Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 ноября 2012 г. N 13АП-19182/12
г. Санкт-Петербург |
|
14 ноября 2012 г. |
Дело N А26-1032/2012 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Герасимова М.М.,
рассмотрев апелляционную жалобу ООО "Бобылев и К"
на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 12.07.2012 по делу N А26-1032/2012 (судья Пасаманик Н.М.), принятое
по заявлению ООО "Бобылев и К" об оспаривании постановления пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Медвежьегорскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия от 29.12.2011 об оценке вещи или имущественного права
установил:
ООО "Бобылев и К" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 12.07.2012 и ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
Определением от 03.10.2012 судом восстановлен пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы, апелляционная жалоба оставлена без движения в связи с нарушением пункта 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно, подателем жалобы не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере (пункт 12 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации) или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
В срок до 12.11.2012 подателю жалобы было предложено устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
Указанное определение направлено апелляционным судом в адрес ООО "Бобылев и К".
Кроме того, информация об оставлении апелляционной жалобы без движения была размещена на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет".
Из содержания пункта 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" следует, что если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока, суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
При наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 АПК РФ не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения.
Заказное письмо Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, направленное в адрес ООО "Бобылев и К" вручено Бобылеву А.В. 13.10.2012 (согласно почтовому уведомлению).
Таким образом, податель апелляционной жалобы был надлежащим образом извещен о необходимости устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
О недостаточности срока для устранения нарушений и применении статьи 118 Арбитражного процессуального кодекса РФ заинтересованным лицом не заявлено.
Как следует из АИС "Судопроизводство", в электронном виде документы от подателя апелляционной жалобы не поступали, на сайтах Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Тринадцатого арбитражного апелляционного суда соответствующие сведения также отсутствуют.
Учитывая, что в срок, установленный апелляционным судом, не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, апелляционная жалоба подлежит возвращению.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-19182/2012) возвратить заявителю.
2. После устранения обстоятельств, указанных в определении, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с жалобой в общем порядке.
Приложение: апелляционная жалоба на трех листах и приложенные документы на пятнадцати листах.
Судья |
М.М. Герасимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А26-1032/2012
Истец: ООО "Бобылев и К"
Ответчик: Отдел судебных приставов по Медвежьегорскому району УФССП РК
Третье лицо: ООО ОКСК, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия, Администрация муниципального образования "Медвежьегорский муниципальный район", Иванова И. А., ОАО "Карельская энергосбытовая компания"