город Ростов-на-Дону |
|
09 августа 2012 г. |
дело N А53-19258/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 июля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 августа 2012 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Николаева Д.В.
судей А.Н. Герасименко, А.Н. Стрекачёва
при ведении протокола судебного заседания секретарем Емельяновой А.Н.
при участии:
от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Ростовской области: Дроздов В.О., представитель по доверенности от 17.01.2012, Худолеева С.О., представитель по доверенности от 15.06.2012.
от ОАО "Производственное объединение Водоканал города Ростов-на-Дону": Ширинова С.А., представитель по доверенности от 23.12.2011; Шамшура А.В., представитель по доверенности от 05.03.2012.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Ростовской области на решение Арбитражного суда Ростовской области от 16.04.2012 по делу N А53-19258/2011 по заявлению открытому акционерному обществу "Производственное объединение Водоканал города Ростов-на-Дону"
ИНН6167081833, ОГРН1056167043470 к заинтересованному лицу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Ростовской области о признании незаконным решения принятое в составе судьи Мезиновой Э.П.
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Производственное объединение Водоканал города Ростова-на-Дону" (далее также - ОАО "ПО Водоканал, общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявление к Межрайонной ИФНС России N 25 по Ростовской области (далее также - инспекция, налоговый орган), о признании незаконным решения N 7385 от 29.06.2011 г.. о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, доначислении земельного налога в сумме 8 400 749руб.00 коп.., пени в сумме 305 891руб.63коп., штрафа в размере 1 675 056руб.30коп.
Решением суда от 16.04.2012 заявленные требования удовлетворены.
Инспекция обжаловала решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ, и просила отменить судебный акт.
В судебном заседании представитель Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Ростовской области представил дополнительные пояснения. Дополнительные пояснения приобщены к материалам дела.
Представитель ОАО "Производственное объединение Водоканал города Ростов-на-Дону" заявил ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств (кадастровые паспорта земельных участков). Протокольным определением суда удовлетворено ходатайство.
Представитель Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Ростовской области поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда отменить.
Представитель ОАО "Производственное объединение Водоканал города Ростов-на-Дону" поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ОАО "ПО Водоканал в 2010 году исчислило и уплатило в бюджет земельный налог с применением пониженной ставки в размере 0.3 процента от кадастровой стоимости занимаемых им земельных участков, установленной на этот период для земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.
Межрайонной ИФНС России N 25 по Ростовской области проведена камеральная налоговая проверка налоговой декларации по земельному налогу за 2010.
Материалы проверки оформлены актом N 8347 от 18.05.2011 г.., на который налогоплательщик представил свои письменные возражения.
29.06.2011 инспекция вынесла решение N 7385 о привлечении ОАО "ПО Водоканал" к ответственности за совершение налогового правонарушения. Данным решением обществу предложено уплатить земельный налог в сумме 8 400 749руб.00 коп., пени по земельному налогу в сумме 305 891руб.63коп., штраф в сумме 1 675 056руб.30коп.
Не согласившись с указанным решением, в апелляционном порядке общество обжаловало его в Управление ФНС России по Ростовской области.
Решением Управление ФНС России по Ростовской области от 20.09.2011 решение инспекции N 7385 от 29.06.2011 оставлено без изменения, а жалоба налогоплательщика - без удовлетворения.
Полагая, что инспекцией неверно применены положения статей ст. 394,390 НК РФ, общество обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
Как следует из материалов дела, заявитель является собственником земельных участков площадью 36517 кв.м с кадастровым номером 61:44:0031701:32, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 293, площадью 1499 кв.м с кадастровым номером 61:44:0031701:18, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Ченцова, 1а.
При исчислении земельного налога за 2010 год заявителем применена налоговая ставка 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка, установленной в кадастровом паспорте:
Земельный участок по ул. Ченцова, 1а, кадастровый номер 61:44:0031701:18 -кадастровая стоимость 29 490 126,80руб. х 0,3% = 88 470,38руб.
Земельный участок по ул. М.Горького, 293, кадастровый номер 61:44:0031701:32 -кадастровая стоимость 670 572 260,93 х 0,3% = 2 011 716,78руб.
Таким образом, кадастровая стоимость земельного участка 61:44:0031701:18 рассчитанная налогоплательщиком, составила 88 470руб.38коп., и земельного участка 61:44:0031701:32 - 2 011 716руб.78коп.
При исчислении земельного налога за 2010 год ОАО "ПО Водоканал" применил налоговую ставку - 0,3% установленную п.9. Решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 23.08.2005 г. N 38 (в ред. от 15.12.2009 г..) "Об утверждении "Положения о земельном налоге на территории города Ростова-на-Дону", для участков с разрешенным использованием "земельные участки для эксплуатации административно-производственных помещений".
Данные обстоятельства послужили основанием для доначисления заявителю по результатам проведения проверки соответствующей суммы земельного налога, исчисленной налоговым органом с учетом кадастровой стоимости земельных участков.
Согласно кадастровым паспортам, представленным заявителем инспекции, удельный показатель участка 61:44:0031701:32 составляет 18 363,29руб. за квадратный метр, удельный показатель участка 61:44:0031701:18 составляет 19 673,2руб. за квадратный метр. Данные удельные показатели рассчитаны для участков с разрешенным использованием "земельные участки административных и офисных зданий".
В соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах земельный налог является местным налогом, устанавливается, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москве и Санкт-Петербурге).
В силу пункта 1 статьи 53 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения.
Согласно пункту 1 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.
В силу статьи 390 Налогового кодекса налоговая база для исчисления и уплаты земельного налога устанавливается как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 391 Налогового кодекса налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В силу пункта 3 статьи 391 Кодекса налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.
В статье 66 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. Порядок проведения государственной кадастровой оценки земель устанавливается Правительством Российской Федерации. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).
Государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов Ростовской области проводилась в 2007 году во исполнение Постановления Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области N 163 от 25.04.2007 "Об организации работ по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов" и в соответствии с Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель, на основании Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденных приказом Минэкономразвития России N 39 от 15.02.2007 и с применением Технических рекомендаций по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденных приказом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости N П/0152 от 29.06.2007.
Правила проведения государственной кадастровой оценки земель утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 N 316, в пункте 10 которых установлено, что органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению территориальных органов Федерального агентства кадастра объектов недвижимости утверждают результаты государственной кадастровой оценки земель.
В силу пункта 14 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщика в порядке, определяемом органами местного самоуправления, не позднее 1 марта этого года.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2008 N 52 предусмотрено, что территориальные органы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости бесплатно предоставляют налогоплательщикам земельного налога, признаваемым таковыми в соответствии со статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации, сведения о кадастровой стоимости земельных участков в виде кадастрового номера объекта недвижимости и его кадастровой стоимости для целей налогообложения по письменному заявлению налогоплательщика в порядке, установленном статьей 14 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости".
Согласно ст. 394 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка, и не могут превышать 0,3 процента в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категории земель и (или) разрешенного использования земельного участка.
Заявитель, определяя свои налоговые обязательства по исчислению земельного налога, самостоятельно рассчитал земельный налог, руководствуясь данными, установленными в кадастровом паспорте земельных участков по состоянию на 28.01.2011 г..
Пунктом 9 кадастрового паспорта установлено разрешенное использование спорных земельных участков: для эксплуатации административно-производственных зданий, в п.12 установлена кадастровая стоимость.
Тот факт, что в кадастровых паспортах на указанные земельные участки внесены удельные показатели, применяемые к земельным участкам с разрешенным видов использования "земельные участки административных и офисных зданий" (п. 7 Решения Гордумы), являлось технической ошибкой, подлежащей изменению в установленном законом порядке. ОАО "ПО Водоканал" обратилось в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет в Ростовской области, с заявлением о внесении изменений в кадастровые паспорта на спорные земельные участки в части исправления технических ошибок - изменение удельного показателя кадастровой стоимости и кадастровой стоимости земельных участков с учетом вида разрешенного использования. В июне 2011 года были изменены удельные показатели кадастровой стоимости и кадастровой стоимости земельных участков, что подтверждается кадастровыми паспортами от 10.06.11г. N 61/001/11-154164 и от 09.06.11 г. N 61/001/11-152528. Копии данных кадастровых паспортов были представлены 15.06.2011 г. в налоговый орган вместе с возражениями на акт камеральной проверки N 8347 от 18.05.2011 г.
В суде первой инстанции, инспекцией была признана ошибка, допущенная при расчете земельного налога за 2010 год, в результате применения вида разрешенного использования при расчете земельного налога. В указанный период у заявителя вид разрешенного использования соответствовал п. 9 Решения Городской Думы и соответственно ставка налога (вместо примененной 1.5% по мнению инспекции следовало применить ставку 0.9%).
Налоговый орган пояснил, что учитывая ответы Земельной кадастровой палаты от 12.12.2011 N 11-исх/5744 ФГУ и N 11-исх./5900 от 20.12.2011 г.., при расчете земельного налога за 2010 год по спорным участкам налогоплательщику и инспекции необходимо было руководствоваться в том числе, п.9.1. Положения о земельном налоге на территории города Ростова-на-Дону от 23.08.2005 N 38 "для земельных участков производственных объединений, концернов, промышленно-производственных фирм, трестов" и применять налоговую ставку - 0,9% от кадастровой стоимости.
Данные обстоятельства приняты судом первой инстанции в порядке статьи 70 АПК РФ, о чем имеется подпись сторон в протоколе судебного заседания от 09.02.2012.
В соответствии со статьей 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации достигли соглашения о признании обстоятельств ошибочного доначисления 2 365 599 рублей земельного налога, соответствующих пени и штрафа, в результате ошибочного применения инспекцией ставки налога в размере 1.5%, не требующих дальнейшего доказывания, которое оформили в письменном виде.
Данные обстоятельства в силу части 2 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приняты судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания.
Согласно п.1 ст. 394 НК РФ, налоговые ставки для исчисления земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать 0,3 процента в отношении земельных участков занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.
Понятие объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса содержится в ФЗ N 210-ФЗ от 30.12.2004 г.. "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и определяется как совокупность производственных и имущественных объектов, в том числе иных объектов, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.
Согласно позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 30.06.2009 N 1514/09, положения Федерального закона "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" возможно применять для определения объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, не исключая при этом и отнесения к ним зданий, сооружений, а также иных объектов и входящего в их состав инженерного оборудования, предназначенных для функционирования жилищного фонда.
Таким образом, к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, относятся находящиеся на балансе налогоплательщика здания, сооружения, а также иные объекты недвижимого имущества и входящие в их состав инженерное оборудование, предназначенные для функционирования жилищно-коммунального комплекса.
ОАО "ПО Водоканал" является предприятием, видами деятельности которого являются: водоснабжение, сбор, очистка и распределение воды, удаление и обработка сточных вод и отходов, оказание коммунальных услуг физическим и юридическим лицам, эксплуатация и обслуживание объектов водопроводно-канализационного хозяйства, ликвидация аварийных ситуаций на уличных сетях водоснабжения и канализации.
Согласно кадастрового паспорта, земельный участок с кадастровым номером 61:44:31701:32 по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 293 имеет вид разрешенного использования - "для эксплуатации административно -производственных помещений". На участке расположены принадлежащие ОАО "ПО Водоканал" на праве собственности нежилые строения: производственные склады, сварочный цех, административное здание. Указанные склады используются для хранения кислорода, пропана, цемента, лакокрасочных, горючесмазочных материалов, металлопроката, фитингов и др., которые применяются в оперативной деятельности Общества в целях обеспечения и бесперебойной работы аварийных бригад, работающих на водопроводных и канализационных сетях г. Ростов-на-Дону. В административных зданиях располагаются подсобные помещения, руководство и административные службы, персонал ОАО "ПО Водоканал", выполняющие функции по организации деятельности всех подразделений общества для обеспечения населения и предприятий города Ростова-на-Дону качественными услугами водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.
По целевому назначению и функциональному использованию эти объекты участвуют в процессе производства и предоставления услуг коммунального характера.
В связи с отсутствием у ОАО "ПО Водоканал" собственных транспортных средств и сбытовой службы, необходимых для функционирования и производственной деятельности, Общество заключило договоры с третьими лицами на оказание услуг. В частности: ООО "ЛОТ" и ЗАО "Азово-Балтийская водная компания" (далее - ЗАО "АБВК"). Со своей стороны ОАО "ПО Водоканал" предоставил указанным организациям нежилые помещения, расположенные на спорных земельных участках. Нежилое помещение - административно-производственное здание, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 61:44:0031701:18 по адресу: ул. Ченцова, 1А передано по договору аренды N 725 от 01.10.2007 г.. ЗАО "АБВК" для осуществления производственной деятельности.
Согласно расшифровки кодов ОК ТЭИ ЗАО "АБВК" осуществляет деятельность по сбору, очистки и распределения воды, проектирование, связанное со строительством инженерных сооружений, включая гидротехнические сооружения, удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность.
28.09.2007 г.. между ОАО "ПО Водоканал" и ЗАО "АБВК" заключен договор N 674 об оказании услуг по управлению сбытовой деятельностью ОАО "ПО Водоканал города Ростова-наДону" в соответствии с п.1.1., 1.2., указанного договора Общество осуществляет действия, направленные на обеспечение подключения к сетям водоснабжения и водоотведения с использованием принципа "одного окна", организует работу по заключению договоров с лицами, имеющими намерение стать абонентами ОАО "ПО Водоканал" и т.д.
Кроме того, между ОАО "ПО Водоканал" и ЗАО "АБВК" заключены договоры: N 107 от 01.07.2010 г.. на выполнение работ по установке приборов учета воды, N 01/09 от 03.08.2009 г.. на выполнение проектно-изыскательских работ.
В административно-производственном здании по ул. Ченцова, 1А расположен технический отдел и Департамент по работе с абонентами, который состоит из:
Абонентский отдел; Бухгалтерия ; Отдел начислений; Отдел мониторинга; Инспекция управления исполнения договоров; Инспекция технического аудита; Отдел по работе с теплоснабжающими организациями; Договорной отдел.
По условиям договора об оказании услуг по управлению сбытовой деятельностью ОАО "ПО Водоканал города Ростова-на-Дону", ЗАО "АБВК" предоставляет ежемесячно ОАО "ПО Водоканал" отчет о проделанной работе с приложением документов. Копия отчета с приложением выборочно за один месяц приобщены в материалы дела.
Также в материалы дела приобщены договоры, заключенные с управляющими компаниями многоквартирных домов, ТСЖ на водоснабжение и прием сточных вод, договоры с населением на установку индивидуальных приборов учета, акты приемки выполненных работ, где представителем ОАО "ПО Водоканал" при заключении договоров является должностное лицо ЗАО "АБВК" по доверенности, а также перечень абонентов ОАО "ПО Водоканал", составляющих жилищный фонд города Ростова-на-Дону, работу с которыми ведет ЗАО "АБВК".
Часть нежилых помещений, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 61:44:0031701:32 по адресу: ул. М. Горького, 293 в г. Ростове-на-Дону: операторская ГСМ, караульное помещение, склад ГСМ, гаражи, здание производственное, центральный склад, ремонтно-строительный цех, ремонтно-механический цех канализации, административное здание, переданы в аренду ООО "ЛОТ", по договору N 5/12-07 от 29.12.2007 г..
ООО "ЛОТ" обеспечивает подразделения ОАО "ПО Водоканал" автотранспортной техникой и механизмами, которые используется для выполнения работ, текущему и капитальному ремонту, техническому обслуживанию коммунальных сетей городов Ростов-на-Дону и Батайск.
Цель деятельности Общества - это эффективное и бесперебойное обеспечение водой потребителей города Ростова-на-Дону, большая часть которых является населением города, т.е. земельные участки используются под объекты инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса в том числе.
Понятие объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса содержится в N 210-ФЗ от 30.12.2004 г.. "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и определяется как совокупность производственных и имущественных объектов, в том числе иных объектов, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.
ОАО "ПО Водоканал г. Ростова-на-Дону" оказывает жилищно-коммунальные услуги на территории города, а объекты недвижимости, расположенные на земельных участках по адресу: ул. М.Горького, 293 и ул. Ченцова, 1а используются, в том числе для обслуживания жилого фонда на территории муниципального образования города Ростова-на-Дону, что подтверждается документами, представленными в материалы дела.
Из представленных пояснений по использованию объектов, расположенных на спорных участках следует, что все помещения используются ОАО "ПО Водоканал" исключительно в производственных целях. По целевому назначению и функциональному использованию эти объекты участвуют в процессе производства и предоставления услуг коммунального характера.
Определение жилищного фонда содержится в Жилищном кодексе Российской Федерации, поэтому с учетом статьи 11 Кодекса данное понятие следует использовать в том значении, в каком оно применяется в жилищном законодательстве.
Согласно п.1 ст. 19 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищный фонд - это совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.
Как следует из указанных положений, для квалификации определенных объектов недвижимого имущества в качестве объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса необходимо установить, что их функционирование направлено на обеспечение жизнедеятельности населенных пунктов (муниципальных образований), а также тот факт, что они необходимы для эксплуатации жилищного фонда.
Таким образом, необходимо оценивать фактическое назначение объектов, расположенных на указанных земельных участках.
Кроме того, в соответствии со ст. 30 действовавших в спорный период (2010 г.) Правил землепользования и застройки города Ростова-на-Дону, утвержденных решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 17 июня 2008 г. N 405, к вспомогательным видам разрешенного использования (установленным к основным) зданий и сооружений, обеспечивающих функционирование систем инженерного обеспечения города (водоснабжение, водоотведение, энергоснабжение, газоснабжение и др.) относятся, в том числе, административно - бытовые здания, лаборатории, сооружения для работников, вспомогательные здания и сооружения, в которых осуществляются операции, технологически связанные с основным видом разрешенного использования, площадки для мусора; к вспомогательным видам разрешенного использования (установленным к основным) аварийно-диспетчерских служб организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения города относятся гаражи служебного транспорта, склады материалов и инвентаря, здания и сооружения для размещения служб охраны и наблюдения, площадки для сбора мусора.
В соответствии со ст. 21, 22, 23, 28 действовавших в спорный период (2010 г.) Правил землепользования и застройки города Ростова-на-Дону, утвержденных решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 17 июня 2008 г. N 405, к вспомогательным видам разрешенного использования (установленным к основным) жилищно-коммунальных служб районов, аварийно-диспетчерских служб организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения города относятся гаражи служебного транспорта, склады материалов и инвентаря, здания и сооружения для размещения служб охраны и наблюдения, площадки для сбора мусора.
Таким образом, фактическое назначение объектов, использованных ОАО "ПО Водоканал", соответствует виду разрешенного использования, установленного в п.9.2. Положения о земельном налоге на территории города Ростова-на-Дону, утвержденного Решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 23.08.2005 N 38 (ред. от 15.12.2009), что в свою очередь позволяет использовать налоговую ставку, примененную ОАО "ПО Водоканал", - 0,3 %.
В соответствии с п.1 ст.394 НК РФ, налоговые ставки не могут превышать 0,3% в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.
В нарушение ст. 65 АПК РФ, инспекцией не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что расположенные на земельном участке объекты не относятся к жилищному фонду и объектам, функционирующим для обеспечения жизнедеятельности населения городов Ростова-на-Дону и Батайск.
Апелляционной коллегией не принимаются доводы инспекции о том, что земельные участки, принадлежащие ОАО "ПО Водоканал" относятся к виду разрешенного использования - "земельные участки производственных объединений, концернов, промышленно-производственных фирм, трестов" (п.9.1. Положения о земельном налоге на территории города Ростова-на-Дону), в связи с чем необходимо было применить ставку - 0,9%, поскольку налоговый орган не учитывает специфику деятельности заявителя. Налоговому органу необходимо было оценивать фактическое назначение объектов, расположенных на указанных земельных участках.
Как правильно установлено судом первой инстанции, фактическое назначение объектов, соответствует виду разрешенного использования, установленного в п.9 Типового перечня, что в свою очередь облагается налоговой ставкой, примененной ОАО "ПО Водоканал" (0,3 %).
Суд первой инстанции, учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, пришел к обоснованному выводу о том, что оспариваемое решение инспекции не соответствуют Налоговому кодексу Российской Федерации и Решению Ростовской-на-Дону городской Думы от 23.08.2005 г. N 38 и нарушают права общества, поскольку незаконно возлагают на него обязанность по уплате земельного налога, исчисленного исходя из налоговой ставки 0,9%, и неправомерно доначисленной пени.
При указанных обстоятельствах основания для переоценки выводов суда первой инстанции, отмены или изменения обжалуемого судебного акта отсутствуют.
Нарушений или неправильного применения норм процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ основанием к отмене или изменению решения, апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 16.04.2012 по делу N А53-19258/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Д.В. Николаев |
Судьи |
А.Н. Герасименко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-19258/2011
Истец: ОАО "Производственное объединение Водоканал", ОАО ПО "Водоканал"
Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N25 по Ростовской области