• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 20 апреля 2012 г. N 06АП-1122/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Гражданское законодательство предусматривает возможность одностороннего отказа заказчика и от исполнения договора подряда (статьи 717, 731, 740 Гражданского кодекса), и от исполнения договора на оказание услуг (статья 782 ГК РФ).

Поэтому односторонний отказ от исполнения договора с управляющей компанией (расторжение договора) ни Жилищному кодексу Российской Федерации, ни Гражданскому кодексу Российской Федерации не противоречит.

...

Доводы жалобы об отсутствии решения общего собрания о расторжении договора с ООО "ЕКС" судом апелляционной инстанции также отклоняются, поскольку расторжение договора в данном случае произошло в одностороннем порядке стороной договора - ТСЖ "Очаг", наделенного уставом и Жилищным кодексом полномочиями на заключение (расторжение) сделок и совершение иных отвечающим целям и задачам товарищества действия.

Частью 5 статьи 46 ЖК РФ установлено, что решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном названном кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

...

В настоящем споре решения собственников, оформленные протоколами, принятые в соответствии с требованиями статей 45 - 47 ЖК РФ, в установленном законом порядке не оспорены и не признаны недействительными.

Доводы истца об отсутствии кворума на собрании собственников от 31.10.2011, отсутствия в приложении к протоколу даты составления не имеют значения, поскольку направлены к оспариванию истцом решения общего собрания. Между тем, в силу части 6 статьи 46 Жилищного кодекса, право на оспаривание решения общего собрания истцу не предоставлено."