г. Челябинск |
|
21 августа 2012 г. |
Дело N А07-2642/2012 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Мальцевой Т.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы Администрации муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 27.06.2012 по делу N А07-2642/20122642/2012 (судья Масалимов А.Ф.),
УСТАНОВИЛ:
Администрация муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан (далее - Администрация, заявитель) обратилась с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 27.06.2012 по делу N А07-2642/2012.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Таким образом, решение арбитражного суда первой инстанции от 27.06.2012 могло быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение месяца со дня его вынесения (по 27.07.2012).
В соответствии с частью 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
В силу части 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления (части 1,2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Статьей 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
В соответствии с разъяснениями пункта 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (в редакции от 10.11.2011) согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Обжалуемое заявителем решение суда принято (изготовлено в полном объеме) 27.06.2012 (опубликовано на официальном сайте суда 10.07.2012, направлено Администрации 11.07.2012, получено заявителем 12.07.2012), соответственно последним днем подачи апелляционной жалобы является 27.07.2012.
Между тем, апелляционная жалоба подана заявителем 10.08.2012, что следует из информационного листа поступления апелляционных жалоб в электронном виде в Арбитражный суд Республики Башкортостан, то есть с пропуском установленного срока на 14 (четырнадцать) дней.
Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (часть 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
На основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Исходя из буквального толкования данных норм, при отсутствии ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы вне зависимости от периода просрочки последняя должна быть возвращена заявителю.
В рассматриваемом случае, ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование заявителем к апелляционной жалобе не приложено.
Суд апелляционной инстанции не уполномочен на рассмотрение вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы при отсутствии соответствующего ходатайства лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
Таким образом, поскольку соответствующее ходатайство Администрацией муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан не заявлено, настоящая жалоба подлежит возврату заявителю.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить Администрации муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан апелляционную жалобу на решение на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 27.06.2012 по делу N А07-2642/2012 на 2 листах и приложенные к ней документы на 1 листе.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его вынесения через Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Судья |
Т.В. Мальцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-2642/2012
Истец: Администрация муниципального района Гафурийский район РБ
Ответчик: ООО "Уралстрой"
Третье лицо: МУ "Отдел капитального строительства" Администрации муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан, МУ Отдел капитального строительства Администрации МР Гафурийский район РБ
Хронология рассмотрения дела:
28.02.2013 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-748/13
15.10.2012 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-9484/12
21.08.2012 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-9045/12
27.06.2012 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-2642/12