г. Томск |
|
23 августа 2012 г. |
Дело N А27-13691/2011 |
Резолютивная часть определения объявлена 16.08.2012 г.
Полный текст определения изготовлен 23.08.2012 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего О.Б. Нагишевой
судей: Л.Е. Лобановой, И.И. Терехиной
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания С.Г. Захаренко
в отсутствие участвующих в деле лиц,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "Торговый дом "Спецуглетех"
на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 15.05.2012 о завершении конкурсного производства
по делу N А27-13691/2011
о несостоятельности (банкротстве) ООО "АС Компани"
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 18 ноября 2011 года ликвидируемый должник - общество с ограниченной ответственностью "АС Компани", город Кемерово, ОГРН 1074205016335, ИНН 4205136169 (ООО "АС Компани", должник) - признан банкротом, открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 20 марта 2012 года. Определением арбитражного суда от 18 ноября 2011 г. конкурсным управляющим утвержден Гришков Юрий Анатольевич.
Срок процедуры конкурсного производства судом неоднократно продлевался.
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 15.05.2012 завершено конкурсное производство в отношении общества с ограниченной ответственностью "АС Компани".
ООО "Торговый дом "Спецуглетех" подало апелляционную жалобу на указанное определение, в которой просит определение отменить, принять новый судебный акт.
В обоснование апелляционной жалобы ее заявитель указывает, что ООО "Торговый дом "Спецуглетех" признано банкротом, открыто конкурсное производство. Поскольку учредителем указанного общества является ООО "АС Компани", имеющее активы в виде доли в уставном капитале, завершение конкурсного производства ограничивает права конкурсного управляющего ООО "Торговый дом "Спецуглетех" по исполнению обязанностей, предусмотренных ст.ст. 9, 10, 126 Закона о банкротстве.
Гришков Ю.А. в отзыве на апелляционную жалобу просит производство по делу прекратить в связи с исключением ООО "АС Компани" из ЕГРЮЛ. Указывает, что довод о нарушении прав заявителя не обоснован, поскольку участник общества не несет ответственности по его долгам.
Участвующие в деле лица в судебное заседание явку своих представителей не обеспечили.
В соответствии со ст. 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителей участвующих в деле лиц.
Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает, что производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению, при этом исходит из следующего.
Согласно статье 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Лица, участвующие в деле о банкротстве, перечислены в ст. 35 Закона о банкротстве. Заявитель к указанным лицам не относится.
Согласно статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" после принятия апелляционной жалобы лица, не участвовавшего в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции определяет, затрагивает ли принятый судебный акт непосредственно права или обязанности заявителя, и, установив это, решает вопросы об отмене судебного акта суда первой инстанции, руководствуясь пунктом 4 части 4 статьи 270 Кодекса, и о привлечении заявителя к участию в деле.
Если после принятия апелляционной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса производство по жалобе подлежит прекращению.
Учитывая, что, апелляционная жалоба подана лицом, не участвующим в деле о банкротстве, ни в мотивировочной, ни в резолютивной частях определения суда права заявителя не установлены, какие-либо обязанности на него не возложены, суд апелляционной инстанции считает, что заявитель не является лицом, имеющим право на апелляционное обжалование.
При указанных обстоятельствах производство по апелляционной жалобе должно быть прекращено.
Кроме того, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 25.07.2012 г. ООО "АС Компани" ликвидировано, что является самостоятельным основанием для прекращения производства по апелляционной жалобе.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 150, ст. 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по апелляционной жалобе ООО "Торговый дом "Спецуглетех" на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 15.05.2012 о завершении конкурсного производства по делу N А27-13691/2011 о несостоятельности (банкротстве) ООО "АС Компани" прекратить.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
О.Б. Нагишева |
Судьи |
Л.Е. Лобанова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-13691/2011
Должник: ООО "АС Компани"
Кредитор: Администрация Беловского городского округа, ЗАО "Кемеровская строительная компания "Янтарь", Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Кемерово, Ликвидатор ООО "АС Компани", ООО "Востокнефтепродукт", Федеральная налоговая служба России
Третье лицо: ЗАО "Кемеровская строительная компания "Янтарь", ООО "ТД "Спецуглетех", Гришков Юрий Анатольевич, ИФНС России по г. Кемерово, Некоммерческое партнерство "Кузбасская саморегулируемая организация арбитражных управляющих", ООО "Востокнефтепродукт", ООО Торговый дом "Спецуглетех", Павленко Е А, Спирин Павел Валерьевич