• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 мая 2012 г. N 19АП-2186/12

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как усматривается из материалов дела, сторонами по данному делу являются администрация городского округа город Воронеж и ООО "Интерьер"; предметом судебного разбирательства является возложение обязанности возвратить нежилое встроенное помещение I в лит. А, общей площадью 1 075 кв.м, расположенное по адресу: г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 3 в связи с неисполнением ответчиком условий договора купли-продажи помещения N Ц-014-10 от 09.02.2010; ТСЖ "Хользунова 3" не является стороной данного договора, а также лицом в пользу которого заключен договор.

Таким образом, в рамках настоящего спора будет дана оценка имущественно-стоимостным отношениям, сложившимся между двумя частными субъектами гражданских правоотношений, и никаких обязательств в силу пункта 3 статьи 308 Гражданского кодекса РФ для ТСЖ "Хользунова 3", как лица не участвующего в правоотношениях, договор N Ц-014-10 от 09.02.2010 не создает.

При таких обстоятельствах, оснований для привлечения ТСЖ "Хользунова 3" в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, у суда первой инстанции не имелось.

С учетом изложенного, доводы апелляционной жалобы о том, что находящиеся в многоквартирном доме нежилые площади с коммуникациями, сопровождающими техническое обеспечение всего многоквартирного дома, в том числе лестничные площадки и лестницы, принадлежат домовладельцам на праве общей собственности и не подлежат отчуждению без их согласия, со ссылками на нормы статьи 36 Жилищного кодекса РФ, а также на приобщенные к материалам дела в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, доказательства, а также о том, что принятое судом по настоящему делу решение непосредственным образом повлияет на права и обязанности ТСЖ по отношению к истцу и ответчику, не могут быть приняты судом апелляционной инстанции."


Номер дела в первой инстанции: А14-723/2012


Истец: Администрация ГО г. Воронеж, ТСЖ "Хользунова 3"

Ответчик: ООО "Интерьер"

Третье лицо: Управление Росреестра по Воронежской обл, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ВО, ТСЖ "Хользунова-3"