г. Тула |
|
03 февраля 2012 г. |
Дело N А09-2452/2011 |
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Байрамовой Н.Ю.,
судей Дайнеко М.М., Каструба М.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Некрасовой С.Е.,
рассмотрел с использованием системы видеоконференц-связи апелляционные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Брянск-Актив" и общества с ограниченной ответственностью "Универсальная строительная фирма "Надежда" на решение Арбитражного суда Брянской области от 16 ноября 2011 года по делу N А09-2452/2011 (судья Земченкова Г.В.).
В заседании в Двадцатом арбитражном апелляционном суде приняли участие от истца: товарищества собственников жилья "Проспект Московский 1-1" (241029, г. Брянск, пр. Московский, 1-1, ОГРН 1113256003343) - Овчинникова В.А. (выписка от 25.01.2012), в Арбитражном суде Брянской области от ответчика: общества с ограниченной ответственностью "Универсальная строительная фирма "Надежда" (241035, г. Брянск, ул. Ульянова, д. 14, ОГРН 1023201060717): Седачева А.В. (доверенность от 20.06.2011), от третьих лиц: общества с ограниченной ответственностью "Брянск-Актив" (241035, г. Брянск, Московский мкр., 38, 1, 1, ОГРН 1113256000186) - Седачева А.В. (доверенность от 25.08.2011), от общества с ограниченной ответственностью "Региональная управляющая компания" (241050, г. Брянск, ул. Горького, д. 39): Акуленко Т.М. (доверенность N 5 от 29.07.2011); в отсутствие третьих лиц: Управления Росреестра по Брянской области (241050, г. Брянск, ул. 3 июля, д. 27), общества с ограниченной ответственностью "Брянск-Актив" (241035, г. Брянск, Московский мкр., 38, 1, 1, ОГРН 1113256000186), государственного унитарного предприятия "Брянскоблтехинвентаризация" (241007, г. Брянск, ул. Дуки, д. 48), надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц, Двадцатый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Товарищество собственников жилья "Проспект Московский 1-1" (далее - ТСЖ "Проспект Московский 1-1") обратилось в Арбитражный суд Брянской области к обществу с ограниченной ответственностью "Универсальная строительная фирма "Надежда" (далее - ООО "УСФ "Надежда") о признании права общей долевой собственности на объект недвижимости - крышная котельная, нежилого назначения, площадью 81 кв.м, расположенный по адресу: г. Брянск, Фокинский район, проспект Московский, дом 1, корпус N 1, условный номер 32-32-01/023/2011-045.
В порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) истец уточнил требования и просил признать право общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Брянск, проспект Московский, д. 1 корпус 1, на крышную котельную, нежилое назначение, площадью 81 кв.м, расположенную по адресу: Брянская область, г. Брянск, Фокинский район, проспект Московский, д. 1, корп. N 1; признать отсутствующим право собственности ООО "УСФ "Надежда" на крышную котельную, нежилое назначение, площадью 81 кв.м, расположенную по адресу: г. Брянск, Фокинский район, проспект Московский, д. 1, корп. N 1, зарегистрированное 10.03.2011 за N32-32-01/023/2011-045.
Судом данное уточнение принято.
В силу ст. 51 АПК РФ в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Управление Росреестра по Брянской области, общество с ограниченной ответственностью "Брянск-Актив" (далее - ООО "Брянск-Актив"), государственное унитарное предприятие "Брянскоблтехинвентаризация" (далее - ГУП "Брянскоблтехинвентаризация"), общество с ограниченной ответственностью "Региональная управляющая компания" (далее - ООО "Региональная управляющая компания").
Решением суда от 16.11.2011 исковые требования удовлетворены.
В апелляционных жалобах ООО "Брянск-Актив" и ООО "УСФ "Надежда" просят Двадцатый арбитражный апелляционный суд решение суда от 16.11.2011 отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
Определениями суда от 16.01.2012 апелляционные жалобы были приняты к производству, их рассмотрение назначено на 03.02.2012.
02.02.2012 ТСЖ "Проспект Московский 1-1" направило в суд апелляционной инстанции ходатайство об оставлении апелляционной жалобы ООО "УСФ "Надежда" без рассмотрения по причине прекращения последним своей деятельности путем реорганизации в форме слияния.
Данное обстоятельство подтверждено копией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 25.01.2012, из которой следует, что правопреемником ООО "УСФ "Надежда" стало ООО "Гринтревел".
В заседании суда апелляционной инстанции представитель ООО "УСФ "Надежда" каких-либо пояснений по факту реорганизации и правопреемства в отношении вновь созданного юридического лица не дал.
Арбитражный суд, в силу части 3 статьи 9 АПК РФ, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом и создает условия для установления фактических обстоятельств, что является необходимым для достижения такой задачи судопроизводства в арбитражных судах, как защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность (пункт 1 статьи 2 АПК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован (п. 2 ст. 48 АПК РФ).
Поскольку правопреемство ООО "Гринтревел" с ООО "УСФ "Надежда" подтверждено выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 25.01.2012, то суд апелляционной инстанции, руководствуясь ст. 48 АПК РФ, считает необходимым произвести процессуальную замену ответчика по настоящему делу.
В соответствии с п. 3 ст. 48 АПК РФ для ООО "Гринтревел" все действия, совершенные в арбитражном процессе до его вступления в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для ООО "УСФ "Надежда", которое оно заменило.
В целях всестороннего и полного рассмотрения данного дела, осуществления защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, а также обеспечения доступности правосудия и гарантии состязательности ООО "Гринтревел" необходимо представить суду апелляционной инстанции свою позицию по существу рассматриваемого спора.
Согласно пункту 5 статьи 158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании.
Таким образом, судебное разбирательство подлежит отложению в соответствии со статьями 158, 268 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 48, 158, 184, 185, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
определил:
1. Произвести замену ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Универсальная строительная фирма "Надежда" его правопреемником - обществом с ограниченной ответственностью "Гринтревел" (630005, г. Новосибирск, ул. Крылова, д. 36, оф. 213).
2. Отложить судебное заседание по рассмотрению апелляционных жалоб на решение Арбитражного суда Брянской области от 16 ноября 2011 года по делу N А09-2452/2011 на 11 марта 2012 года в 15 часов 15 минут.
Заседание состоится в помещении суда по адресу: 300041, г. Тула, ул. Староникитская, д. 1, зал 123.
3. Представителю Седачеву А.В. в срок до 17 февраля 2012 года направить в адрес ООО "Гринтревел" копию апелляционной жалобы ООО "УСФ "Надежда" и документы, которые к ней прилагаются.
ООО "Гринтревел" в срок до 06 марта 2012 года представить суду пояснения по существу рассматриваемого спора.
4. В случае неявки в судебное заседание лицам, участвующим в деле, необходимо своевременно известить апелляционный суд о возможности проведения судебного разбирательства в их отсутствие.
5. Информация о движении настоящего дела размещена на официальном сайте Двадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: 20aas.arbitr.ru.
Председательствующий |
Н.Ю. Байрамова |
Судьи |
М.М. Дайнеко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А09-2452/2011
Истец: ТСЖ "Проспект Московский 1-1"
Ответчик: ООО "Гринтревел", ООО УСФ "Надежда"
Третье лицо: ГУП "Брянскоблтехинвентаризация", ООО "БрянскАктив", ООО "Региональная управляющая компания", Управление Росреестра по Брянской области