г. Томск |
|
22 июня 2012 г. |
Дело N А45-23409/2011 |
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего: И.Н. Мухиной,
судей: Т.Е. Стасюк, В.М. Сухотиной,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи А.В. Кузьминым
при участии представителя истца: Ли Л.С.
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Министерства обороны Российской Федерации (апелляционное производство N 07АП-3457/12)
на решение Арбитражного суда Новосибирской области
от 01 марта 2012 года по делу N А45-23409/2011 (судья Ю.М. Апарин)
по иску негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования "Бердская автомобильная школа" Общероссийской общественной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"
к Военному комиссариату Новосибирской области, Министерству обороны Российской Федерации, Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации
о взыскании 4 216 063 рублей,
УСТАНОВИЛ:
Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования "Бердская автомобильная школа" Общероссийской общественной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" (далее - Бердская АШ ДОСААФ России) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к Военному комиссариату Новосибирской области, Министерству обороны Российской Федерации, Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации о взыскании 4 216 063 рублей расходов по подготовке граждан, подлежащих призыву на военную службу.
Исковые требования обоснованы статьями 307, 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 704 и мотивированы неисполнением ответчиками обязанности по компенсации расходов, понесенных истцом в связи с оказанием услуг по подготовке 129 специалистов по военно-учетным специальностям в период с 01 октября 2008 года по 25 июня 2009 года.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 01 марта 2012 года исковые требования удовлетворены в полном объеме, с Российской Федерации в лице Министерства обороны за счет казны Российской Федерации в пользу Бердской АШ ДОСААФ России взыскано 4 216 063 рублей расходов по подготовке граждан, подлежащих призыву на военную службу.
Не согласившись с состоявшимся решением, Министерство обороны Российской Федерации обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска, ссылаясь на несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, неправильное применение судом норм материального права и нарушение норм процессуального права.
По мнению заявителя апелляционной жалобы, суд первой инстанции, установив, что истцом оказаны услуги по обучению 129 специалистов, необоснованно взыскал с ответчика компенсацию расходов по обучению 363 человек. Судом не учтено, что в соответствии с государственным контрактом от 07.02.2008, заключенным между Министерством обороны и Общероссийской общественной организацией "Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ)", предусмотрено оказание услуг в период с 07.02.2008 по 31.12.2008 и внесение 100 % предоплаты услуг по подготовке призывников; таким образом, с учетом предоплаты за 3 месяца невозмещенные расходы истца по оказанию услуг составляют 998 846,88 рублей. Надлежащим ответчиком по настоящему делу является Военный комиссариат Новосибирской области, на который возложена обязанность по возмещению расходов по подготовке граждан, подлежащих призыву на военную службу. В материалы дела не представлены акты, подписанные Военным комиссариатом Новосибирской области, что свидетельствует об отсутствии государственного заказа на подготовку призывников по указанным истцом специальностям.
Бердская АШ ДОСААФ России представила в соответствии со статьей 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв на апелляционную жалобу, в котором считает решение суда первой инстанции от 01.03.2012 законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению. Заявленные истцом ко взысканию расходы понесены им в связи с подготовкой 129 специалистов; представленный ответчиком контррасчет суммы расходов не подтвержден документально. Государственный контракт от 07.02.2008 не содержит условия о 100 % предоплате стоимости оказываемых услуг, заявитель апелляционной жалобы не представил доказательств оплаты истцу стоимости услуг, оказанных в октябре-декабре 2008 года. Суд первой инстанции правомерно исходил из того, что обязанность по возмещению расходов образовательного учреждения по подготовке граждан, подлежащих призыву на военную службу, возложена на Министерство обороны Российской Федерации.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель истца возражала против удовлетворения апелляционной жалобы, поддержала доводы отзыва на жалобу. Просила решение оставить без изменения.
В соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие представителя ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителя истца, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого решения, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Бердская АШ ДОСААФ России в период с 01 октября 2008 года по 25 июня 2009 года по заказу Министерства обороны Российской Федерации осуществляла подготовку специалистов по военно-учетным специальностям, что подтверждается требованиями Министерства обороны Российской Федерации, выписками из плана задания, актами проверки подготовки специалистов, оценочными ведомостями, протоколами экзаменационных комиссий и не оспаривается сторонами.
Всего за указанный период истцом оказаны услуги по подготовке 129 специалистов и понесены расходы на общую сумму 4 216 063 рублей, в подтверждение чего представлены акты сдачи-приемки услуг от 19.03.2009 N 21, от 05.06.2009 N 51, от 05.06.2009 N 52, подписанные представителями военных комиссариатов без замечаний и возражений (т. 1, л.д. 89, 91, 93).
Ссылаясь на неисполнение Военным комиссариатом Новосибирской области, Министерством обороны Российской Федерации обязанностей по возмещению расходов по подготовке граждан, подлежащих призыву на военную службу, Бердская АШ ДОСААФ России обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования Бердской АШ ДОСААФ России, предъявленные к Российской Федерации в лице Министерства обороны Российской Федерации, исходил из установленного факта оказания истцом услуг и размера расходов, понесенных вследствие осуществления подготовки граждан, подлежащих призыву на военную службу, которые подлежат компенсации государством в силу прямого указания статьи 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон о воинской обязанности) и Постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Постановление Правительства от 01.12.2004 N 704).
Выводы суда первой инстанции соответствуют действующему гражданскому законодательству и обстоятельствам дела.
В соответствии с пунктом 7 статьи 1 Закона о воинской обязанности компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением настоящего Закона, является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Порядок компенсации таких расходов определен в Правилах компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией данного Федерального закона, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 704.
Из положений подпункта 4 пункта 2, пункта 4 Постановления Правительства от 01.12.2004 N 704 следует, что компенсации подлежат, в том числе, расходы организаций и граждан, связанные с подготовкой граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в образовательных учреждениях общественных объединений по направлению военного комиссариата. Компенсация осуществляется путем перечисления на счета получателей компенсации (образовательных учреждений общественных объединений и транспортных организаций) на основании их счетов средств в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации, учтенных на лицевом счете получателя средств федерального бюджета, открытом в территориальном органе Федерального казначейства федеральному казенному учреждению, находящемуся в ведении Министерства обороны Российской Федерации.
При этом государственным заказчиком мероприятий, связанных с подготовкой граждан Российской Федерации по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата, а также с организацией и проведением призыва граждан Российской Федерации на военную службу является Министерство обороны Российской Федерации.
В силу пункта 3 Постановления Правительства от 01.12.2004 N 704 компенсация расходов, указанных в пункте 2 Постановления, осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Министерству обороны Российской Федерации.
Таким образом, на основании указанных нормативных актов расходы, понесенные организациями в связи с подготовкой граждан Российской Федерации по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата, компенсируются за счет средств федерального бюджета в силу прямого указания закона.
Следовательно, надлежащим ответчиком по иску об исполнении расходных обязательств государства является Российская Федерация в лице главного распорядителя бюджетных средств - Министерства обороны Российской Федерации.
С учетом изложенного доводы апелляционной жалобы о том, что взыскиваемая истцом сумма расходов по подготовке граждан, подлежащих призыву на военную службу, подлежит взысканию с Военного комиссариата Новосибирской области, противоречат указанным нормам права.
Утверждение заявителя апелляционной жалобы о том, что суд первой инстанции вышел за пределы заявленных требований, взыскав с Министерства обороны Российской Федерации расходы за обучение 363 человек, в то время как истцом подготовлено 129 специалистов, не нашло своего подтверждения в суде апелляционной инстанции. Из материалов дела следует, что расходы в сумме 4 216 063 рублей возникли у истца в связи с осуществлением подготовки 129 призывников, в связи с чем выводы суда относительно обязанности ответчика возместить расходы в спорном размере не противоречат обстоятельствам дела, а спор разрешен судом, исходя из предмета и основания заявленного истцом требования.
Ссылка заявителя апелляционной жалобы на то обстоятельство, что услуги, оказанные в период с 07.02.2008 по 31.12.2008, оплачены авансом, отклонена судом апелляционной инстанции, поскольку ответчик в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил каких-либо доказательств в подтверждение возмещения расходов истца.
Принимая во внимание, что приведенные в апелляционной жалобе доводы не свидетельствуют о наличии оснований, установленных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения решения Арбитражного суда Новосибирской области от 01.03.2012, апелляционная инстанция считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - неподлежащей удовлетворению.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 01 марта 2012 года по делу N А45-23409/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
И.Н. Мухина |
Судьи |
Т.Е. Стасюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-23409/2011
Истец: Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Бердская автомобильная школа ДОСААФ России
Ответчик: Военный комиссариат Новосибирской области, Министерство обороны Российской Федерации, Министерство финансов РФ, Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации
Третье лицо: Воееный коммиссариат, Военный комиссариат Новосибирской области, Министерство обороны РФ, Министерство финансов РФ, ФБУ "Управление Сибирского военнного округа"