г. Владивосток |
|
04 мая 2012 г. |
Дело N А51-19914/2011 |
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председателя первого судебного состава Л.Ю. Ротко,
рассмотрев апелляционную жалобу Администрации городского округа ЗАТО г. Фокино
апелляционное производство N 05АП-3661/2012
на определение от 21.12.2012
по делу N А51-19914/2011 Арбитражного суда Приморского края
по иску ООО "ПромТехРесурс"
к Администрации городского округа ЗАТО г. Фокино
третьи лица МУП "Теплоэнерго" городского округа ЗАТО г.Фокино
о взыскании 28 613 887 руб. 15 коп.,
УСТАНОВИЛ:
ООО "ПромТехРесурс" обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к Администрации городского округа ЗАТО г. Фокино о взыскании 28 613 887 руб. 15 коп.
Определением арбитражного суда первой инстанции от 21.12.2011 утверждено мировое соглашение, производство по делу N А51-19914/2011 прекращено.
Не согласившись с определением суда первой инстанции от 21.12.2011, Администрация городского округа ЗАТО г. Фокино обратилась в Пятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой о его отмене.
Рассматривая вопрос о принятии апелляционной жалобы Администрации городского округа ЗАТО г. Фокино к производству, Пятый арбитражный апелляционный суд установил, что апелляционная жалоба подлежит возвращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ).
Администрация городского округа ЗАТО г. Фокино в апелляционной жалобе просит определение Арбитражного суда Приморского края об утверждении мирового соглашения и прекращении производства от 21.12.2011 по делу от N А51-19914/2011 отменить.
В силу ч. 1 ст. 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
Определением Арбитражного суда Приморского края от 21.12.2011 утверждено мировое соглашение, в связи с чем, производство по делу прекращено.
Согласно с ч. 8 ст. 141 АПК РФ определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения.
В соответствии с разъяснениями абз. 2 п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (в ред. Постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 года N 61) в порядке кассационного производства обжалуются определения о возвращении заявления и другие определения, которыми завершается производство по названным категориям дел без рассмотрения заявления по существу (определение о прекращении производства по делу, определение об оставлении заявления без рассмотрения).
Поскольку определение Арбитражного суда Приморского края от 21.12.2011 может быть обжаловано только в порядке кассационного производства, следовательно, указанное определение не подлежит обжалованию в суде апелляционной инстанции.
Согласно абз. 1 п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (в ред. Постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 года N 61) если при принятии апелляционной жалобы к производству будет установлено, что жалоба подана на судебный акт, который не обжалуется в порядке апелляционного производства, то такая жалоба возвращается со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 264 АПК РФ.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не обжалуется в порядке апелляционного производства.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу Администрации городского округа ЗАТО г. Фокино с приложенными к ней документами возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в течение одного месяца.
Председатель первого судебного состава |
Л.Ю. Ротко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с разъяснениями абз. 2 п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (в ред. Постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 года N 61) в порядке кассационного производства обжалуются определения о возвращении заявления и другие определения, которыми завершается производство по названным категориям дел без рассмотрения заявления по существу (определение о прекращении производства по делу, определение об оставлении заявления без рассмотрения).
...
Согласно абз. 1 п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (в ред. Постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 года N 61) если при принятии апелляционной жалобы к производству будет установлено, что жалоба подана на судебный акт, который не обжалуется в порядке апелляционного производства, то такая жалоба возвращается со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 264 АПК РФ.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не обжалуется в порядке апелляционного производства."
Номер дела в первой инстанции: А51-19914/2011
Истец: ООО ПромТехРесурс
Ответчик: Администрация городского округа ЗАТО г. Фокино
Третье лицо: МУП Теплоэнерго
Хронология рассмотрения дела:
29.08.2014 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8811/14
22.07.2014 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-697/12
31.07.2012 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-697/12
31.07.2012 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-19914/11
04.05.2012 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3661/12
21.12.2011 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-19914/11