Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 мая 2012 г. N 11АП-3865/12

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со ст.20 Федерального закона N 212-ФЗ в случае, предусмотренном ч.14 ст.19 настоящего Федерального закона, орган контроля за уплатой страховых взносов вправе взыскать страховые взносы за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со ст. 19 настоящего Федерального закона.

Решение о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя принимается руководителем (заместителем руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов в форме соответствующего постановления, которое направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (п.2 ст.20 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ).

...

Вывод суда первой инстанции об отсутствии у страхователей (суд ошибочно указал - страховщиков) обязанности по сообщению органу ПФР информации об открытии (закрытии) счетов в банках не соответствует законодательству.

Действительно, обязанность страхователей сообщать органу ПФР информацию об открытии (закрытии) счетов предусмотрена Федеральным законом N 212-ФЗ в пункте 3 статьи 28. Невыполнение данной обязанности является основанием для привлечения к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.15.33 КоАП РФ. Однако законодательство не предусматривает, что неисполнение данной обязанности предоставляет органу ПФР право осуществлять обращение взыскания на иное имущество страхователя, минуя предусмотренную законом стадию обращения взыскания на имеющиеся у него денежные средства, находящиеся на счетах в банках. Доказательств отсутствия у предпринимателя на момент вынесения оспариваемого решения денежных средств на счетах, открытых в банках, материалы дела не содержат."



Номер дела в первой инстанции: А72-9395/2011


Истец: Логинов Сергей Борисович

Ответчик: Управление Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в Засвияжском районе г. Ульяновска Ульяновской области, УПФ РФ (ГУ) в Засвияжском районе г. Ульяновска