г. Санкт-Петербург |
|
04 сентября 2012 г. |
Дело N А56-23063/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 августа 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 сентября 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Тимухиной И.А.
судей Баркановой Я.В., Полубехиной Н.С.
при ведении протокола судебного заседания: Сизоненко М.Г.
при участии:
от заявителя: Алексеева О.П. по доверенности от 26.03.2012;
от заинтересованных лиц:
1)Яковлевой Н.Н. по доверенности от 30.05.2012 N 8-1814/12;
2)не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-20139/2010) рассмотрев апелляционную жалобу 13АП-20139/2010 ОАО "Рассвет" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.09.2010 г. по делу N А56-23063/2010 (судья Преснецова Т.Г.), принятое
по заявлению ОАО "Рассвет"
к 1. Правительству Ленинградской области,
2.Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом,
о признании недействительным распоряжения
установил:
ОАО "Рассвет" (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным распоряжения Правительства Ленинградской области от 15.02.2010 N 49-р "О мерах по выделению земельных участков в счет не востребованных собственниками земельных долей акционерного общества закрытого типа "Рассвет" в Лужском районе Ленинградской области".
Определением от 21.07.2010 г. к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом (Леноблкомимущество).
Решением от 22.09.2010 г. в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе Общество просит решение отменить, признать недействительным распоряжение Правительства Ленинградской области от 15.02.2010 N 49-р "О мерах по выделению земельным участков в счет не востребованных собственниками земельных долей акционерного общества закрытого типа "Рассвет" в Лужском районе Ленинградской области", полагая решение подлежащим отмене, как вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права.
По мнению подателя жалобы, суд первой инстанции необоснованно посчитал не доказанным факт передачи акционерами АОЗТ "Рассвет" в счет оплаты обыкновенных акций принадлежащих им земельных долей.
Заявитель указывает, что Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.09.2010 г. по делу N А56-45522/2007 судебные акты, на которые ссылается суд первой инстанции в оспариваемом решении, отменены, в связи с чем производство по настоящему делу подлежит приостановлению.
Правительство Ленинградской области, Леноблкомимущество возражали против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзывах на жалобу.
Определением апелляционного суда от 16.12.2010 г. производство по делу приостановлено до вступления в законную силу судебного акта Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-45522/2007.
Определением от 10.04.2012 г. производство по делу возобновлено.
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена в составе суда в связи с отпуском судьи Жиляевой Е.В.
Как следует из материалов дела, 15.02.2010 Правительством Ленинградской области в соответствии с пунктом 5 статьи 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и статьей 8 областного закона от 02.12.2005 N 107-оз "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области" издано распоряжение N 49-р "О мерах по выделению земельных участков в счет не востребованных собственниками земельных долей акционерного общества закрытого типа "Рассвет" в Лужском районе Ленинградской области", согласно которому в срок до 01.03.2010 в газете "Вести" необходимо опубликовать сообщение о не востребованных собственниками земельных долях АОЗТ "Рассвет" в Лужском районе Ленинградской области с указанием собственников согласно приложению.
Согласно пункту 2.2 Распоряжения Леноблкомимуществу предписано сформировать земельные участки в счет невостребованных земельных долей и обеспечить их постановку на кадастровый учет после опубликования сообщения; направить в суд от имени Ленинградской области исковое заявление о признании права собственности Ленинградской области на сформированные земельные участки.
Общество обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд, полагая что оспариваемым распоряжением нарушены его права, поскольку собственники земельных долей внесли их в уставный фонд АОЗТ "Рассвет", правопреемником которого является Общество.
В силу положений статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Установив, что оспариваемое распоряжение издано в пределах предоставленных Правительству Ленинградской области полномочий, закон и нормативный акт, на основании которых принято распоряжение, не отменены и не оспорены в установленном законом порядке, суд первой инстанции со ссылкой на отсутствие доказательств того, что оспариваемым распоряжением нарушены права и законные интересы Общества, вступившее в законную силу решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.05.2009 по делу N А56-45522/2007, оставленное без изменения постановлением от 21.05.2010 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, отказал в удовлетворении заявленных ОАО "Рассвет" требований.
Между тем, названные судебные акты отменены Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.09.2010 г.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.11.2011 г. по делу N А56-45522/2007, оставленным без изменения Постановлением апелляционного суда от 02.04.2012 г., а также Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.07.2012 г., установлено, что реализуя свое право выбора формы собственности на землю, трудовой коллектив совхоза "Рассвет" принял решение о создании АОЗТ "Рассвет" и распределении его акций между учредителями; члены трудового коллектива и иные лица, имеющие право на имущественные паи и земельные доли, добровольно распорядились своим правом собственности, внеся имущественные паи и земельные доли в качестве взноса в уставный капитал АОЗТ "Рассвет" и получив взамен акции на сумму переданного ими имущества и земли.
С момента внесения членами трудового коллектива земельных долей и имущественных паев в уставный капитал создаваемого акционерного общества последнее в соответствии со статьей 14 Закона РСФСР от 24.12.1990 N 443-1 "О собственности в РСФСР" стало собственником имущества и земли, а граждане - его акционерами.
Поскольку статьи 13 и 8 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" применимы к собственникам земель долей, которые ими не распорядились, что в данном случае отсутствует, оспариваемое Постановление не соответствует закону и нарушает права Общества, являющегося правопреемником АОЗТ "Рассвет".
При таких обстоятельствах обжалуемое решение подлежит отмене, заявление Общества подлежит удовлетворено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.09.2010 по делу N А56-23063/2010 отменить.
Признать недействительным Распоряжение Правительства Ленинградской области от 15.02.2010 N 49-р "О мерах по выделению земельных участков в счет не востребованных собственниками земельных долей АОЗТ "Рассвет" в Лужском районе Ленинградской области".
Взыскать с Правительства Ленинградской области (ОГРН 1037843009335; ИНН 4700000331) в пользу ОАО "Рассвет" (ОГРН 1024701557726; ИНН 4710004180) 2000 рублей расходов по государственной пошлине по заявлению и 1000 рублей расходов по государственной пошлине по апелляционной жалобе.
Выдать ОАО "Рассвет" (ОГРН 1024701557726; ИНН 4710004180) справку на возврат из федерального бюджета 1000 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Председательствующий |
И.А. Тимухина |
Судьи |
Я.В. Барканова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-23063/2010
Истец: ОАО "Рассвет"
Ответчик: Правительство Ленинградской области
Третье лицо: Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом
Хронология рассмотрения дела:
04.09.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20139/10