г. Санкт-Петербург |
|
21 мая 2012 г. |
Дело N А56-3703/2011 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Тойвонен И.Ю.,
рассмотрев апелляционную жалобу участника ООО "Тихвинский ДОК" Николаса Алексея Валентиновича
на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.03.2012
по делу N А56-3703/2011 (судьи Сотов И.В., Муха Т.М., Кулаковская Ю.Э. ), принятое
по заявлению ООО "ЗПТО им.Кирова"
к ООО "Тихвинский ДОК" (ОГРН 1044701850071, 187555, Ленинградская обл, Тихвинский р-н, Тихвин г, Красавское ш, 1-А)
о признании банкротом
УСТАНОВИЛ:
Участник ООО "Тихвинский ДОК" Николас Алексей Валентинович обратился с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.03.2012, которым прекращено производство по делу о банкротстве ООО "Тихвинский ДОК".
В соответствии с частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правом на апелляционное обжалование решения суда первой инстанции, не вступившего в законную силу, обладают лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Состав лиц, участвующих в деле о банкротстве, установлен статьей 34 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве). К ним относятся: должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве, а также лица, предоставившие обеспечение для проведения финансового оздоровления.
Статьей 35 Закона о банкротстве установлен перечень лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, к которым относятся: представитель работников должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель учредителей (участников) должника, представитель собрания кредиторов и иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и данным Законом.
Из текста апелляционной жалобы следует, что в апелляционный суд в рамках дела о банкротстве обратился участник ООО "Тихвинский ДОК" Николас Алексей Валентинович от своего имени, а доказательств того, что он является представителем учредителей общества не представлено.
Следует отметить, что для возникновения права на обжалование судебных актов у лиц, не привлеченных к участию в деле, необходимо, чтобы оспариваемые судебные акты не просто затрагивали права и обязанности этих лиц, а были приняты непосредственно о правах и обязанностях этих лиц. Для возникновения права на обжалование судебных актов у лиц, не привлеченных к участию в деле, недостаточно того, что судебное решение затрагивало их предполагаемые права и обязанности в будущем, а необходимо, чтобы такие суждения об их правах и обязанностях были приняты непосредственно в судебном акте.
В данном случае, исходя из текста оспариваемого судебного акта, не усматривается, что суд принял решение о каких-либо правах или обязанностях Николаса Алексея Валентиновича, а выводы суда порождают у него обязанности на совершение определенных действий. Доказательств обратного апелляционному суду не представлено.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает, что Николас Алексей Валентинович не наделен правом апелляционного обжалования судебного акта и на него не распространяется действие статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, апелляционная жалоба участника ООО "Тихвинский ДОК" Николаса Алексей Валентиновича на основании пункта 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит возвращению, как поданная лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9412/2012) возвратить заявителю.
Приложение: апелляционная жалоба на 1 листе и приложенные документы на 2 листах; акт об отсутствии приложений от 28.04.2012.
Судья |
И.Ю. Тойвонен |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правом на апелляционное обжалование решения суда первой инстанции, не вступившего в законную силу, обладают лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Состав лиц, участвующих в деле о банкротстве, установлен статьей 34 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве). К ним относятся: должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве, а также лица, предоставившие обеспечение для проведения финансового оздоровления.
Статьей 35 Закона о банкротстве установлен перечень лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, к которым относятся: представитель работников должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель учредителей (участников) должника, представитель собрания кредиторов и иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и данным Законом."
Номер дела в первой инстанции: А56-3703/2011
Должник: Арбитражный управляющий ООО "Тихвинский ДОК" Архипов О. В., ООО "Тихвинский ДОК"
Кредитор: ООО "ЗПТО им.Кирова"
Третье лицо: Межрайонная ИФНС России N15 по Санкт-Петербургу, Межрайонная ИФНС России N6 по Ленинградской области, Додин Александр Павлович, Кивлис Виктор Станиславович, Николас Алексей Валентинович, НП "СРО АУ ЦФО", ОАО "Петербургская сбытовая компания", ООО "Бизнес-Интех", ООО "ЗПТО им. Кирова", ООО "Лизинговая компания "Трансрегион Лизинг", Управление Росреестра по Ленинградской области, УФНС РФ по Ленинградской области, Федеральная налоговая служба