Тула |
|
13 сентября 2012 г. |
Дело N А62-738/2012 |
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Заикиной Н.В.,
судей Капустиной Л.А., Тучковой О.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Концевой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра"
на решение Арбитражного суда Смоленской области от 18.05.2012
по делу N А62-738/2012 (судья Титов А.П.), принятое
по иску открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра", г. Москва (ОГРН 1046900099498, ИНН 6901067107)
к открытому акционерному обществу "Смоленскэнергосбыт", г. Смоленск (ОГРН 1056758305042, ИНН 6731048633)
о взыскании неосновательного обогащения в сумме 214 227 руб. 64 коп.,
при участии представителя ответчика по доверенности Захарычева П.А., в отсутствие истца, извещенного о месте и времени судебного заседания,
установил следующее.
Открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания "Центра" (далее - ОАО "МРСК "Центра") обратилось в арбитражный суд с иском к открытому акционерному обществу "Смоленскэнергосбыт" (далее - ОАО "Смоленскэнергосбыт") о взыскании неосновательного обогащения в виде стоимости услуг по передаче электрической энергии в сумме 214 227 руб. 64 коп.
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 18.05.2012 в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с принятым решением, истец обратился в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении иска.
Определением от 28.08.2012 судебное разбирательство отложено, суд апелляционной инстанции обязал истца представить расчет объема электрической энергии, отпущенной в спорный период в многоквартирные дома, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
До начала судебного заседания от истца поступило письменное заявление о невозможности произвести указанный расчет в отсутствие сведений о количестве граждан, проживающих в многоквартирном доме, и площади расположенных в нем помещений. За получением перечисленных сведений ОАО "МРСК "Центра" обратилось в ООО "Домоуправление", обслуживающее спорный жилой дом. До настоящего времени ответ из обслуживающей организации не поступил.
С учетом изложенного, судебная коллегия считает необходимым отложить судебное разбирательство и повторно обязать истца выполнить указанное определение суда от 28.08.2012.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
С учетом необходимости предоставления дополнительных доказательств, имеющих значение для всестороннего и правильного рассмотрения дела, суд апелляционной инстанции считает необходимым отложить судебное разбирательство.
Руководствуясь статьями 158, 184, 185, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить судебное разбирательство по рассмотрению апелляционной жалобы на 27 сентября 2012 года на 16 часов 45 минут. Судебное заседание состоится в помещении Двадцатого арбитражного апелляционного суда по адресу: 300041, г. Тула, ул. Староникитская, д. 1, зал 107.
Телефон справочной службы - (4872) 36-47-49, факс - 36-20-09.
2. Повторно обязать ОАО "МРСК "Центра" заблаговременно до начала судебного заседания представить суду и ответчику расчет объема электрической энергии, отпущенной в спорный период в многоквартирные дома, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг энергоснабжения.
3. Суд разъясняет истцу, что в соответствии с п. 2 статьи 9 АПК РФ каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
4. В случае неявки в судебное заседание, сторонам своевременно известить суд о рассмотрении апелляционной жалобы в их отсутствие.
Председательствующий |
Н.В. Заикина |
Судьи |
Л.А. Капустина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А62-738/2012
Истец: Открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания "Центра" в лице филиала "Смоленскэнерго"
Ответчик: Открытое акционерное общество "Смоленскэнергосбыт"
Третье лицо: ОАО МРСК Центра в лице филиала "Смоленскэнерго"