Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 октября 2007 г. N 13890/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Вышняк Н.Г., судей Полетаевой Г.Г., Тумаркина В.М.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Ямало-Ненецкому автономному округу о пересмотре в порядке надзора решения от 22.02.2007, постановления от 04.05.2007 апелляционной инстанции Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу N А81-201/2007 и постановления от 12.07.2007 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по этому же делу, установил:
Открытое акционерное общество "Уренгойтрубопроводстрой" обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением о признании недействительным требования Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Ямало-Ненецкому автономному округу от просрочку уплаты налогов, задолженность по которым числилась по данным инспекции на 12.12.2006.
Решением арбитражного суда от 22.02.2007, подтвержденным постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, требования общества удовлетворены.
Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Таких оснований при изучении доводов заявителя и копий судебных актов, принятых по делу, не выявлено.
Как установлено судами, оспариваемый обществом акт инспекции не соответствует требованиям статей 69 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации.
Кроме того, задолженность по налогам, за недоимку по которой инспекцией начислены пени, имела место в 1997-1998 годах и была погашена в 1999 году через Коммерческий банк "Грифон". То обстоятельство, что сумма налоговых платежей, списанная со счета общества, не поступила в бюджет, не может быть поставлено в вину обществу.
Выводы судов соответствуют судебно-арбитражной практике.
Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А81-201/2007 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа для пересмотра в порядке надзора оспариваемых по делу судебных актов отказать.
Председательствующий судья |
Н.Г. Вышняк |
Судья |
Г.Г. Полетаева |
Судья |
В.М. Тумаркин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 октября 2007 г. N 13890/07
Текст определения официально опубликован не был