город Ростов-на-Дону |
|
04 сентября 2012 г. |
дело N А53-7677/2012 |
Судья Кузнецов С.А.
рассмотрев апелляционную жалобу Федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 9 Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Ростовской области"
на решение Арбитражного суда Ростовской области
от 16.05.2012 по делу N А53-7677/2012
по иску общества с ограниченной ответственностью "Донэнергосбыт"
к ответчику Федеральному казенному учреждению "Исправительная колония N 9 Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Ростовской области"
о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами
принятое судьей Корецким О.А.
УСТАНОВИЛ:
Федеральное казенное учреждение "Исправительная колония N 9 Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Ростовской области" (далее - учреждение) обратилась с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Ростовской области от 16.05.2012 по делу N А53-7677/2012, заявив при этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы. Ходатайство мотивировано тем, что первоначально апелляционная жалоба была подана с нарушением установленного статьей 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации порядка непосредственно в суд апелляционной инстанции по причине нахождения старшего юрисконсульта в отпуске. Также заявитель указывает, что согласно штатному расписанию в учреждении одна штатная единица юрисконсульта, в ее отсутствии обязанности исполняет инспектор организационно-аналитического отдела.
В силу статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Датой принятия решения считается дата изготовления решения в полном объеме (ст. 176 АПК РФ).
В части 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока (часть 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 3 ст. 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Обжалуемое решение Арбитражного суда Ростовской области изготовлено в полном объеме 16.05.2012 следовательно, последним днем срока подачи апелляционной жалобы на указанное решение является 18.06.2012.
К апелляционной жалобе не приложены доказательства, подтверждающие ее направление посредством почтовой связи. Апелляционная жалоба считается поданной 27.08.2012, что подтверждается входящим штампом Арбитражного суда Ростовской области. Предусмотренный статьей 259 АПК РФ месячный срок на обжалование решения суда в апелляционном порядке учреждением пропущен.
Рассмотрев ходатайство заявителя апелляционной жалобы о восстановлении процессуального срока на обжалование решения Арбитражного суда Ростовской области от 16.05.2012 суд апелляционной инстанции не находит оснований для его удовлетворения ввиду следующего.
Согласно п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ N 36 от 28 мая 2009 года "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", в силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными. Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте. При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков в тех или иных случаях, в связи с чем данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Доводы ходатайства о том, что учреждение не имело возможности обратиться с апелляционной жалобой в установленный законом порядке и в установленный законом срок в связи с отсутствием нахождением сотрудников учреждения в отпуске, судом апелляционной инстанции отклоняются.
В соответствии с п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ N 36 от 28 мая 2009 года "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при оценке уважительности приведенных заявителем апелляционной жалобы причин в качестве обоснования ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы, апелляционный суд должен учитывать, что не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
Из смысла процессуального законодательства следует, что уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса надлежащим образом и своевременно подать жалобу.
По мнению апелляционного суда, заявитель не доказал, что действуя разумно и добросовестно, он столкнулся с обстоятельствами, препятствующими своевременному направлению апелляционной жалобы в суд. При таких обстоятельствах восстановление срока на апелляционное обжалование нарушает принцип равноправия сторон (ст. 8 АПК РФ), нарушает права иных лиц, участвующих в деле, подрывает правовое значение срока апелляционного обжалования, угрожая тем самым стабильности вступившего в законную силу судебного акта. С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции не находит причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы уважительными.
Указание заявителя апелляционной жалобы на тот факт, что первоначально апелляционная жалоба была подана в нарушение части 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации непосредственно в суд апелляционной инстанции, является несостоятельным, поскольку в данном случае нарушение срока связано с неправильными действиями самого заявителя, последствия которых в полном объеме возлагаются на него, и которые не могут рассматриваться в качестве уважительной причины пропуска срока.
Иных обстоятельств, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска срока на обжалование, заявителем в обоснование ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной не приведено.
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В связи с изложенным в удовлетворении ходатайства Федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 9 Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Ростовской области" о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы следует отказать.
Поскольку оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы не имеется, жалоба подлежит возврату заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 117, 259, пунктом 3 части 1, частями 2, 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать Федеральному казенному учреждению "Исправительная колония N 9 Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Ростовской области" в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
2. Апелляционную жалобу Федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 9 Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Ростовской области" возвратить заявителю.
3. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Приложение: 24 л.: апелляционная жалоба на 3 л. и приложенные к ней документы на 21 л.
Судья |
С.А. Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-7677/2012
Истец: ООО "Донэнергосбыт" в лице Шахтинского межрайонного отделения, ООО "Донэнергосбыт" Шахтинское межрайонное отделение
Ответчик: Федеральное казенное учреждение "Исправительная колония N9 Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по РО", Федеральное казенное учреждение "Исправительная колония N9 Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Ростовской области"
Хронология рассмотрения дела:
04.12.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16849/12
04.09.2012 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-11325/12
27.07.2012 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-9484/12
02.07.2012 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8092/12
16.05.2012 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-7677/12