г. Владимир |
|
11 мая 2012 г. |
Дело N А43-26597/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02.05.2012.
Постановление в полном объеме изготовлено 11.05.2012.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Москвичевой Т.В.,
судей Белышковой М.Б., Гущиной А.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Худяковой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Кстовский молочный завод" (ИНН 5250003846, ОГРН 1025201982585, г.Кстово, Кстовский р-н, Нижегородская обл.) на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 06.02.2012 по делу N А43-26597/2011, принятое судьей Назаровой Е.А.,
по заявлению открытого акционерного общества "Кстовский молочный завод" о признании частично недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Нижегородской области от 13.07.2011 N 17.
В судебном заседании приняли участие представители:
от открытого акционерного общества "Кстовский молочный завод" - Афанасьев С.В. по доверенности от 02.05.20112 сроком действия один год, Белов А.А. на основании паспорта и приказа от 22.06.2007 N 8а;
от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Нижегородской области - Шиганова Д.Н. по доверенности от 28.04.2012 N02-10/005900.
Изучив материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 6 по Нижегородской области (далее по тексту - Инспекция) проведена выездная налоговая проверка открытого акционерного общества "Кстовский молочный завод" (далее по тексту - Общество) по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов за период с 01.01.2007 по 31.12.2009.
По результатам проверки составлен акт от 04.05.2011 N 17 и принято решение N 17 от 13.07.2011 о привлечении Общества к ответственности за совершение налогового правонарушения на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 7484 рублей за неуплату налога на добавленную стоимость и в сумме 59 643 рублей за неуплату налога на прибыль. Данным решением Обществу также доначислен налог на прибыль в сумме 522 837 рублей, налог на добавленную стоимость в сумме 8 269 243 рублей и соответствующие пени в общей сумме 3 737 364 рублей.
Решением Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области от 30.09.2011 N 09-12/17790 сумма налога на добавленную стоимость уменьшена на 4 705 532 рубля, пени по налогу на добавленную стоимость - на 2 182 627 рублей
Не согласившись с решением Инспекции, Общество обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании его недействительным в части налога на добавленную стоимость в сумме 3 514 186 рублей и пени по налогу на добавленную стоимость в сумме 1 505 969 рублей.
Решением от 06.02.2012 в удовлетворении заявленного требования отказано.
В апелляционной жалобе Общество ссылается на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а также считает, что судом не в полном объёме исследованы материалы дела, не дана оценка имеющимся в деле доказательствам и их противоречивости.
Инспекция в отзыве на апелляционную жалобу просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, отзыве на апелляционную жалобу, Первый арбитражный апелляционный суд считает, что оспариваемый судебный акт подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
Из решения Инспекции усматривается, что основанием к доначислению оспариваемой суммы налога на добавленную стоимость послужил вывод налогового органа о необоснованном заявлении Обществом вычетов по налогу на добавленную стоимость на основании счетов-фактур, оформленных от имени обществ с ограниченной ответственностью "Максима" и "Сириана".
Как следует из материалов дела, Общество в проверяемом периоде занималось переработкой молока и реализацией молочной продукции. В обоснование вычетов по налогу на добавленную стоимость в сумме 1870502 рублей Обществом представлены счета-фактуры на приобретение молока, оформленные от имени общества с ограниченной ответственностью "Максима", и на 1 146 978 рублей - от имени общества с ограниченной ответственностью "Сириана".
В ходе налоговой проверки Инспекцией установлено, что основным видом деятельности общества с ограниченной ответственностью "Максима", согласно учредительным документам является строительство зданий и сооружений, дополнительными видами деятельности являются - производство общестроительных работ, оптовая торговля картофелем, зерном и сельскохозяйственным сырьем, и другие виды деятельности. Согласно данным выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и информации, полученной от Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г.Нижнего Новгорода, директором и учредителем общества с ограниченной ответственностью "Максима" с 03.05.2007 по 31.12.2008 являлась Голубева Татьяна Александровна.
В ходе проведения налоговой проверки проведен допрос Голубевой Т.А. (протокол допроса N 57 от 04.03.2011), из которого следует, что Голубева Татьяна Александровна неоднократно вызывалась в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N7 по Нижегородской области для дачи показаний в качестве руководителя общества с ограниченной ответственностью "Максима" ИНН5262212474, тогда она и узнала, что является учредителем и руководителем вышеуказанной организации. Свою причастность к регистрации, финансово-хозяйственной деятельности общества с ограниченной ответственностью "Максима" в 2007-2008 гг. полностью отрицает. Какой-либо информации, касающейся численности, наличия транспортных средств, офисных и складских помещений, принадлежащих или арендованных вышеуказанной организацией, не располагает. Финансово-хозяйственной деятельности от имени учредителя, руководителя или главного бухгалтера общества с ограниченной ответственностью "Максима" в период с 2007 по 2008 год не осуществляла, расчетных счетов в банках не открывала, доходов от деятельности в данной организации не получала, доверенностей на право осуществления деятельности и подписания документов от своего имени никому и никогда не выдавала. С руководством Общества не знакома, договоров, счетов-фактур, товарных накладных и иных документов, касающихся финансово-хозяйственных отношений общества с ограниченной ответственностью "Максима" с Обществом, не подписывала. Документы, подписанные от ее имени, просит считать недействительными.
Согласно бухгалтерскому балансу за 2007-2008 годы у общества с ограниченной ответственностью "Максима" отсутствовали арендованные основные средства, внеоборотные и оборотные активы, сырье, материалы и другие аналогичные средства, отчётность сдавалась с нулевыми показателями.
Согласно федеральной базе данных сведения о начисленной и выплаченной заработной плате работникам общества с ограниченной ответственностью "Максима" за 2007-2008 годы отсутствуют.
В ответ на запрос инспекции от 01.11.2010 N 11-23/004901 ГУ отделением Пенсионного фонда по Советскому району г.Нижнего Новгорода сообщено, что индивидуальные сведения о стаже и страховых взносах на обязательное пенсионное страхование работников общества с ограниченной ответственностью "Максима" за 2007-2008 годы не представлялись.
Поступившие от Общества на расчётный счёт общества с ограниченной ответственностью "Максима" денежные средства в день их поступления или на следующий день в полной сумме перечислялись на счета производителей молока, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость.
Инспекцией установлено, что общество с ограниченной ответственностью "Сириана" 24.03.2008 реорганизовано в форме слияния с обществом с ограниченной ответственностью "Карусель" (ИНН 6673184881 КПП 667301001), при этом с даты регистрации до даты реорганизации отчётность сдавалась с нулевыми показателями. Объект недвижимости, расположенный по адресу: г.Нижний Новгород, ул.Нартова, д.1 (юридический адрес), не состоит на техническом учете в реестре объектов капитального строительства.
Таким образом, в учредительных документах указаны недостоверные сведения в отношении адреса общества с ограниченной ответственностью "Сириана" ИНН 5262153116. Из выписки по расчетному счету общества с ограниченной ответственностью "Сириана" установлено отсутствие платежей за аренду офисных и складских помещений, за коммунальные услуги, услуги междугородной и международной связи.
Из анализа движения денежных средств, поступивших от Общества в качестве оплаты за молоко, на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью "Сириана" следует, что денежные средства в день их поступления или на следующий день в полном объеме перечислялись на расчетные счета сельскохозяйственных товаропроизводителей, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость.
Опрошенные Инспекцией руководители товаропроизводителей молока показали, что договоры с обществами с ограниченной ответственностью "Максима" и "Сириана" заключались по инициативе руководства Общества, подписанные договоры получали от Общества, молоко поставляли Обществу своим транспортом и с водителями передавали Обществу пописанные документы, с руководством обществ с ограниченной ответственностью "Максима" и "Сириана" знакомы не были.
Изложенное позволило налоговому органу прийти к выводу о фактическом отсутствии хозяйственных взаимоотношений Общества с обществами с ограниченной ответственностью "Максима" и "Сириана" и наличии формального документооборота в целях получения вычета по налогу на добавленную стоимость.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - Кодекс) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном статьей 166 Кодекса, на суммы налога, предъявленные налогоплательщику продавцами и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Вычетам, в частности, подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых облагаемыми этим налогом на основании главы 21 Кодекса, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 Кодекса.
В пункте 1 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 2 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в силу положений статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации.
По смыслу главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации документы, представляемые налогоплательщиком в инспекцию, должны быть достоверными, непротиворечивыми, содержащиеся в них сведения должны подтверждать реальность хозяйственной операции и иные обстоятельства, с которыми Кодекс связывает право налогоплательщика на налоговые вычеты.
Согласно Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды" представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы.
Изучив имеющиеся материалы дела в их взаимосвязи и совокупности, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что Общество фактически не приобретало молоко у обществ с ограниченной ответственностью "Максима" и "Сириана", поставщиками молока являлись сельхозпредприятия Нижегородской области, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость.
Общества с ограниченной ответственностью "Максима" и "Сириана" созданы исключительно с целью получения необоснованной налоговой выгоды, а действия Общества с точки зрения его добросовестности, исходя из совокупности всех обстоятельств, свидетельствуют о создании "схемы", направленной на уклонение от уплаты налога в виде неуплаты его одними участниками сделки и незаконного возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета другими, без осуществления участниками сделки реальной предпринимательской деятельности.
Судом апелляционной инстанции отклонён довод апелляционной жалобы о заключении договоров с обществами с ограниченной ответственностью "Максима" и "Сириана" ввиду требований сельхозпроизводителей о предоплате молока, поскольку данный довод не нашёл подтверждения материалами дела.
Довод жалобы относительно неуведомления Общества Управлением Федеральной налоговой службы по Нижегородской области о времени рассмотрения его апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции не рассматривался, поскольку решение Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области предметом рассмотрения в суде первой инстанции не являлось и Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области лицом, участвующим в деле, не является.
Таким образом, Арбитражный суд Нижегородской области полно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, его выводы соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии со статьёй 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на Общество.
Обществу подлежит возврату из бюджета излишне уплаченная государственная пошлина.
Руководствуясь статьями 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 06.02.2012 по делу N А43-26597/2011 оставить без изменения.
Апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Кстовский молочный завод" оставить без удовлетворения.
Возвратить открытому акционерному обществу "Кстовский молочный завод" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1000 рублей, уплаченную платёжным поручением N 368 от 28.02.2012.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.В. Москвичева |
Судьи |
М.Б. Белышкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - Кодекс) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном статьей 166 Кодекса, на суммы налога, предъявленные налогоплательщику продавцами и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
...
В пункте 1 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 2 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в силу положений статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации.
По смыслу главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации документы, представляемые налогоплательщиком в инспекцию, должны быть достоверными, непротиворечивыми, содержащиеся в них сведения должны подтверждать реальность хозяйственной операции и иные обстоятельства, с которыми Кодекс связывает право налогоплательщика на налоговые вычеты.
Согласно Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды" представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы."
Номер дела в первой инстанции: А43-26597/2011
Истец: ОАО "Кстовский молочный завод", ОАО Кстовский молочный завод г. Кстово
Ответчик: МИФНС N6 по Нижегородской области, МРИ ФНС России N6 по Нижегородской области,г. Кстово
Третье лицо: Голубева Т. А. г. Ворсма, Шмелева Н. П. г. Н. Новгород
Хронология рассмотрения дела:
24.10.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13663/12
08.10.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13663/12
16.07.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2688/12
11.05.2012 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-1391/12