г. Самара |
|
22 августа 2012 г. |
Дело N А55-12634/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена: 20 августа 2012 г.
Постановление в полном объеме изготовлено: 22 августа 2012 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Кузнецова В.В.,
судей Апаркина В.Н., Рогалевой Е.М.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Вдовиной И.Е.,
с участием:
от заявителя - Рябова Е.В., доверенность от 01.01.2012 г.,
от ответчика - Устинов О.В., доверенность от 28.12.2011 г.,
от третьих лиц:
от администрации муниципального района Кинельский Самарской области - извещен, не явился,
от индивидуального предпринимателя Попова Ивана Ивановича - извещен, не явился,
от ООО "Агропромснаб" - извещен, не явился,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по апелляционной жалобе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области на решение Арбитражного суда Самарской области от 03 июля 2012 г. по делу N А55-12634/2012 (судья Холодкова Ю.Е.),
по заявлению открытого акционерного общества "Самаранефтегаз", г. Самара,
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, г. Самара,
третьи лица:
администрация муниципального района Кинельский Самарской области, г. Кинель, Самарская обл.,
индивидуальный предприниматель Попов Иван Иванович, с. Парфеновка, Самарская обл.,
общество с ограниченной ответственностью "Агропромснаб", с. Красный Яр, Красноярский район, Самарская обл.,
о признании незаконным отказа, обязании совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
ОАО "Самаранефтегаз" (далее заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (далее ответчик) в государственной регистрации права собственности ОАО "Самаранефтегаз" на объект недвижимого имущества - Сбор нефти и газа со скважины N 204 Бариновско-Лебяжинского месторождения ОАО "Самаранефтегаз", расположенный по адресу: Самарская область, Кинельский район, изложенного в сообщении об отказе N 03/036/2011-400 от 13.12.2011 года и обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Самарской области по вступлению настоящего решения в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем осуществления государственной регистрации права собственности ОАО "Самаранефтегаз" на объект недвижимого имущества - Сбор нефти и газа со скважины N 204 Бариновско-Лебяжинского месторождения ОАО "Самаранефтегаз", расположенный по адресу: Самарская область, Кинельский район.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 03 июля 2012 г. по делу N А55-12634/2012 заявленные требования удовлетворены полностью. Признан незаконным отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области в государственной регистрации права собственности ОАО "Самаранефтегаз" на объект недвижимого имущества - Сбор нефти и газа со скважины N 204 Бариновско-Лебяжинского месторождения ОАО "Самаранефтегаз", расположенный по адресу: Самарская область, Кинельский район, изложенный в сообщении об отказе N 03/036/2011-400 от 13.12.2011 года. На ответчика возложена обязанность по вступлению настоящего решения в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем осуществления государственной регистрации права собственности ОАО "Самаранефтегаз" на объект недвижимого имущества - Сбор нефти и газа со скважины N 204 Бариновско-Лебяжинского месторождения ОАО "Самаранефтегаз", расположенный по адресу: Самарская область, Кинельский район.
Ответчик в апелляционной жалобе просит отменить решение суда, считает, что выводы суда в решении не соответствуют обстоятельствам дела и просит отказать заявителю в удовлетворении заявленных требований.
Заявитель считает, что решение суда является законным и обоснованным и просит оставить его без изменения.
Дело рассмотрено в отсутствие третьих лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Проверив материалы дела, выслушав представителей заявителя и ответчика, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, арбитражный апелляционный суд считает решение арбитражного суда первой инстанции законным и обоснованным по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 28.07.2011 г. ОАО "Самаранефтегаз" обратилось в Управление Росреестра по Самарской области с заявлением о государственной регистрации права собственности общества на объект недвижимого имущества: сбор нефти и газа со скважины N 204 Бариновско-Лебяжинского месторождения, кадастровый номер 63:22:0000000:0:1248.
13.12.2011 г. сообщением N 03/036/2011-400 в государственной регистрации права собственности было отказано на основании абзаца 10 пункта 1 статьи 20 ФЗ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Данный отказ общество получило 28.12. 2012 г.
В силу пункта 1, 2 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя. К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
Основаниями для государственной регистрации прав, являются, в частности, документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество (пункт 1 статьи 17 названного Закона).
Согласно абзацу 10 пункта 1 статьи 20 ФЗ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в государственной регистрации прав может быть отказано в случае, если не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.
Согласно пункту 1 статьи 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.
К таким документам относится разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, выданное в соответствии со статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.
Для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию застройщик в числе других документов должен представить правоустанавливающие документы на земельный участок и разрешение на строительство (часть 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела, обращаясь в Управление Росреестра по Самарской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на спорный объект, заявитель приложил Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию N RU63511000-122 от 01.09.2010 г.
Материалами дела подтверждается, что спорный объект возведен на основании выданного Разрешения на строительство от 05.07.2010 г., в соответствии с которым заявителю разрешено было строительство Сбора нефти и газа со скважины N 204 Бариновско-Лебяжинского месторождения ОАО "Самаранефтегаз".
Учитывая, что данное разрешение выдается уполномоченным органом после предоставления, в том числе правоустанавливающих документов на земельный участок, что в установленном законом порядке это разрешение не оспорено и не признано недействительным арбитражный суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что у Управления Росреестра по Самарской области не имелось оснований для вынесения оспоренного отказа ввиду непредставления документов, подтверждающих право на спорный объект недвижимого имущества.
Довод ответчика о том, что право собственности Попова И.И. на земельный участок, предоставленный в аренду ОАО "Самаранефтегаз" было зарегистрировано после выдачи Разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, обоснованно отклонен судом первой инстанции.
Права на земельный участок для строительства спорного объекта в период его строительства подтверждены представленным Договором субаренды от 24.06.2010 г. между заявителем и Поповым И.И., который изначально являлся арендатором земельного участка по Договору аренды от 01.04.2010 г. Впоследствии после регистрации права собственности за Поповым И.И. сторонами было заключено Дополнительное соглашение от 22.09.2010 г.
Выводы ответчика об отсутствии полномочий у арендодателей на передачу имущества в аренду обоснованно признаны судом первой инстанции ошибочными. На момент выдачи разрешения на строительства, выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, каких-либо оснований сомневаться в наличии полномочий арендодателя не приведено.
Иные доводы ответчика также являются необоснованными, поскольку разрешение на ввод в эксплуатацию в установленном порядке не оспорено, не признано недействительным.
Таким образом, установленные судом обстоятельства по рассматриваемому спору позволяют арбитражному суду апелляционной инстанции сделать вывод о том, что оспариваемый отказ в государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества противоречит требованиям статьи 20 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", 131, 219 Гражданского кодекса Российской Федерации и нарушает права и законные интересы заявителя, создавая препятствия по владению, пользованию и распоряжению объектом недвижимости и совершению в отношении этого имущества любых действий.
Решение арбитражного суда первой инстанции является законным и обоснованным, а поэтому его следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 03 июля 2012 г. по делу N А55-12634/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
В.В. Кузнецов |
Судьи |
В.Н. Апаркин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-12634/2012
Истец: ОАО "Самаранефтегаз"
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области
Третье лицо: Администрация муниципального района Кинельский, ООО "Агропромснаб", Попов Иван Иванович