• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 23 апреля 2012 г. N 10АП-2926/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылка налогового органа на информационное письмо налогоплательщика от 08.10.2004 о намерении общества сохранить свое обособленное подразделение по адресу: Московская область, Ленинский район, пос. Мосрентген. ОАО "Мосрентген", КПП 500332001 до момента, связанного с арендой новых складских помещений, не принимается судом апелляционной инстанции, поскольку допустимо, что за период времени с 08.10.2004 по 22.11.2004 позиция общества по этому вопросу изменилась, что нашло свое отражение в соответствующем протоколе общего собрания участников ООО "Медтекс" от 22.112004, которым деятельность филиала общества по адресу: Московская область. Ленинский район, пос. Мосрентген, ОАО "Мосрентген" была прекращена с 23.11.2004 по экономическим причинам, в том числе из-за отсутствия свободных арендуемых площадей на приемлемых условиях.

Таким образом, вынесение налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам существенно нарушает права налогоплательщика, ограничивая его в свободном распоряжении денежными средствами и стабильном осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.

При этом в более ранние периоды соответствующих решений в отношении заявителя по рассматриваемым основаниям налоговым органом не принималось.

Кроме того, налоговым органом при вынесении оспариваемого решения нарушен срок на его вынесение, установленный п. 3 ст. 76 НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 76 НК РФ решение о приостановлении операций налогоплательщика по его счетам в банке принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации.

Согласно ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль организаций признается календарный год, а отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Пунктом 3 статьи 289 НК РФ установлено, что налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Исходя из смысла указанных норм НК РФ, налоговый орган должен вынести решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в течение 10 дней по окончании срока, установленного для представления декларации.

Такой вывод содержится, в частности, в постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.02.2009 N КА-А41/433-09.

Таким образом, налоговый орган обязан был вынести рассматриваемые решения (с учетом нерабочих дней) в случае непредставления налоговой декларации за 1 квартал 2011 г.. не позднее 17.05.2011, а за первое полугодие 2011 г.. - не позднее 12.08.2011. Однако оспариваемое решение было вынесено лишь 05.10.2011, что также является нарушением указанных выше требований НК РФ."



Номер дела в первой инстанции: А41-42655/2011


Истец: ООО "Медтекс"

Ответчик: МРИ ФНС России N 14 по Московской области

Третье лицо: МРИ ФНС 14