Тула |
|
02 10 2012 г. |
Дело N А09-4003/2012 |
Судья Двадцатого арбитражного апелляционного суда Токарева М.В., рассмотрев ходатайство товарищества собственников жилья "Проспект" об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи по рассмотрению апелляционной жалобы открытого акционерного общества "Брянские коммунальные системы" на решение Арбитражного суда Брянской области от 11.07.2012 по делу N А09-4003/2012 (судья Дюбо Ю.И.), принятое по иску товарищества собственников жилья "Проспект" (г. Брянск, ИНН 3234047828, ОГРН 1023202743277) к открытому акционерному обществу "Брянские коммунальные системы" (г. Брянск, ИНН 3250066722, ОГРН 1063250031987) о взыскании 344 878,27 руб., установил следующее.
В Двадцатый арбитражный апелляционный суд подана апелляционная жалоба открытого акционерного общества "Брянские коммунальные системы" на решение Арбитражного суда Брянской области от 11.07.2012 по делу N А09-4003/2012, которая определением от 27.08.2012 года принята к производству, судебное заседание назначено на 11.10.2012 в 09 часов 50 минут.
26.09.2012 в Двадцатый арбитражный апелляционный суд поступило письменное ходатайство товарищества собственников жилья "Проспект" об участии в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи между Двадцатым арбитражным апелляционным судом и Арбитражным судом Брянской области.
Частью 4 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи с указанием арбитражного суда, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании, подается в суд, рассматривающий дело, до назначения дела к судебному разбирательству и рассматривается судьей, рассматривающим дело, единолично в пятидневный срок после дня поступления ходатайства в арбитражный суд без извещения сторон. Такое ходатайство также может быть заявлено в исковом заявлении или отзыве на исковое заявление.
Статьей 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
Арбитражный суд вправе отказать в удовлетворении заявления или ходатайства в случае, если они не были своевременно поданы лицом, участвующим в деле, вследствие злоупотребления своим процессуальным правом и явно направлены на срыв судебного заседания, затягивание судебного процесса, воспрепятствование рассмотрению дела и принятию законного и обоснованного судебного акта, за исключением случая, если заявитель не имел возможности подать такое заявление или такое ходатайство ранее по объективным причинам (часть 5 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Между тем указанное ходатайство подано после принятия апелляционной жалобы к производству, то есть порядок заявления такого ходатайства, предусмотренный п. 4 ст. 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не соблюден.
При этом в нарушение ч. 5 ст. 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в поступившем ходатайстве не приведены основания, которые не позволили заявителю подать такое ходатайство в установленные законом сроки.
Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 153 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случаях, если отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи.
По состоянию на 11.10.2012 в 09 часов 50 минут в Арбитражном суде Брянской области отсутствует техническая возможность проведения судебного заседания путем использования системы видеоконференц-связи, что подтверждается справкой отдела информатизации и МТО Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2012.
Руководствуясь статьями 153.1, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в удовлетворении ходатайства товарищества собственников жилья "Проспект" об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, назначенного на 11.10.2012 в 09 часов 50 минут, путем использования систем видеоконференц-связи между Двадцатым арбитражным апелляционным судом и Арбитражным судом Брянской области.
Судья |
Токарева М.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А09-4003/2012
Истец: ТСЖ " Проспект "
Ответчик: ОАО " Брянские коммунальные системы "