• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 апреля 2012 г. N 09АП-9166/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В постановлении Пленума от 10.04.2008 N 22 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением статьи 169 Гражданского кодекса Российской Федерации" Высший Арбитражный Суд Российской Федерации разъяснил сферу применения статьи 169 ГК РФ указав, что на основании статьи 169 ГК РФ могут быть признаны недействительными сделки, которые не просто не соответствуют требованиям закона или иных правовых актов, а нарушают основополагающие начала российского правопорядка, принципы общественной, политической и экономической организации общества, его нравственные устои.

В силу статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом.

...

Вступившее в законную силу решение суда о признании недействительным договора подряда не представлено, тогда как согласно ФЗ "Об акционерных обществах" крупные сделки и сделки с заинтересованностью, совершенные с нарушением установленного порядка, являются оспоримыми.

Кроме того, как разъяснил Президиум ВАС РФ в п. 1 Информационного письма от 30.10.2007 N 120, недействительность требования, переданного на основании соглашения об уступке права (требования), не влечет недействительности этого соглашения.

Недействительность данного требования является в соответствии со ст. 390 ГК РФ основанием для привлечения цессионарием к ответственности кредитора, уступившего требование.

Положения главы 24 ГК РФ ("Перемена лиц в обязательстве") не содержат императивной нормы о том, что за уступленное ему право (требование) цессионарий должен предоставить цеденту встречное предоставление исключительно в виде платы (денежных средств)."



Номер дела в первой инстанции: А40-100919/2011


Истец: Департамент имущества города Москвы, ДИГМ

Ответчик: EXEVART ASSOCIATION INC, ОАО "Московский шинный завод ", ООО "Гектор-строй"

Третье лицо: Exemart Association INC, ОАО "Московский шинный завод"