• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 23 апреля 2012 г. N 08АП-2217/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок (пункт 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации).

...

Согласно части 1.1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении:

...

Суд апелляционной инстанции соглашается с мнением суда первой инстанции о том, что ни Земельный кодекс Российской Федерации, ни иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты не устанавливают такого условия предоставления земельного участка индивидуальному предпринимателю в собственность за плату по цене 2,5 % от кадастровой стоимости участка, как наличие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на момент приобретения расположенного на земельном участке недвижимого имущества, отчуждаемого из государственной и муниципальной стоимости.

В пункте 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя."



Номер дела в первой инстанции: А70-11513/2011


Истец: ИП Медведев Николай Михайлович

Ответчик: Департамент имущественных отношений Тюменской области