город Ростов-на-Дону |
|
26 сентября 2012 г. |
дело N А32-10628/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 сентября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 сентября 2012 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ломидзе О.Г.,
судей Галова В.В., Малыхиной М.Н.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кондрашёвой Е.В.
в отсутствие представителей участвующих в деле лиц,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ИФНС России N 5 по г. Краснодару на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.07.2012 по делу N А32-10628/2012 (судья Суханов Р.Ю.) по заявлению ИФНС России N5 по г. Краснодару к обществу с ограниченной ответственностью "Вертикаль" при участии третьих лиц:
Инспекции Федеральной налоговой службы России по Железнодорожному району г. Хабаровска, общества с ограниченной ответственностью "МедиаЛайт", общества с ограниченной ответственностью "Стройком", общества с ограниченной ответственностью "Восточный Торговый Альянс", общества с ограниченной ответственностью "Транс-Инвест", общества с ограниченной ответственностью "Абрис-ДВ", общества с ограниченной ответственностью "Кофе-Центр-ДВ", общества с ограниченной ответственностью "Резерв Амур", общества с ограниченной ответственностью "Ленстройсервис", общества с ограниченной ответственностью "Куркал", общества с ограниченной ответственностью "Трейд-ДВ", общества с ограниченной ответственностью "ТехноРесурс"
о признании незаконными действий ООО "Вертикаль" по внесению изменений в Единый государственный реестр юридических лиц о государственной регистрации ООО "Вертикаль" созданного путем реорганизации в форме слияния,
УСТАНОВИЛ:
Инспекция ФНС России N 5 по г. Краснодару (далее - инспекция, заявитель) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к ООО "Вертикаль" (далее - общество) о признании незаконными действий ООО "Вертикаль" по внесению изменений в Единый государственный реестр юридических лиц о государственной регистрации общества созданного путем реорганизации в форме слияния.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 10.07.2012 в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд первой инстанции указал, что отсутствие нахождения юридического лица по месту его государственной регистрации само по себе не может являться основанием для признания недействительной государственной регистрации соответствующих изменений, внесенных в учредительные документы общества. В обязанности регистрационных органов не входит проведение юридической экспертизы представленных документов. Суд также указал на избрание истцом ненадлежащего способа защиты.
Не согласившись с принятым судебным актом, инспекция обжаловала его в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда первой инстанции отменить, заявленные требования удовлетворить. Заявитель жалобы указывает на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права. Полагает, что отсутствие у регистрирующего органа обязанности проводить правовую экспертизу представляемых для регистрации документов не должно влиять на соблюдение требования о законности и достоверности регистрационной документации. В соответствии с п.п. "а" п. 1 ст. 17 Закона о регистрации в заявлении о государственной регистрации заявитель должен подтвердить, что сведения, содержащихся в представленных учредительных документов, заявлении соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и достоверны. Представленные обществом документы содержат недостоверные сведения о местонахождении заявителя.
Инспекция Федеральной налоговой службы России по Железнодорожному району г. Хабаровска представила отзыв. Просит обжалуемое решение оставить без изменения.
В судебное заседание представители участвующих в деле лиц не явились, извещены.
Инспекции направили ходатайства о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие их представителей.
Изучив материалы дела, апелляционную жалобу, отзыв на нее, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд полагает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Порядок государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, определен Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Государственная регистрация осуществляется федеральным органом исполнительной власти. (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" - далее Закон о регистрации).
Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.
Федеральная налоговая служба осуществляет свою деятельность непосредственно через свои территориальные органы. (Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе").
То есть действия по внесению изменений в ЕГЮЛ о государственной регистрации общества могут быть совершены территориальным органом налоговой инспекции, но никак не обществом. Общество действий по внесению изменений в ЕГРЮЛ не совершало, поэтому не может являться надлежащим ответчиком при оспаривании таких действий.
Кроме того, как усматривается из материалов дела, налоговыми инспекциями на основании решений в ЕГРЮЛ были внесены записи о прекращении деятельности ООО "Транс-Инвест", ООО "Абрис-ДВ", ООО "Кофе-Центр-ДВ", ООО "Резерв Амур", ООО "Ленстройсервис", ООО "Куркал", ООО "Трейд-ДВ", ООО "ТехноРесурс", ООО "МедиаЛайт", ООО "Стройком", ООО "Восточный Торговый Альянс" путем реорганизации в форме слияния. В результате слияния указанных юридических лиц создается новое юридическое лицо - ООО "Вертикаль". Местом нахождения общества был указан адрес его постоянно действующего исполнительного органа: 350058, г. Краснодар, ул. Старокубанская, д. 118.
В ходе проведения контрольных мероприятий в отношении ООО "Вертикаль" инспекцией было установлено, что юридическое лицо не находится по заявленному адресу: 350058, г. Краснодар, ул. Старокубанская, д. 118, что подтверждается письмом собственника от 01.06.2011, актом обследования местонахождения налогоплательщика от 01.06.2011.
Перечень документов, который представляется при регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, установлен в статье 14 Закона о регистрации.
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица (часть 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Инспекция Федеральной налоговой службы N 5 по г.Краснодару обращалась в Арбитражый суд Хабаровского края с заявлением о признании недействительными решения инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Хабаровска от 31.05.2011 N 1656 в части государственной регистрации о прекращении деятельности и внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ в отношении ООО "Транс-Инвест", ООО "Абрис-ДВ, " ООО "Кофе-Центр ДВ", ООО "Резерв-Амур", ООО "Ленстройсервис", ООО "Куркал", ООО "Трейд ДВ", ООО "ТехноРесурс", ООО "МедиаЛайт", ООО "Восточный Торговый Альянс", ООО "Стройком"; о внесении в ЕГРЮЛ сведений о создании юридического лица путем реорганизации в форме слияния в отношении ООО "Вертикаль" (ИНН 2722046907); о передаче регистрационного дела в другой регистрирующий орган за государственным регистрационным номером 2112724062779. Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 08.12.2011 в удовлетворении заявленных требований отказано. Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2012 по делу NА73-8680/2011 решение Арбитражного суда Хабаровского края от 08.12.2011 по делу N А73-8680/2011 оставлено без изменений, решение вступило в законную силу. Согласно постановлению Шестого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2012 по делу N А73-8680/2011 судами установлено и материалами дела подтверждается факт представления ООО "Вертикаль" в уполномоченный регистрирующий орган всех документов, предусмотренных статьей 14 Закона N129-ФЗ. Суд также указал, что представление недостоверных сведений о местонахождении юридического лица не является основанием для признания недействительной государственной регистрации, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 25 Закона N129-ФЗ ответственность за представление недостоверных сведений для включения в государственные реестры несут заявитель и юридические лица.
Кроме того, установленное несоответствие адреса, указанного в учредительных документах, фактическому месту нахождения общества, является устранимым нарушением.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Выводы суда первой инстанции построены на относимых и допустимых доказательствах, соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального и процессуального права применены судом правильно.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.07.2012 по делу N А32-10628/2012 оставить без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
О.Г. Ломидзе |
Судьи |
В.В. Галов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-10628/2012
Истец: ИФНС России N5 по г. Краснодару
Ответчик: ООО "Вертикаль"
Третье лицо: Инспекция Федеральной налоговой службы России по Железнодорожному району г. Хабаровска, ООО "Абрис-ДВ", ООО "Восточный Торговый Альянс", ООО "Кофе-Центр-ДВ", ООО "Куркал", ООО "Ленстройсервис", ООО "МедиаЛайт", ООО "Резерв Амур", ООО "Стройком", ООО "ТехноРесурс", ООО "Транс-Инвест", ООО "Трейд-ДВ", ООО Трей-дв