г. Челябинск |
|
05 декабря 2012 г. |
Дело N А34-5259/2010 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Столяренко Г.М., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы Хасанова Ахилеса Абдибековича на определение Арбитражного суда Курганской области от 18.07.2012 об утверждении мирового соглашения по делу N А34-5259/2010 и определение Арбитражного суда Курганской области от 13.11.2012 по этому же делу о прекращении производства по заявлению Хасанова Ахилеса Абдибековича,
УСТАНОВИЛ:
Хасанов Ахилес Абдибекович обратился в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой содержатся требования об отмене судебных актов, принятых по делу о банкротстве закрытого акционерного общества "Стар", а именно: определения Арбитражного суда Курганской области от 18.07.2012 об утверждении мирового соглашения, определения Арбитражного суда Курганской области от 13.11.2012 о прекращении производства по заявлению Хасанова Ахилеса Абдибековича.
Суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возвращению Хасанову Ахилесу Абдибековичу по следующим основаниям.
В соответствии с частью 2 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции и рассматриваются им по правилам, предусмотренным для подачи и рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда первой инстанции, с особенностями, предусмотренными в части 3 статьи 39 настоящего Кодекса и части 3 настоящей статьи.
Как указано в части 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Таким образом, направление Хасановым Ахилесом Абдибековичем апелляционной жалобы непосредственно в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, минуя Арбитражный суд Курганской области, нарушает установленный порядок подачи апелляционной жалобы.
Соблюдение установленного частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правила является процессуальной обязанностью подателя жалобы. Обязательность подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение, обусловлена необходимостью направления в суд апелляционной инстанции апелляционной жалобы вместе с материалами дела.
В пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что апелляционная жалоба на судебный акт подлежит возвращению в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации непосредственно в суд апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба Хасанова Ахилеса Абдибековича представленная непосредственно в суд апелляционной инстанции, то есть с нарушением порядка установленного частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит возвращению.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить апелляционную жалобу Хасанова Ахилеса Абдибековича на определение Арбитражного суда Курганской области от 18.07.2012 об утверждении мирового соглашения по делу N А34-5259/2010 и определение Арбитражного суда Курганской области от 13.11.2012 по этому же делу о прекращении производства по заявлению Хасанова Ахилеса Абдибековича на 5 л., квитанции о направлении копии апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле, конверт.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его вынесения через Арбитражный суд Курганской области.
Судья |
Г.М. Столяренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А34-5259/2010
Должник: ЗАО "Стар"
Кредитор: ООО "Терра", ООО "ТЕРРА" (Крохоткина И. В.)
Третье лицо: ВУ Леканов Н. А., Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 6 по Курганской области, МИФНС N6 по Курганской области, НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Северная столица", НП "СРО АУ "Северная столица", Управление Росреестра по Курганской области, Курганское ОСБ N 8599, Леканов Николай Анатольевич, Управление Федеральной налоговой службы по Курганской области, Управление Федеральной службы судебных приставов по Курганской области, Шумихинский районный суд, Шумихинское отделение N1616 Открытое акционерное общество "Сбербанк России"
Хронология рассмотрения дела:
14.03.2013 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-576/13
28.02.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-1232/13
04.02.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-1232/13
20.12.2012 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-9180/12
20.12.2012 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-9180/12
05.12.2012 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-12969/12
13.11.2012 Определение Арбитражного суда Курганской области N А34-5259/10
08.11.2012 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-9180/12
29.08.2012 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-9180/12
15.08.2012 Определение Арбитражного суда Курганской области N А34-5259/10
18.07.2012 Определение Арбитражного суда Курганской области N А34-5259/10
02.07.2012 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-5037/12
21.02.2011 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-788/2011