г. Москва |
|
28 сентября 2012 г. |
Дело N А41-2704/12 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 сентября 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 сентября 2012 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бархатова В.Ю.,
судей Виткаловой Е.Н., Мищенко Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания Менкнасуновой М.Б.,
при участии в заседании:
от истца: Щербаков С.В., доверенность от 16.09.2012,
от ответчиков:
от администрации г.Луховицы Московской области - не явился, извещен,
от муниципального автономного учреждения г.Луховицы Молодежный центр "Юнимакс" - Меньшикова Н.О, доверенность от 20.09.2012 N 7,
от третьего лица: не явился, извещен,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу муниципального автономного учреждения г. Луховицы Молодежный центр "Юнимакс" на решение Арбитражного суда Московской области от 03.05.2012 по делу N А41-2704/12, принятое судьёй Сороченковой Т.В., по иску индивидуального предпринимателя Ежова Анатолия Николаевича к администрации г.Луховицы Московской области, муниципальному автономному учреждению г.Луховицы Молодежный центр "Юнимакс", при участии в качестве третьего лица Международной конфедерации мастеров гиревого спорта, о взыскании неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Ежов Анатолий Николаевич (далее - предприниматель, заявитель, ИП Ежов А.Н.) обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением к администрации г.Луховицы Московской области (далее - администрация), муниципальному автономному учреждению г.Луховицы Молодежный центр "Юнимакс" (далее - учреждение, МАУ Молодежный центр "Юнимакс") о взыскании неосновательного обогащения в размере 915 500 рублей.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в деле участвует Международная конфедерация мастеров гиревого спорта (далее - МКМГС).
Решением Арбитражного суда Московской области от 03.05.2012 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с указанным решением, МАУ Молодежный центр "Юнимакс" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит судебный акт изменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, в апреле 2010 года в адрес МАУ Молодежный центр "Юнимакс" поступило обращение от президента Международной конфедерации мастеров гиревого спорта А.Н.Ежова, в котором была выражена просьба о проведении в городском поселении Луховицы чемпионата мира, чемпионата Европы, чемпионата России, кубка Победы, 3-го международного турнира в честь М.В.Ломоносова в 2010 году.
Постановлением администрации городского поселения Луховицы Луховицкого муниципального района Московской области от 21.04.2010 N 259-П "О внесении изменений в постановление главы городского поселения Луховицы от 18.12.2009 N 783 "Об утверждении плана общегородских культурно-массовых, спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий городского поселения Луховицы на 2010 год" было принято решение о проведении в городском поселении Луховицы в период с 24 по 26 сентября 2010 года чемпионата Европы по гиревому спорту (т. 1, л.д. 71).
Организатором проведения соревнований выступила международная общественная организация "Международная конфедерация мастеров гиревого спорта" (МКМГС).
Между МКМГС и ИП Ежовым А.Н. подписан договор от 13.09.2010, согласно условиям которого МКМГС передало предпринимателю право на сбор стартовых взносов от спортсменов МКМГС для финансового обеспечения организации и проведения соревнований (олимпиад, чемпионатов мира, чемпионатов Европы, международных турниров, национальных первенств и д.р.). Порядок отчетности согласован сторонами (т. 1, л.д. 14).
В ходе подготовки соревнований администрация отказалась от проведения соревнований, о чем сообщила президенту МКМГС Ежову А.Н. письмами от 09.09.2010 N 2920 и N 2925 (т. 1, л.д. 18-19).
МАУ Молодежный центр "Юнимакс" также отказались от проведения соревнований, о чем сообщили МКМГС посредством телефонограммы от 10.09.2010, что подтверждается соответствующим актом (т. 1, л.д. 15).
МКМГС было принято решение проводить соревнования в ДО "Сатурн" (т. 1 л.д. 15).
Постановлением главы администрации от 15.09.2010 N 622-П принято решение о проведении в период с 23 по 26 сентября 2010 года в городском поселении Луховицы Открытого турнира "Кубок победы" среди ветеранов (мастеров) и спортсменов, не занимающихся спортом высших достижений. Утверждены программа проведения соревнований, смета расходов, план подготовки на проведение, порядок оплаты спортивного мероприятия (т. 1, л.д. 72-78). В тот же день администрацией утверждено и МАУ Молодежный центр "Юнимакс" согласовано положение о проведении Открытого турнира "Кубок победы" среди ветеранов (мастеров) и спортсменов, не занимающихся спортом высших достижений (т. 1, л.д. 107-114).
Согласно пункту 5 названного постановления оплата мероприятия производится за счет бюджетных и собственных средств МАУ Молодежный центр "Юнимакс", стартовых взносов участников Открытого турнира "Кубок победы".
Как следует из представленных суду документов, и не оспаривается ответчиками соревнования прошли, стартовые взносы участников в сумме 915 000 рублей поступили на счет МАУ "МЦ "Юнимакс".
28 сентября 2010 года президентом МКМГС Ежовым А.Н. направлена в адрес администрации и МАУ Молодежный центр "Юнимакс" претензия, в которой заявитель спросит вернуть денежные средства (т. 1, л.д. 10-11).
В ответ на указанную претензию МАУ Молодежный центр "Юнимакс" письмом от 25.10.2010 N 491 (т. 1, л.д. 12) сообщило заявителю, что им были заключены договоры для организации спортивных соревнований, проходивших на территории Б/О "Сатурн" в период с 24 по 26 сентября 2010 года. МАУ Молодежный центр "Юнимакс" оплатило расходы на проведение указанного мероприятия в сумме 528 855 рублей.
В названном письме МАУ Молодежный центр "Юнимакс" также указало, что из суммы стартовых взносов, полученных от участников соревнований (915 500 рублей) согласно решению учредителя (постановление главы городского поселения Луховицы от 07.10.2010 N 711-П) была произведена оплата транспортных расходов, оплата проживания и питания судейской, протокольной, дипломной групп.
За вычетом указанных расходов, сумма стартовых вносов составила 648 400 рублей. Также МАУ Молодежный центр "Юнимакс" вернуло учредителю сумму субвенций, выделенной на организацию соревнований, в сумме 225 500 рублей. В остатке стартовые взносы составляют - 423 400 рублей.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ИП Ежова А.Н. в Арбитражный суд Московской области с настоящим заявлением на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Удовлетворяя заявленные предпринимателем требования к МАУ Молодежный центр "Юнимакс", арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие наличие правовых оснований для перечисления указанных денежных средств. В удовлетворении иска к администрации судом первой инстанции отказано.
Обжалуя решение суда первой инстанции, МАУ Молодежный центр "Юнимакс", ссылаясь на положение "О проведении Открытого турнира "Кубок победы" среди ветеранов (мастеров) и спортсменов, не занимающихся спортом высших достижений", утвержденное постановлением главы администрации от 15.09.2010 N 622-П, на договоры от 20.09.2010 N 23, N 25, N 26, от 23.09.2010 N 27, от 26.09.2010 N 28, дополнительные соглашения к ним, счета, акты и платежные поручения, указывает, что денежные средства в размере 528 855 рублей уплачены им в качестве расходов на проведение спортивного соревнования.
В судебном заседании апелляционного суда представитель МАУ Молодежный центр "Юнимакс" поддержал доводы своей апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции изменить в части взыскания с него суммы неосновательного обогащения с 915 500 рублей до 386 645 рублей. То есть уменьшить на сумму понесенных им расходов в размере 528 855 рублей.
Представитель ИП Ежова А.Н. против доводов апелляционной жалобы возражал, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения.
Администрация и третье лицо своих представителей в судебное заседание апелляционного суда не направили, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства.
Выслушав представителей истца и МАУ Молодежный центр "Юнимакс", изучив материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы в связи со следующим.
Согласно пункту 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Пунктом 2 статьи 1105 ГК РФ установлено, что лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
Из приведенных норм следует, что обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии трех условий: имело место приобретение или сбережение имущества; приобретение или сбережение произведено за счет другого лица; третьим необходимым условием является отсутствие правовых оснований, а именно приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого не основано ни на законе (иных правовых актах), ни на сделке, прежде всего договоре, то есть происходит неосновательно.
В обоснование заявленных требований истец указывает, что денежные средства были незаконно собраны МАУ Молодежный центр "Юнимакс" со спортсменов.
ИП Ежов А.Н. утверждает, что все затраты на проведение спортивных соревнований понес именно он.
Между тем апелляционным судом установлено, что после отказа администрации и МАУ Молодежный центр "Юнимакс" от проведения соревнований постановлением главы администрации от 15.09.2010 N 622-П принято решение о проведении в период с 23 по 26 сентября 2010 года в городском поселении Луховицы Открытого турнира "Кубок победы" среди ветеранов (мастеров) и спортсменов, не занимающихся спортом высших достижений. Утверждены программа проведения соревнований, смета расходов, план подготовки на проведение, порядок оплаты спортивного мероприятия (т. 1, л.д. 72-78). В тот же день администрацией утверждено и МАУ Молодежный центр "Юнимакс" согласовано положение о проведении Открытого турнира "Кубок победы" среди ветеранов (мастеров) и спортсменов, не занимающихся спортом высших достижений (т. 1, л.д. 107-114).
Согласно пункту 5 названного постановления оплата мероприятия производится за счет бюджетных и собственных средств МАУ Молодежный центр "Юнимакс", стартовых взносов участников Открытого турнира "Кубок победы".
Ответчиком представлены в суд апелляционной инстанции договоры от 20.09.2010 N 23, N 25, N 26, от 23.09.2010 N 27, от 26.09.2010 N 28 об оказании услуг по проведению мероприятий и дополнительные соглашения к ним, заключенные между ООО "Сатурн" (исполнителем) и МАУ Молодежный центр "Юнимакс" (заказчиком), согласно условиям которых исполнитель обязуется в период с 22.09.2010 по 26.09.2010 предоставить в пользование жилые помещения и обеспечить комплексным питанием, а также счета, акты и платежные поручения к названным договорам (т. 1, л.д. 126-137, т. 2, л.д. 64-92).
Из указанных документов следует, что именно МАУ Молодежный центр "Юнимакс" оплатило проживание и питание спортсменов, судей и других участников соревнований на территории базы отдыха "Сатурн".
Кроме того, ответчиком также представлены договор купли-продажи от 30.08.2010 N 43, заключенный с ООО "Техснаб", банковские ордеры, счета, платежные поручения (т. 1, л.д. 115-125, 138-146), из содержания которых следует, что именно МАУ Молодежный центр "Юнимакс" оплатило приобретение материалов для изготовления помостов, изготовление баннера, приобретение ленточек для медалей, канцелярских товаров, принтера, весов, сувенирной продукции (пакеты, буклеты), транспортные расходы, а также произвело оплату авансового платежа за электронное табло.
Общая сумма расходов, понесенных МАУ Молодежный центр "Юнимакс" в связи с оказанием услуг по проведению спортивного мероприятия составила 528 855 рублей, что подтверждается представленными в материалы дела документами.
Между тем, в подтверждение довода ИП Ежова А.Н. о том, что все затраты на проведение спортивных соревнований понес именно он, каких-либо доказательств суду не представлено.
В судебном заседании предприниматель пояснил, что таких документов представить не может.
Таким образом, представленными в материалы дела доказательствами подтверждено, что денежные средства в сумме 528 855 рублей потрачены МАУ Молодежный центр "Юнимакс" на проведение спортивного мероприятия, организованного МКМГС и ИП Ежовым А.Н.
При указанных обстоятельствах факт неосновательного получения (сбережения) ответчиком денежных средств в указанном размере истцом не доказан. Следовательно, оснований для взыскания с ответчика неосновательного обогащения в части указанной суммы не имеется.
Поскольку сумма стартовых взносов, полученных ответчиком от участников соревнований составила 915 500 рублей, а на проведение соревнований МАУ Молодежный центр "Юнимакс" потрачено только 528 855 рублей, с ответчика в пользу ИП Ежова А.Н. подлежат взысканию 386 645 рублей неосновательного обогащения.
Доказательств наличия у администрации г.Луховицы неосновательного обогащения истцом не представлено, в связи с чем оснований для солидарной ответственности не имеется.
С учетом изложенного решение суда первой инстанции подлежит изменению в части взыскания с муниципального автономного учреждения г. Луховицы Молодежный центр "Юнимакс" в пользу индивидуального предпринимателя Ежова Анатолия Николаевича суммы неосновательного обогащения, а также в части распределения расходов по уплате государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 2 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение арбитражного суда московской области от 03.05.2012 по делу N А41-2704/12 изменить в обжалуемой части - в части взыскания с муниципального автономного учреждения г. Луховицы Молодежный центр "Юнимакс" в пользу индивидуального предпринимателя Ежова Анатолия Николаевича суммы неосновательного обогащения, а также в части распределения расходов по уплате государственной пошлины.
Взыскать с муниципального автономного учреждения г. Луховицы Молодежный центр "Юнимакс" в пользу индивидуального предпринимателя Ежова Анатолия Николаевича неосновательное обогащение в сумме 386 645 рублей.
Взыскать с муниципального автономного учреждения г. Луховицы Молодежный центр "Юнимакс" в пользу индивидуального предпринимателя Ежова Анатолия Николаевича 7000 рублей в качестве расходов по уплате государственной пошлины.
Председательствующий |
В.Ю. Бархатов |
Судьи |
Е.Н. Виткалова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-2704/2012
Истец: ИП Ежов А. Н., МАУ "Юнимакс"
Ответчик: Администрация г. Луховицы, Муниципальное автономное учреждение г. Луховицы Молодежный центр "Юнимакс", Муниципальное автономное учреждение города Луховицы Молодежный центр "Юнимакс"
Третье лицо: Общественная организация - Международная конференция мастеров гиревого спорта
Хронология рассмотрения дела:
22.01.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-15051/12
28.09.2012 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6967/12
29.06.2012 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5787/12
03.05.2012 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-2704/12