г. Вологда |
|
07 сентября 2012 г. |
Дело N А13-10870/2008 |
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Черединой Н.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Вологодской области
на определение Арбитражного суда Вологодской области от 30 июля 2012 года
по делу N А13-10870/2008 (судья Шумилова Л.Ф.),
установил:
Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Вологодской области (далее - Уполномоченный орган) обратилась в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Вологодской области от 30 июля 2012 года по заявлению Уполномоченного органа о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя и учредителя общества с ограниченной ответственностью "Северградпроект" Парнякова Андрея Александровича, а также бывших руководителей - Пестовского Эдуарда Владимировича и Селянина Эдуарда Аркадьевича и взыскании с указанных лиц в солидарном порядке 1 521 535 руб. 22 коп.
Как предусмотрено частью 1 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), определения арбитражного суда первой инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 188 настоящего Кодекса.
В силу части 3 статьи 188 АПК РФ жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.
Согласно части 1 статьи 223 АПК РФ и пункту 1 статьи 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с частью 3 статьи 223 АПК РФ и разъяснениями, изложенными в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено, в частности, федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
В пункте 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
В силу части третьей статьи 113 АПК РФ в процессуальные сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Определение суда принято 27 июля 2012 года, полный текст изготовлен 30 июля 2012 года, поэтому срок на подачу апелляционной жалобы истекает 13 августа 2012 года. Согласно штампу на конверте апелляционная жалоба направлена в суд первой инстанции 24 августа 2012 года, то есть за пределами 10-дневного срока ее подачи.
Согласно положениям статей 117, 259 АПК РФ пропущенный процессуальный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и если арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Уполномоченным органом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для апелляционного обжалования, в котором он ссылается на неполучении им копии обжалуемого судебного акта.
Однако указанный подателем жалобы довод не может служить основанием для восстановления пропущенного процессуального срока ввиду следующего.
Из протокола судебного заседания от 24.07.2012 - 27.07.2012 усматривается, что представитель Федеральной налоговой службы России присутствовал в судебном заседании, в котором судом вынесено оспариваемое определение, объявлена его резолютивная часть, разъяснен порядок его обжалования (т. 24, л. 67-68).
Следовательно, податель апелляционной жалобы узнал об оспариваемом судебном акте 27.07.2012 в день судебного заседания.
Кроме того, с учетом части 6 статьи 121 АПК РФ, на лиц, участвующих в деле, законодательством Российской Федерации возложена обязанность самостоятельно предпринимать меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Полный текст судебного акта изготовлен 30.07.2012.
Информация о вынесенном Арбитражным судом Тверской области определении размещена 31.07.2012 на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее - ВАС РФ), что следует из отчета о публикации судебного акта.
Таким образом, заявитель жалобы имел реальную возможность ознакомиться с текстом оспариваемого определения в полном объеме уже 31.07.2012.
Кроме того, факт получения Уполномоченным органом копии обжалуемого определения подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления N 19402 (т.24, л. 81).
Следовательно, Уполномоченный орган считается надлежаще извещённым о вынесенном определении.
Процессуальные действия в арбитражном суде совершаются в соответствии с нормами, предусмотренными АПК РФ, соблюдение которых является обязанностью, как суда, так и лиц, участвующих в деле.
В соответствии с частями 2, 3 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом, неисполнение которых также влечет за собой предусмотренные АПК РФ последствия.
Согласно части 1 статьи 115 АПК РФ с истечением процессуальных сроков лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий.
У подателя жалобы имелось достаточно времени для подготовки и направления апелляционной жалобы в пределах установленного законом срока на апелляционное обжалование.
Следовательно, причина, приведенная им в апелляционной жалобе, не является уважительной, с наличием которой законодатель связывает восстановление пропущенного процессуального срока в порядке статьи 259 АПК РФ.
На основании изложенного, апелляционный суд отказывает Уполномоченному органу в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на апелляционное обжалование.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечению срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы было отказано.
Руководствуясь статьями 184, 185, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
определил:
возвратить апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Вологодской области на определение Арбитражного суда Вологодской области от 30 июля 2012 года по делу N А13-10870/2008 (регистрационный номер 14АП-7330/2012) по юридическому адресу: 162390, г. Великий Устюг, пер. Октябрьский, д. 3.
Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.
Приложение:
1. Апелляционная жалоба на 5 л. в 1 экз.
2. Справка на возврат государственной пошлины.
3. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на 1 л. в 1 экз.
4. Копия списка почтовых отправлений от 23.08.2012 на 1 л. в 1 экз.
5. Копия доверенности от 14.03.2012 на 1 л. в 1 экз.
6. Копия определения Арбитражного суда Вологодской области от 30.07.2012 по делу N А13-10870/2009 на 3 л. в 1 экз.
7. Конверт - 1 шт.
Судья |
Н.В. Чередина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А13-10870/2008
Должник: ООО "Северградпроект"
Кредитор: Межрайонная Инспекция ФНС России N10 по Вологодской области, Федеральная налоговая служба
Третье лицо: Администрация Городского поселения Красавино, Вахрамеев М. В., Калугина В. В., Маркова А. Н., НП "НГАУ", НП СРО НАУ "Дело", ОАО междугородной и международной электрической связи "Ростелеком", ООО "Стройград", Отдел адресно-справочной работы УФМС по ВО, Пестовский Э. В., Селянин Э. А., Великоустюгский районный суд, Кондратьев Владимир Леонидович, Марков Алексей Леонидович, Маркова Александра Николаевна, ОАО "Вологодская сбытовая компания", ООО "СпецСтрой", Парняков А. А., Предприниматель Угловский Юрий Юрьевич, Сухинский Владимир Анатольевич, Управление Росреестра по Вологодской области, Управление федеральной регистрационной службы по Вологодской области, Управление федеральной службы судебных приставов по Вологодской области, УФНС России по Вологодской области