г. Челябинск |
|
13 декабря 2012 г. |
Дело N А07-850/2010 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Матвеевой С.В.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы Текферда Константина Владимировича на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 04.10.2012 по делу N А07-850/2010,
УСТАНОВИЛ:
Текферд Константин Владимирович обратился с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 04.10.2012 по делу N А07-850/2010 о завершении конкурсного производства.
Суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено АПК РФ и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения (часть 3 статьи 223 АПК РФ).
Исходя из указанной нормы и пункта 35.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", определение арбитражного суда первой инстанции о завершении конкурсного производства подлежит обжалованию в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня его вынесения.
Согласно части 3 статьи 113 АПК РФ в процессуальные сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
В соответствии с частью 4 статьи 113 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
В силу частей 3 и 5 статьи 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока, а процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
Статьей 115 АПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными (часть 2 статьи 259 АПК РФ).
В соответствии с разъяснениями пункта 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
В данном случае обжалуемое определение судом вынесено 04.10.2012, последний день процессуального срока на обжалование определения суда от 04.10.2012 приходится на 18.10.2012 (с учетом положений части 3 статьи 113 АПК РФ).
Апелляционная жалоба подана заявителем 23.11.2012, что следует из оттиска штампа канцелярии суда первой инстанции, то есть с пропуском установленного статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока на апелляционное обжалование.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование заявителем к апелляционной жалобе не приложено.
Суд апелляционной инстанции не уполномочен на рассмотрение вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы при отсутствии соответствующего ходатайства лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
На основании пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить Текферду Константину Владимировичу апелляционную жалобу на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 04.10.2012 по делу N А07-850/2010 и приложенные к ней документы на 20 листах.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его вынесения через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
С.В. Матвеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-850/2010
Должник: ООО "Юнитекс"
Кредитор: КУ ООО "Юнитекс" Валеева Р. Р., МРИ ФНС России N 40 по РБ, НП "Сибирская гильдия АУ", ООО ПКФ "Пугачевский", Хазиева Гузель Гилемдаровна
Третье лицо: ИП Хазиева Гузель Гилемдаровна, Мохаммад Наим Абдул Карим, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, Валеева Регина Рафиловна
Хронология рассмотрения дела:
13.12.2012 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-13250/12
04.10.2012 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-850/10
20.03.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-558/2012
01.12.2011 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-10925/11