• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 4 мая 2012 г. N 17АП-5451/11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Полученные Обществом "Поле чудес" денежные средства в качестве инвестиций использовались им для строительства объекта. Иное из материалов дела не следует и кредитором в порядке ст.65 АПК РФ не доказано.

Более того, условиями договора инвестирования не предусмотрены какие-либо санкции за нарушение сроков строительства, а при расторжении договора по инициативе Инвестора либо по обоюдному согласию сторон инвестиции подлежали возврату только после заключения Обществом "Поле чудес" договора с новым инвестором на объект, указанный в пункте 1.1 договора, и внесения новым инвестором первого платежа (п.2.2.5 договора инвестирования). При этом вложенные инвестиции подлежали возврату в размере внесенных инвестиций на момент расторжения договора и без учета инфляции.

Следовательно, неправомерное удержание денежных средств либо неосновательное пользование ими в действиях Общества "Поле чудес" не усматриваются. Суд апелляционной инстанции не усматривает также и уклонение от возврата денежных средств либо иной просрочки в их уплате.

Так как факт неправомерного удержания денежных средств в размере переданных должнику инвестиций отсутствует, апелляционной суд не усматривает оснований для применения к отношениям сторон положений ст.395 ГК РФ.

Довод апелляционной жалобы о необходимости применения по аналогии п.13 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", подлежит отклонению, поскольку между сторонами договора инвестирования отсутствовали отношения по договору купли-продажи товара. Правоотношения по инвестированию отличаются от иных правоотношений, в рамках которых одной из сторон договора передаются другой стороне договора денежные средства или иные вещи, поскольку целью передачи инвестиций являются получение прибыли и (или) достижение иного полезного эффекта, а сами инвестиции, в качестве которых могут выступать не только денежные средства, вкладываются в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности (ст. 1 Закона РСФСР от 26.06.1991 N 488-1 "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", ст. 1 Федерального закона от 25.02.1999 N39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений")."