г. Москва |
|
13 августа 2012 г. |
Дело N А41-27668/11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 августа 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 августа 2012 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мищенко Е.А.,
судей Бархатова В.Ю., Кручининой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Ишаевым А.С.,
при участии в заседании:
от заявителя: не явились, извещены надлежащим образом,
от ответчика: не явились, извещены надлежащим образом,
от третьих лиц: от Министерства культуры Московской области - не явились, извещены надлежащим образом,
от Государственного учреждения Московской области "Московская областная дирекция по использованию недвижимых памятников истории и культуры" - не явились, извещены надлежащим образом,
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области - не явились, извещены надлежащим образом;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Министерства имущественных отношений Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 30.03.2012 по делу N А41-27668/11, принятое судьей Афанасьевой М.В., по заявлению Министерства имущественных отношений Московской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области, при участии третьих лиц - Министерства культуры Московской области, Государственного учреждения Московской области "Московская областная дирекция по использованию недвижимых памятников истории и культуры", Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о признании государственной регистрации права собственности за Российской Федерацией недействительной, признании права собственности Московской области,
УСТАНОВИЛ:
Министерство имущественных отношений Московской области обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области (далее - ответчик, ТУ Росимущества в Московской области) о признании государственной регистрации права собственности Российской Федерации на здание: усадебное строение "Усадьба Бергов" (памятник истории и культуры), общая площадь 451,3 кв. м, номер объекта - 50:26:09:12820:001, и сооружение: водонапорная башня "Усадьба Бергов" (памятник истории и культуры), общая площадь 98,60 кв.м., номер объекта - 50:26:09:12821:001, расположенные по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, пос. Первомайский, ул. Парковая, д. 1, недействительной, признании права собственности Московской области на вышеуказанные объекты.
К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Министерство культуры Московской области, государственное учреждение Московской области "Московская областная дирекция по использованию недвижимых памятников истории и культуры", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.
Решением Арбитражного суда Московской области от 30.03.2012 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, заявитель обратился с апелляционной жалобой в Десятый арбитражный апелляционный суд.
В судебное заседание апелляционной инстанции не явились представители лиц, участвующих в деле, в материалах дела имеются сведения о надлежащем извещении о времени и месте судебного заседания. Информация о времени и месте судебного заседания имеется на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru.
Десятый арбитражный апелляционный суд, в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ, изучив материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы заявителя, отмены решения суда первой инстанции и прекращении производства по делу в части требования о признании государственной регистрации права собственности Российской Федерации на здание: усадебное строение "Усадьба Бергов" недействительной.
Министерством имущественных отношений Московской области заявлен письменный отказ от исковых требований в части признания государственной регистрации права собственности Российской Федерации на здание: усадебное строение "Усадьба Бергов" (памятник истории и культуры), общая площадь 451,3 кв. м., номер объекта - 50:26:09:12820:001, и сооружение: водонапорная башня "Усадьба Бергов" (памятник истории и культуры), общая площадь 98,60 кв.м., номер объекта - 50:26:09:12821:001, расположенные по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, пос. Первомайский, ул. Парковая, д. 1, недействительной.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично. При этом согласно части 5 указанной статьи арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае отказа истца от иска и принятия его судом производство по делу прекращается. При этом принятый по делу судебный акт подлежит отмене.
С учетом того, что отказ от части исковых требований не противоречит закону и не нарушает права других лиц, суд апелляционной инстанции считает возможным принять частичный отказ от иска Министерства имущественных отношений Московской области. Решение Арбитражного суда Московской области от 30.03.2012 по делу N А41-27668/11 подлежит отмене, а производство по делу прекращению в части признания государственной регистрации права собственности Российской Федерации на здание: усадебное строение "Усадьба Бергов" (памятник истории и культуры), общая площадь 451,3 кв. м., номер объекта - 50:26:09:12820:001, и сооружение: водонапорная башня "Усадьба Бергов" (памятник истории и культуры), общая площадь 98,60 кв.м., номер объекта - 50:26:09:12821:001, расположенных по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, пос. Первомайский, ул. Парковая, д. 1, недействительной.
Принимая решение об отказе в удовлетворении требования истца о признании права собственности на вышеуказанные объекты, Арбитражный суд Московской области сослался на то обстоятельство, что объекты историко-культурного наследия общероссийского значения, расположенные на территории Российской Федерации относятся исключительно к федеральной собственности. В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 28.04.2011 Российская Федерация является правообладателем спорных объектов. Следовательно, с момента государственной регистрации права собственности Российской Федерации на спорные объекты у истца отсутствует и право распоряжения ими.
Суд апелляционной инстанции не может согласиться с данным выводом суда первой инстанции по следующим обстоятельствам.
Порядок разграничения объектов федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности определен постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" (далее - постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1).
Согласно постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 исключительно к федеральной собственности относятся объекты историко-культурного и природного наследия и художественные ценности, учреждения культуры общероссийского значения, расположенные на территории Российской Федерации (п. 3, раздела I, Приложения 1).
Таким образом, в соответствии со статьей 65 АПК РФ ответчик в обоснование своих возражений должен был доказать то, что спорные объекты недвижимости являлись памятником истории и культуры общероссийского значения на момент принятия постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1.
Пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 20.02.1995 N 176 "Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения" установлено, что к объектам исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения относятся памятники истории и культуры, подлежащие охране как памятники государственного значения в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 N 1327, дополненным постановлением Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 N 624.
Из представленных в материалы дела паспортов научного учета на усадьбу "Бергов" от 01.02.1982, Водонапорную башню усадьбы "Бергов" от 01.02.1982, Дом Берга-младшего усадьбы "Бергов" от 03.02.1982 следует, что данные объекты являются памятниками архитектуры, расположены по адресу: Московская область, Наро-Фоминский р-н, пос. Первомайский, ул. Парковая; использовались НИИ "Мосводпроводхоз" и совхозом "Первомайский"; под охрану не приняты; границы охранной зоны не установлены.
Решением Государственного арбитража Московской области от 16.01.1992 по делу N 17-1694 расторгнуто охранное обязательство между ПБ по охране памятников и Госплемзаводом "Первомайский" на комплекс памятника архитектуры и садово-паркового искусства усадьбу Бергов. Усадьба изъята с баланса Госплемзавода "Первомайский" и передана на баланс предприятия Московской области - производственное бюро по охране памятников (л.д.10).
Согласно решению Малого совета Московского областного совета народных депутатов от 23.12.1992 N 10/29 "О государственной собственности Московской области", принятым в соответствии с постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1, распоряжением Президента Российской Федерации от 18.03.1992 N 114-рп "Об утверждении Положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности", решением малого Совета Мособлсовет от 05.08.1992 N 17/17 "Об утверждении Перечня объектов государственной собственности Московской области" и в связи с истечением установленного срока со дня регистрации Госкомимуществом Перечня объектов государственной собственности Московской области историко-культурные ценности, представленные на территории области памятниками истории и культуры местного значения, а также вновь выявленные объекты, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, независимо от их балансовой принадлежности и ведомственной подчиненности пользователей, относятся исключительно к государственной собственности Московской области.
Приказом Комитета по культуре Администрации Московской области от 31.12.1998 N 354 усадьба "Бергов" зарегистрирована в списках вновь выявленных объектов (памятников).
Постановлением Правительства Московской области от 15.03.2002 N 84/9, принятым в соответствии с Законом РСФСР от 15.12.1978 "Об охране и использовании памятников истории и культуры" и учитывая согласование с Министерством культуры Российской Федерации от 24.01.2002 N 45-16-14, утвержден список памятников истории и культуры местного значения, находящихся на территории Московской области, в который вошла и усадьба "Бергов".
Согласно выписки из реестра имущества, находящегося в собственности Московской области здание водонапорной башни усадьбы Бергов и здание дома Берга младшего усадьбы Бергов значатся в реестре имущества, находящегося в собственности Московской области.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 13.12.2000 50 АГ N 004047 и свидетельству о государственной регистрации права от 13.12.2000 50 АГ N 004046 здание усадебное строение "Усадьба Бергов" и водонапорная башня ("Усадьба Бергов") находятся в оперативном управлении государственного учреждения Московской области "Московская областная дирекция по использованию недвижимых памятников истории и культуры".
Доводы ответчика о том, что спорные объекты являются объектами исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения не подтверждены надлежащими доказательствами.
Из материалов дела не следует, что на момент разграничения права собственности на государственное имущество спорные объекты являлись памятником общероссийского значения.
Объекты усадьбы "Бергов" не входили в утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 N 1327 и постановлением Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 N 624 список памятников культуры подлежащих охране как памятники государственного значения, на государственную охрану в установленном законом порядке не ставились.
При данных обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о доказанности истом факта надлежащей передачи в его собственность спорных объектов и возникновения у него соответствующего права.
Согласно разъяснениям, изложенным в постановлении Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22, оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
Доводы ответчика о необходимости оспаривания действий регистрирующего органа, направленных на регистрацию права собственности Российской Федерации, основаны на ошибочном толковании норм права.
Оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства, судебная коллегия приходит к выводу о том, что судом первой инстанции сделаны выводы при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, в связи с чем обжалуемое решение подлежит отмене на основании пункта 1 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с принятием нового судебного акта.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 2 статьи 269, статьей 271, 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ Министерства имущественных отношений Московской области от требования о признании государственной регистрации права собственности Российской Федерации на здание: усадебное строение "Усадьба Бергов" (памятник истории и культуры), общая площадь 451,3 кв. м., номер объекта - 50:26:09:12820:001, и сооружение: водонапорная башня "Усадьба Бергов" (памятник истории и культуры), общая площадь 98,60 кв.м., номер объекта - 50:26:09:12821:001, расположенные по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, пос. Первомайский, ул. Парковая, д. 1, недействительной, в данной части решение Арбитражного суда Московской области от 30.03.2012 по делу N А41-27668/11 отменить, производство по делу -прекратить.
Решение Арбитражного суда Московской области от 30.03.2012 по делу N А41-27668/11 отменить, иск - удовлетворить.
Признать право собственности Московской области на здание: усадебное строение "Усадьба Бергов" (памятник истории и культуры), общая площадь 451,3 кв. м., номер объекта - 50:26:09:12820:001, и сооружение: водонапорная башня "Усадьба Бергов" (памятник истории и культуры), общая площадь 98,60 кв.м., номер объекта -50:26:09:12821:001, расположенные по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, пос. Первомайский, ул. Парковая, д. 1.
Председательствующий |
Е.А. Мищенко |
Судьи |
В.Ю. Бархатов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-27668/2011
Истец: Министерство имущественных отношений, Министерство имущественных отношений Московской области
Ответчик: Территориальное управление Росимущества по Московской области
Третье лицо: ГУ МО "Московская областная дирекция по использованию недвижимых памятников истории и культуры", Министерство Культуры Московской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, Департамент культуры г. Москвы, Министерство культуры Российской Федерации, ТУ ФАУГИ по МО