г. Вологда |
|
23 июля 2012 г. |
Дело N А05-1251/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 июля 2012 года.
В полном объеме постановление изготовлено 23 июля 2012 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Тарасовой О.А., судей Пестеревой О.Ю. и Ралько О.Б. при ведении протокола секретарем судебного заседания Левинской А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Плесецкому району на решение Арбитражного суда Архангельской области от 05 мая 2012 года по делу N А05-1251/2012 (судья Максимова С.А.),
установил:
отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Плесецкому району (далее - отдел) обратился в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), о признании недействительным решения муниципального Совета муниципального образования "Североонежское" (далее - муниципальный совет) от 02.11.2011 N 130 "О передаче муниципальной собственности в федеральную собственность", о возложении обязанности на муниципальный совет согласовать передачу помещений, используемых заявителем в здании по адресу: Архангельская область, Плесецкий район, п. Североонежск, 2-й микрорайон, д. 9, из муниципальной собственности в федеральную собственность в установленный срок и о возложении обязанности на администрацию муниципального образования "Североонежское" (далее - администрация) подготовить для передачи испрашиваемых помещений из муниципальной собственности в федеральную собственность перечень документов, предусмотренный постановлением Правительства Российской Федерации от 13.06.2006 N 374 "О перечнях документов, необходимых для принятия решения о передаче имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность, из собственности субъекта Российской Федерации в федеральную собственность или муниципальную собственность, из муниципальной собственности в федеральную собственность или собственность субъекта Российской Федерации".
Решением Арбитражного суда Архангельской области от 05 мая 2012 года по делу N А05-1251/2012 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Отдел с данным решением суда не согласился и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции его отменить, требования удовлетворить, ссылаясь на то, что решение муниципального совета от 02.11.2011 N 130 противоречит части 9 статьи 54 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции).
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как видно из материалов дела, муниципальному образованию "Североонежское" принадлежит на праве собственности административное 4-этажное здание, расположенное по адресу: Архангельская область, Плесецкий муниципальный район, муниципальное образование "Североонежское", п. Североонежск, микрорайон 2, д. 9, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 03.02.2011 серии 29-АК N 571762 (том 1, лист 8).
Муниципальным образованием "Североонежское" в лице главы администрации и отделом 15.06.2008 заключен договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом - нежилыми помещениями, расположенными в административном здании по адресу: Архангельская область, Плесецкий район, п. Североонежск, микрорайон 2, д. 9, общей площадью 406,32 кв. м (часть административного здания). Срок действия договора установлен до 15.06.2023 (том 1, листы 40-45).
Учитывая, что в соответствии с частью 9 статьи 54 Закона о полиции используемые полицией здания, находящиеся в муниципальной собственности, передаются в федеральную собственность, отдел обратился в администрацию с письмом, в котором просил сообщить о согласии на передачу используемого здания из муниципальной собственности в федеральную.
Письмом от 19.09.2011 N 02-13/799 администрация уведомила отдел об отсутствии возражений в отношении передачи используемых подразделением полиции помещений в административном здании из муниципальной собственности в федеральную собственность.
Отдел письмом от 17.11.2011 N 10/18812 обратился к администрации с просьбой вынести вопрос о передаче используемых для осуществления деятельности полиции помещений из муниципальной собственности в федеральную собственность на рассмотрение муниципального совета.
При рассмотрении вопроса о передаче имущества из муниципальной собственности в федеральную собственность муниципальный совет принял решение от 02.11.2011 N 130 об отклонении предложения о передаче муниципальной собственности в федеральную собственность.
О принятом решении заявителю было сообщено письмом от 12.01.2012 N 02-13/23.
Не согласившись с вынесенным решением, отдел обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.
Суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал, при этом правомерно руководствовался следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 9 статьи 54 Закона о полиции используемые полицией земельные участки, а также здания, сооружения, оборудование и другое имущество полиции, необходимые для обеспечения деятельности полиции, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности, передаются в федеральную собственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
До возникновения права федеральной собственности на передаваемое в соответствии с частью 9 настоящей статьи имущество федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориальные органы, подразделения полиции, организации, входящие в систему указанного федерального органа, за которыми закрепляется указанное имущество, вправе безвозмездно использовать такое имущество для осуществления полномочий по предметам ведения Российской Федерации. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления не вправе отчуждать, передавать в аренду и обременять иным способом указанное имущество (часть 10 статьи 54 Закона о полиции).
Указанными нормами права срок передачи имущества, находящегося в муниципальной собственности и необходимого для обеспечения деятельности полиции, в федеральную собственность не установлен.
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что спорное здание на момент обращения отдела к администрации и принятия муниципальным советом оспариваемого решения находилось у заявителя в безвозмездном пользовании на основании договора от 15.06.2008.
Таким образом, в данном случае муниципальный совет, принимая оспариваемое решение, нарушений норм Закона о полиции, а также прав и законных интересов отдела не допустил.
Частью 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 122-ФЗ) определено, что в федеральной собственности может находиться в том числе имущество, необходимое для обеспечения деятельности федеральных органов государственной власти, государственных служащих Российской Федерации, работников федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений, включая нежилые помещения для размещения указанных органов, предприятий и учреждений. Указанной нормой определен также порядок передачи имущества в том числе из муниципальной собственности в федеральную собственность.
В соответствии с частью 11 статьи 154 Закона N 122-ФЗ находящееся в муниципальной собственности имущество, которое может находиться в федеральной собственности, подлежит безвозмездной передаче в федеральную собственность в случае: если нахождение указанного имущества в муниципальной собственности не допускается, в том числе в результате разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления; если указанное имущество используется федеральными органами государственной власти, государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями, созданными Российской Федерацией, для целей, установленных в соответствии с Законом N 122-ФЗ.
Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 30.06.2006 N 8-П, закрепленный в части 11 статьи 154 Закона N 122-ФЗ порядок безвозмездной передачи в федеральную собственность имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, в связи с разграничением полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации предполагает необходимость волеизъявления субъектов Российской Федерации на такую передачу, достижение договоренностей между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и не допускает принудительное отчуждение имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, а потому не может рассматриваться как нарушающий конституционные правомочия субъектов Российской Федерации и гарантии государственной собственности субъектов Российской Федерации, в том числе вытекающие из статей 5 (часть 3), 8 (часть 2), 35 (части 2 и 3), 55 (часть 3) и 72 (пункт "г" части 1) Конституции Российской Федерации в их взаимосвязи.
При этом в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 07.12.2006 N 542-О указано на то, что выводы, сделанные Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 30.06.2006 N 8-П, были сформулированы исходя из системного толкования положений части 11 статьи 154 Закона N 122-ФЗ, в частности ее абзацев пятнадцатого - восемнадцатого. Этими положениями между тем закрепляется необходимость направления предложений о передаче имущества не только органами государственной власти субъекта Российской Федерации; такие предложения направляют и органы местного самоуправления - соответствующему федеральному органу исполнительной власти в случаях передачи имущества из муниципальной собственности в федеральную, уполномоченному исполнительному органу государственной власти субъекта Российской Федерации - в случае передачи имущества из муниципальной собственности в собственность субъекта Российской Федерации. Кроме того, устанавливается, что передача в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации из муниципальной собственности имущества, не включенного в указанные предложения, не допускается.
С учетом изложенного порядок передачи имущества из муниципальной собственности в федеральную собственность или собственность субъектов Российской Федерации аналогичен порядку передачи имущества из собственности субъекта Российской Федерации в федеральную собственность: он включает направление органом местного самоуправления соответствующего предложения, при этом передача имущества из муниципальной собственности в собственность Российской Федерации и субъекта Российской Федерации, не указанного в предложении, не допускается, то есть безвозмездная передача муниципальной собственности в федеральную либо собственность субъектов Российской Федерации предполагает необходимость согласованных действий соответствующих органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Тем самым федеральный законодатель, обеспечивая во исполнение предписаний Конституции Российской Федерации баланс интересов названных публичных образований, исключил возможность принятия федеральным органом исполнительной власти или уполномоченным исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в одностороннем порядке, без достижения соответствующей договоренности, решения о безвозмездной передаче имущества, находящегося в муниципальной собственности.
Таким образом, поскольку порядок безвозмездной передачи в связи с разграничением полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в федеральную собственность и собственность субъектов Российской Федерации имущества, находящегося в муниципальной собственности, является аналогичным порядку передачи имущества из собственности субъекта Российской Федерации в федеральную собственность, то и на него распространяются правовые позиции и выводы, содержащиеся в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 30.06.2006 N 8-П, а закрепляющие данный порядок положения абзацев двенадцатого - двадцать второго, как предполагающие необходимость волеизъявления органов местного самоуправления на передачу имущества, находящегося в муниципальной собственности, не могут рассматриваться как нарушающие конституционные правомочия местного самоуправления и гарантии муниципальной собственности, в том числе вытекающие из статей 8, 12, 130, 132 и 133 Конституции Российской Федерации.
Следовательно, для передачи имущества из муниципальной собственности в собственность федеральную необходимо достижение согласия между федеральными органами государственной власти и муниципальными представительными органами. Принудительное отчуждение имущества, находящегося в муниципальной собственности, не допускается.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что оспариваемое решение муниципального совета не может быть признано незаконным.
Также в рассматриваемой ситуации отсутствуют основания для вывода о том, что оспариваемым решением нарушены права и законные интересы подателя апелляционной жалобы.
Срок действия договора от 15.06.2008 определен до 15.06.2023.
Согласно части 10 статьи 54 Закона о полиции до возникновения права федеральной собственности на передаваемое в соответствии с частью 9 настоящей статьи имущество федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориальные органы, подразделения полиции, организации, входящие в систему указанного федерального органа, за которыми закрепляется указанное имущество, вправе безвозмездно использовать такое имущество для осуществления полномочий по предметам ведения Российской Федерации. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления не вправе отчуждать, передавать в аренду и обременять иным способом указанное имущество.
Таким образом, федеральный законодатель установил правовое обременение в отношении соответствующих объектов собственности муниципальных образований.
Учитывая изложенное, апелляционная инстанция приходит к выводу о том, что спор разрешен в соответствии с требованиями действующего законодательства, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков, освобождаются от уплаты государственной пошлины, поэтому госпошлина отделом в федеральный бюджет не уплачивается.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 05 мая 2012 года по делу N А05-1251/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Плесецкому району - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.А. Тарасова |
Судьи |
О.Ю. Пестерева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А05-1251/2012
Истец: Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Плесецкому району
Ответчик: Администрация МО "Североонежское", Муниципальный Совет МО "Североонежское", Муниципальный Совет муниципального образования "Североонежское"
Хронология рассмотрения дела:
31.10.2012 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7036/12
31.10.2012 Определение Арбитражного суда Архангельской области N А05-1251/12
23.07.2012 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4698/12
05.05.2012 Решение Арбитражного суда Архангельской области N А05-1251/12