• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 мая 2012 г. N 18АП-2406/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Данная обязанность ООО СМП "ЯИК" после прекращения договора аренды от 27.09.2006 не была исполнена, доказательств обратного суду в нарушение ст. 65 АПК РФ не представлено.

В связи с изложенным, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что Комитет вправе, на основании статей 301, 305 ГК РФ, истребовать принадлежащее ему имущество из чужого незаконного владения ответчика ввиду отсутствия у последнего правовых оснований для пользования этим имуществом.

...

Актом обследования земельного участка от 27.01.2012 не установлен факт выбытия спорного земельного участка из владения и пользования ответчика, а лишь установлено, что автостоянка эксплуатируется неустановленным лицом (л. д. 98). Данным актом не подтверждается факт эксплуатации автостоянки и третьим лицом - ИП Бузияном Г.М.

При этом согласно буквальному толкованию (ст. 431 ГК РФ) условий договора аренды земель от 27.09.2006 УЗ N 007224-К-2005 (п. 1.1) истец передал, а ответчик фактически принял в аренду на условиях договора спорный земельный участок для размещения временной некапитальной автостоянки.

...

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (ч. 1 ст. 65 АПК РФ). При этом лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в частности по представлению доказательств (ч. 2 ст. 9, ч. 1 ст. 41 АПК РФ).

...

Принимая во внимание, что договорные отношения между сторонами фактически прекращены и общество обязано передать земельный участок его собственнику (ст. 622 ГК РФ), суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования истца об освобождении спорного земельного участка."



Номер дела в первой инстанции: А76-17600/2011


Истец: Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска

Ответчик: ООО "Строительно-монтажное предприятие "ЯИК"

Третье лицо: Бузиян Георгий Михайхович