• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 25 апреля 2012 г. N 02АП-1859/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Определением Арбитражного суда Ивановской области от 26.01.2012 заявление удовлетворено частично: с ЗАО "Реал-Инвест" в пользу ООО "Автогазсервис" взыскано 40 000 рублей судебных расходов. При принятии судебного акта Арбитражный суд Ивановской области руководствовался статьями 65, 101, 106, пунктами 1, 2 статьи 110, статьей 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 2 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах", Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.09.1999 N 48, Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2004 N 454-О, пунктом 3.3 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 23.01.2007 N 1-П и, исходя из принципа разумности, посчитал обоснованными и подлежащими ко взысканию с ЗАО "Реал-Инвест" судебные расходы в сумме 40 000 рублей.

...

Как указано в пункте 20 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" при определении разумных расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг, время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг, продолжительность рассмотрения и сложность дела.

На основании пункта 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах" суд имеет право в соответствии с частью 2 статьи 110 Кодекса взыскать расходы на оплату услуг представителя в разумных по его мнению пределах, если сумма заявленного требования явно превышает разумные пределы, а другая сторона не возражает против их чрезмерности."



Номер дела в первой инстанции: А17-3181/2010


Истец: ЗАО "Реал-Инвест"

Ответчик: ООО "АвтоГазСервис"

Третье лицо: Баранов А. В., Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Иваново, Хомяков В. В.