
По условиям дополнительного соглашения к договору, в соответствии с распоряжением от 13.11.2009 N 1040р, площадь арендуемого земельного участка составила 791 кв.м., он был поставлен на кадастровый учет и присвоен кадастровый номер 27:04:0101001:1303.
На основании распоряжения главы Администрации Ванинского муниципального района N 756р, 12.08.2009 Администрацией и Мамедовым Л.С.о заключен договор аренды N 1669 о предоставлении земельного участка, распложенного в пос.Ванино в районе ул.Центральная, 1а сроком на три года площадью 683,4 кв.м.
Земельный участок поставлен на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый номер 27:04:0101001:1358.
Постановлением от 09.09.2010 N 930 Администрация предоставила Мамедову Л.С.о. в аренду сроком на три года земельный участок с кадастровым номером 27:04:0101001:1365, 09.09.2010 заключен договор аренды N 1765.
После обращения Мамедова Л.С.о в Администрацию, с заявлением об объединении земельных участков предоставленных ему в аренду, постановлением Администрации от 11.03.2011 N 189 путем объединения двух земельных участков с кадастровыми номерами 27:04:0101001:1358 и 27:04:0101001:1365 образован новый земельный участок площадью 1084 кв.м.
В Государственный кадастр недвижимости 24.03.2011 внесена запись о постановке земельного участка на кадастровый учет и присвоении кадастрового номера 27:04:0101001:1389.
13.04.2011 года ответчиком издано оспариваемое постановление N 319, в котором в том числе Администрация постановила: предоставить Мамедову Л.С.о. земельный участок с кадастровым номером 27:04:0101001:1389, в р.п. Ванино в районе ул.Центральная, д.1а площадью 1084 кв.м. в аренду сроком на три года с 15.04.2011 до 15.04.2014, в том числе, с 15.04.2011 до 15.04.2012 для проектирования объекта "Торговый комплекс", категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - земельные участки для размещения объектов оптовой и розничной торговли.
13.04.2011 года между Администрацией и Мамедовым Л.С.о. заключен договор аренды указанного земельного участка, который зарегистрирован в Росреестре 10.06.2011 года.
Полагая, что поскольку 31.01.2011 предприниматель Лим А.М. обратился в Администрацию с заявлением о предоставлении ему в собственность земельного участка, расположенного под принадлежащим ему объектом недвижимости, площадью 1152 кв., Администрация при наличии двух заявок была обязана провести открытый конкурс или аукцион с заблаговременной публикацией сообщения о его проведении в соответствии со ст. 30, 31 Земельного кодекса РФ.
В соответствии с п.2 ст.22 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), земельные участки, за исключением указанных в п.4 ст.27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
Из положений ст.26 ЗК РФ, следует, что права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Из материалов дела следует, что земельный участок площадью 791 кв.м., которым пользуется предприниматель Лим А.М., предоставлен Администрацией в аренду его матери - Ким Ю.С. до 20.01.2010 по договору аренды N 1656 от 06.05.2009, под объект недвижимости - холодный склад.
После сделки дарения объект перешел в собственность к предпринимателю Лиму А.М., который является арендатором указанного земельного участка по договору аренды, продленному на неопределенный срок.
В аренду Мамедову Л.С.о. Администрацией предоставлены два земельных участка, являющиеся смежными по отношению друг к другу.
По мнению заявителя, формирование объединенного земельного участка произведено с нарушением прямого запрета положений п.6 ст.11.9 ЗК на изломанность границ любых предоставляемых земельных участков.
В соответствии с п.1 ст.11.6 ЗК РФ, при объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
Пунктом 6 ст.11.6 ЗК РФ, установлено, что образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
При этом из материалов дела не усматривается, что после об
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.