Организация, которая до 2006 г. применяла в качестве момента определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость поступление денежных средств, т.е. "по оплате", товар отгрузила, но средства за него не получила. Дебиторскую задолженность за товары, реализованные до 2006 г., необходимо списать в учете как долг, нереальный к взысканию. Как при этом поступить с налогом на добавленную стоимость?
По данному вопросу НК РФ не содержит прямых разъяснений. В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Согласно п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. В целях главы 25 "Налог на прибыль" НК РФ на основании п.п. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов.
Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации (п. 2 ст. 266 НК РФ).
Таким образом, суммы убытков по долгам могут быть учтены в составе внереализационных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль только при наличии документов, подтверждающих нереальность взыскания долгов.
При этом, по мнению специалистов налоговых органов, получение постановления служебных приставов об окончании исполнительного производства по осуществлению судебного решения о взыскании с дебитора суммы долга в связи с отсутствием у должника имущества, а также акт судебного пристава - исполнителя о невозможности взыскания (в связи с отсутствием у должника имущества и доходов) не могут служить основанием для признания дебиторской задолженности в целях налогообложения безнадежной.
Аналогичное разъяснение приведено в письме Минфина России от 26.01.06 г. N 03-03-04/1/62, согласно которому, если организация списывала в 2005 г. дебиторскую задолженность в связи с ликвидацией должника до истечения трехлетнего срока исковой давности, моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость являлась дата списания дебиторской задолженности. Если задолженность по оплате товара так и не погашена по истечении трехлетнего срока, то моментом определения налоговой базы являлась дата истечения указанного срока исковой давности. Следует также обратить внимание на письмо Минфина России от 2.02.06 г. N 03-03-04/1/72, где говорится о том, что задолженность, в отношении которой имеется решение суда об отказе в ее взыскании по любым основаниям, не является безнадежной в целях налогообложения прибыли и не может быть учтена в уменьшение налоговой базы по данному налогу, поскольку такое основание не содержится в перечне условий признания задолженности безнадежной, установленном п. 2 ст. 266 НК РФ.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении от 12.05.05 г. N 167-О, факт неполучения налогоплательщиком оплаты от реализации товаров (работ, услуг) не исключает возможности взимания налога на добавленную стоимость, который, как и другие налоги, в принципе, должен уплачи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.