г. Санкт-Петербург |
|
21 декабря 2012 г. |
Дело N А56-27108/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 декабря 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 декабря 2012 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Несмияна С.И.,
судей Глазкова Е.Г., Слобожаниной В.Б.,
при ведении протокола судебного заседания: Тутаевым В.В.,
при участии:
от истца: представитель Степанов А.А. (доверенность от 04.04.2012);
от ответчика: представители Дмитриев А.С. (доверенность от 18.10.2012), Березовский М.В. (доверенность от 05.10.2012);
от третьего лица: представитель не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-20167/2012) общества с ограниченной ответственностью "Аврора" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.08.2012 по делу N А56-27108/2012 (судья Даценко А.С.), принятое
общества с ограниченной ответственностью "РКС-энерго" к обществу с ограниченной ответственностью "Аврора" третье лицо: открытое акционерное общество "ЛОЭСК" о взыскании 2 801 913 рублей 43 копеек
установил:
общество с ограниченной ответственностью "РКС-энерго" (далее ООО "РКС-энерго") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Аврора" (далее - ООО "Аврора") 2 801 913 рублей 43 копеек в счет оплаты разницы между объемом потребленной электроэнергии по договору энергоснабжения от 01.11.2009 N 81976, определенным по показаниями приборов учета и между объемом, исчисленным по разрешенной договорной нагрузке, в связи с использованием приборов учета с истекшим межповерчным интервалом, за период с 05.06.2011 по 15.03.2012.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено открытое акционерное общество "ЛОЭСК" (далее - ОАО "ЛОЭСК", сетевая организация).
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.08.2012 присуждено к взысканию с ООО "Аврора" в пользу ООО "РКС-энерго" 2 801 913 рублей 43 копейки - основной долг, 37 009 рублей 57 копеек - расходы по уплате госпошлины и 18 000 рублей - расходы на оплату услуг представителя.
В апелляционной жалобе ООО "Аврора" просит решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.08.2012 отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в иске по следующим основаниям:
- проверка измерительного комплекса (ИК) производилась ООО "Энергоконтроль" по доверенности ООО "РКС-энерго" в присутствии электромонтера Седунова В.В., но акт N 107 от 05.12.2001 подписан Березовским М.В., который не присутствовал при осмотре ИК;
- для счетчика электроэнергии ЦЭ2727 зав. N 0005559 пунктом 6.3 паспорта установлен межповерочный срок 8 лет, который истекает 2015 году;
- в соответствии с пунктами 2.11.7, 2.11.9, 2.11.10 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики РФ (зарегистрированы приказом Минюста РФ 22.01.2003 N 4145) до ввода в промышленную эксплуатацию основного оборудования Потребителя информационно-измерительные системы должны быть метрологически аттестованы, а в процессе эксплуатации они должны подвергаться периодической поверке. Использование в качестве расчетных информационно-измерительных систем, не прошедших метрологическую аттестацию, не допускается. Поверка расчетных средств учета электрической энергии и образцовых средств измерений проводится в сроки, устанавливаемые государственными стандартами, а также после ремонта указанных средств. Сроки поверки встроенных в энергооборудование средств электрических измерений (трансформаторов тока и напряжения, шунтов, электропреобразователей и т.п.) должны соответствовать межремонтным интервалам работы оборудования, на котором они установлены. Установленные в ИК трансформаторы тока Т-0,66 УЗ являются встроенными в энергооборудование. Межповерочный срок их эксплуатации также не истек;
- суд первой инстанции вышел за пределы предмета и основания иска указав, что средства учета электроэнергии не защищены от несанкционированного доступа (фазовые соединения на шинах открытые), отсутствует техническая и проектная документация на ИК). Однако такие нарушения в акте проверки ИК не отражены, в исковом заявлении не упоминаются;
- в соответствии с пунктом 153 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. N 530 расчет объема безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии осуществляется в течение 3 рабочих дней на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии), а также на основании документов, представленных потребителем или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии. В установленный срок гарантирующий поставщик не составил расчет и не сообщил о безучетном потреблении, тем самым лишив потребителя возможности незамедлительно остановить потребление электроэнергии и решить вопросы, связанные с поверкой ИК.
ООО "РКС-энерго" возражает против удовлетворения апелляционной жалобы, ссылаясь на Описание трансформатора тока Т-0,66 УЗ, производства УП "МТЭЗ им. В.И. Козлова", Республика Беларусь, утвержденное Федеральным агентством по техническому регулированию, в разделе которого "ПОВЕРКА" указан межповерочный интервал - 4 года.
ООО "Аврора" возражает против применения указанного в Описании межповерочного срока 4 года, поскольку Описание согласовано и внесено в Государственный реестр средств измерений под N 40473-09 ГЦИ СИ ФГУП "ВНИИМС", не является государственным стандартом не известно потребителю. В соответствии с Порядком ведения государственного реестра средств измерений ПР 50.2.011-94, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 8 февраля 1994 г. N 8 на Всероссийский научно - исследовательский институт метрологической службы (ВНИИМС) Госстандарта России возложено ведение Государственного реестра средств измерений, типы которых утверждены Госстандартом России. Основанием для внесения в Государственный реестр средств измерений является решение Госстандарта России об их утверждении.
Поскольку в первом заседании стороны не располагали информацией о том, относятся ли трансформаторы тока Т-0,66 УЗ к встроенным в энергооборудование средствами электрических измерений (трансформаторы тока и напряжения, шунты, электропреобразователи и т.п.) не представилось возможным рассмотреть жалобу по существу, по ходатайству истца рассмотрение дела откладывалось.
Законность и обоснованность решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.08.2012 проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, между ООО "РКС-энерго" (гарантирующий поставщик) и ООО "Аврора" (потребитель) заключен договор энергоснабжения от 01.11.2009 N 81976, согласно которому гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения электрической энергией потребителей, а потребитель обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги, а также соблюдать режим потребления энергии (мощности), обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность, используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением электрической энергии (мощности).
По отношению к потребителю сетевой организацией выступает ОАО "ЛОЭСК", о чем свидетельствует представленный в копии акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Между ООО "РКС-энерго" (гарантирующим поставщиком) и ОАО "ЛОЭСК" (сетевая организация) договор на оказание услуг по передаче электрической энергии не заключался. В то же время между ООО "РКС-энерго" и ОАО "ЛОЭСК" подписано соглашение от 01.01.2009, согласно которому сетевая организация проводит проверки не реже одного раза в год.
Пунктами 2.3.11 2.3.12, 2.3.17 договора от 01.11.2009 N 81976 предусмотрено, что потребитель обязан обеспечивать работоспособность приборов учета и соблюдать в течение всего срока действия договора эксплуатационные требования к приборам учета, установленные уполномоченным органом по техническому регулированию и метрологии и изготовителе, обеспечивать сохранность установленных на приборе учета пломб; обеспечивать сохранность и безопасность эксплуатации принадлежащих гарантирующему поставщику и (или) сетевой организации сетей, приборов учета, электрооборудования и устройств противоаварийной автоматики, находящихся на территории потребителя, а также сохранность технических и программных средств автоматизированной системы учета, контроля и управления подачей энергии, установленных у потребителя; немедленно сообщать гарантирующему поставщику и (или) сетевой организации об авариях, пожарах, неисправностях приборов учета, а также иных нарушениях и чрезвычайных ситуациях, возникших при пользовании энергией.
Пунктом 4.14 договора от 01.11.2009 N 81976 гарантирующему поставщику предоставлено право в случае неисправности прибора учета определять объем потребления электрической энергии (мощности) в соответствии с пунктом 4.12. Пунктом 4.12 предусмотрено, что гарантирующий поставщик вправе определять расход электрической энергии по разрешенной договорной мощности или по установленной (присоединенной) мощности токоприемников и числу часов подачи энергии.
В соответствии с пунктом 1.5 договора от 01.11.2009 N 81976 понятие "неисправность прибора учета" используется в следующих случаях: сорвана, отсутствует или повреждена пломба гарантирующего поставщика или сетевой организации, разбито стекло прибора учета, нарушена целостность (трещины, отверстия, подгары) корпусных деталей приборов учета; самовольно заменен или отсутствует (утрачен) расчетный прибор учета, изменена схема включения прибора учета, прибор учета не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации.
Гарантирующим поставщиком проведены проверки соблюдения потребителем условий договора на объекте "Производственная база", по результатам которых составлены акты от 05.12.2011 и 16.03.2012, в которых указано, что истек межповерочный интервал метрологической государственной поверки измерительных трансформаторов тока Т-0,66 УЗ и отсутствует техническая и проектная документация на измерительный комплекс (ИК). По результатам проверки потребителю доначислена плата за безучетное потребление электрической энергии исходя из подачи энергии 24 часа в сутки по разрешенной в приложении N 2 к договору мощности, что составляет 2 801 913 рублей. Неуплата указанной суммы в добровольном порядке повлекла обращение гарантирующего поставщика с настоящим иском в арбитражный суд.
Удовлетворяя иск, суд первой инстанции указал, что в соответствии с пунктом 1.2.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. Приказом Министерства энергетики РФ от 13.01.2003 года N 6, далее - Правила) потребитель обязан обеспечить: содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями настоящих Правил, правил безопасности и других нормативно-технических документов; своевременное и качественное проведение технического обслуживания, планово-предупредительного ремонта, испытаний, модернизации и реконструкции электроустановок и электрооборудования; проведение необходимых испытаний электрооборудования, измерительных приборов и средств учета электрической энергии.
В соответствии с пунктом 1.2.6. Правил ответственный за электрохозяйство обязан обеспечить своевременное и качественное выполнение технического обслуживания и профилактических испытаний электроустановок, осуществлять контроль за расходованием электроэнергии. Согласно пункту 2.11.6 Правил все средства измерений и учета электрической энергии должны быть в исправном состоянии и готовыми к работе.
Согласно пункту 2.11.17 Правил учета электрической энергии, утвержденных Министерством топлива и энергетики РФ 19.09.1996 (далее по тексту - ПУЭЭ), использование в качестве расчетных информационно-измерительных систем, не прошедших метрологическую аттестацию, не допускается. Пункт 3.5. ПУЭЭ определяет, что средства учета электрической энергии и контроля ее качества должны быть защищены от несанкционированного доступа для исключения возможности искажения результатов измерений.
В силу подпункта 17 статьи 2, пункта 1 статьи 5 и статьи 9 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" использование средства измерения, срок поверки которого истек, не допускается.
В соответствии с пунктом 155 Правил N 530 объем безучетного потребления электрической энергии определяется одним из расчетных способов, предусмотренных пунктами 145 и 147 Правил N 530. Положения пункта 145 Правил N 530 являются диспозитивными и допускают расчет объема потребления электрической энергии потребителем в порядке, предусмотренном договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии). Такой порядок предусмотрен пунктом 4.12 договора. Периодом безучетного потребления признается период, истекший с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния точки поставки на розничном рынке (места присоединения энергопринимающего оборудования к электрическим сетям), уровня энергопотребления и состояния приборов учета потребителя либо, если указанная проверка не была проведена по вине сетевой организации - с даты, не позднее которой она должна быть проведена.
Исследовав материалы дела и оценив доводы сторон с применением норм права и технических норм, суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и отказал в иске ввиду следующего.
Согласно пункту 79 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2010 N 1242), при выявлении случаев потребления электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны покупателя, выразившимся во вмешательстве в работу соответствующего прибора учета или несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета, обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на покупателя, а также в иных действиях покупателя, приведших к искажению данных о фактическом объеме потребления электрической энергии (далее - безучетное потребление электрической энергии), гарантирующий поставщик вправе приостановить исполнение обязательств по договору.
По смыслу приведенной нормы правила о безучетном потреблении электрической энергии применяются при потреблении в обход (без) приборов учета или с неисправными (не прошедшими поверку) приборами учета, что в качестве обязательного условия имеет своим следствием искажение данных о фактическом объеме потребления электрической энергии.
Отклоняется довод представителя истца о том, что последствие в виде искажения данных применимо только к "иным" действиям покупателя. Такое толкование нормативного акта неприемлемо, так как условия о вмешательстве в работу прибора учета или несоблюдении сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета, об обязанности по обеспечению целостности и сохранности прибора автоматически выводились бы из-под определения понятия "безучетное потребление электрической энергии" и к невозможности определения объема потребления в этих случаях.
По результатам рассмотрения дела в суде первой инстанции у истца остался только один не опровергнутый довод об истечении интервала метрологической государственной поверки измерительных трансформаторов тока. Этому доводу уделено основное внимание при разрешении спора.
Чтобы оценить влияние применения измерительного трансформатора тока с истекшим межповерочным сроком на достоверность данных о фактическом объеме потребления электрической энергии, следует обратиться к общеизвестным, не требующим специальных познаний сведениям. Прибор учета является средством измерений - техническим средством, предназначенным для измерений, имеющим нормированные метрологические характеристики, воспроизводящим или хранящим единицу физической величины, размер которой принимают неизменной в течение известного интервала времени. Эти важнейшие факторы и обуславливают возможность проведения измерений, то есть делают техническое средство именно средством измерений. Этим средства измерений отличаются от других технических устройств, например, "измерительных преобразователей".
Измерительный преобразователь (в том числе измерительный трансформатор тока, ИП) - техническое средство с нормативными метрологическими характеристиками, служащее для преобразования измеряемой величины в другую величину или измерительный сигнал, удобный для обработки, хранения, индикации или передачи. Измерительная информация на выходе ИП недоступна для непосредственного восприятия наблюдателем. Хотя ИП являются конструктивно обособленными элементами, они чаще всего входят в качестве составных частей в более сложные измерительные приборы или установки и самостоятельного значения при проведении измерений не имеют.
Преобразуемая величина, поступающая на измерительный преобразователь, называется входной, а результат преобразования - выходной величиной. Соотношение между ними задается функцией преобразования, которая является его основной метрологической характеристикой. Для непосредственного воспроизведения измеряемой величины служат первичные преобразователи, на которые непосредственно воздействует измеряемая величина и в которых происходит трансформация измеряемой величины для ее дальнейшего преобразования или индикации. Таким первичным преобразователем является измерительный прибор - счетчик, который прибор представляет измерительную информацию в форме, доступной для непосредственного восприятия наблюдателем.
Измерительные трансформаторы применяют в установках переменного тока для изоляции цепей счетчиков от сети высокого напряжения, для расширения пределов измерения, поскольку непосредственное включение счетчиков в цепь высокого напряжения сделало бы опасным прикосновение к ним. Трансформаторы тока преобразуют измеряемый ток большой силы в ток малой силы. Применение трансформатора тока дает возможность пользоваться для измерения самых различных токов одними и теми же приборами со стандартными пределами измерения.
Первичную обмотку трансформатора тока, имеющую малое число витков, включают последовательно в линию, в которой измеряют или контролируют ток. В цепь вторичной обмотки трансформатора тока включают токовую катушку или иное устройство счетчика. Счетчик во вторичную цепь включают так, чтобы положительное направление тока в счетчике совпадало то направлению с положительным направлением тока в контролируемой цепи.
Первичные номинальные токи трансформаторов тока стандартизованы в пределах 5 - 15000 ампер. Для вторичных номинальных токов установлено стандартное значение 5 ампер. Сопротивление нагрузки, включаемой в цепь вторичной обмотки трансформатора тока при номинальном токе 5 ампер, должно быть не более 0,2 - 2 ом.
Условия работы трансформатора тока близки к короткому замыканию вторичной обмотки силового трансформатора. Так как сопротивление нагрузки очень мало, напряжение на зажимах вторичной обмотки трансформатора тока также мало. Следовательно, малы э, д. с. вторичной обмотки и магнитный поток в магнитопроводе трансформатора, необходимый для индуктирования этой э. д. с. Поэтому намагничивающий ток относительно мал и намагничивающие силы первичной и вторичной обмоток практически взаимно уравновешены.
Зная коэффициент трансформации трансформатора тока т. е. отношение чисел витков вторичной и первичной обмоток, по показанию амперметра во вторичной цепи легко определить ток в первичной контролируемой цепи. Соответствующая неточность в передаче значения измеряемого тока называется токовой погрешностью. Допустимое значение токовой погрешности для трансформаторов тока Т-0,66 УЗ класса точности 0,5 составляет 0,5 % при номинальном первичном токе.
Погрешность измерений счетчика функционально зависима от работы трансформатора тока в следующих случаях:
- при увеличении сопротивления внешней нагрузки напряжение на зажимах вторичной обмотки трансформатора тока также увеличивается. Это увеличит э. д. с. во вторичной обмотке и магнитный поток в магнитопроводе. Для создания большого магнитного потока требуется больший намагничивающий ток, что приводит к большим погрешностям при измерении, так как нарушается равновесие намагничивающих сил первичной и вторичной, обмоток. Но такая погрешность являться следствием воздействия внешних факторов, а не неисправности собственно трансформатора тока;
- неточность в показаниях счетчиков из-за угловой погрешности, которая определяется углом между векторами намагничивающих сил W1 и W2 в минутах. Если вектор W2 опережает вектор W1 - угловая погрешность считается положительной. Для трансформаторов тока классов точности 5 угловая погрешность при номинальном токе не должна превышать 40 минут. С увеличением намагничивающего тока увеличиваются как токовая, так и угловая погрешности. Однако угловая погрешность задается числом витков первичной обмотки, а не техническим состоянием трансформатора;
- в случае пробоя изоляции между обмотками трансформатора тока его вторичная обмотка окажется под высоким напряжением; в случае пробоя обмотки высокого напряжения на корпус магнитопровод окажется под высоким напряжением. В этом случае из строя выйдет весь измерительный комплекс;
- при обрыве цепи вторичной обмотки ток в ней становится равным нулю, тогда как в первичной обмотке ток остается неизменным. Намагничивающая сила первичной обмотки трансформатора тока, не встречая противоположно направленной намагничивающей силы вторичной обмотки, создает в магнитопроводе очень большой магнитный поток, который индуктирует во вторичной обмотке очень большую э. д. с. (до нескольких киловольт). Такая э. д. с. вызовет пробой изоляции вторичной обмотки;
- при обрыве цепи первичной обмотки счетчик не будет выдавать никаких показаний.
Конструктивные погрешности измерительных трансформаторов тока и напряжения класса точности 5 малы по сравнению с возможными погрешностями присоединяемых к ним счетчиков. Возможная величина токовой погрешности для измерительных трансформаторов тока Т-0,66 УЗ класса точности 5 = 0,5%, поэтому обычно не принимается во внимание при учете электроэнергии. Высокая точность измерений требуется только при проверке работы счетчиков на межсистемных линиях электропередач или при проверке образцовых (лабораторных) счетчиков.
Таким образом, какие-либо функциональные неисправности трансформатора тока могут повлечь одно единственное последствие - прекращение измерений счетчиком. В данном случае счетчик выдал показания, а нарушение межповерочного срока измерительного трансформатора не могло повлечь дополнительной погрешности измерений.
Следует отметить, что нарушение межповерочных сроков является условием, а не основанием наступления гражданско-правовой ответственности в виде расчета потребленной электроэнергии по мощности. При отсутствии оснований для ответственности расчет должен производиться по показаниям исправного счетчика.
Суд апелляционной инстанции также согласился с доводом ответчика, что указанный в Описании межповерочный интервал проверки трансформаторов тока Т-0,66 УЗ равный четырем годам не является обязательным для организаций, использующих в своей деятельности трансформаторы данного типа, поскольку указанный документ не отвечает требованиям ни национального, ни международного стандарта, что противоречит статье 2 Закона "О техническом регулировании".
При изложенных обстоятельствах, решение суда первой инстанции подлежит отмене на основании пунктов 1 и 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неполным выяснением фактических обстоятельств и неправильным применением норм материального права с принятием нового судебного акта об отказе в удовлетворении иска.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы ООО "Аврора" по уплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей подлежат взысканию с ООО "РКС-энерго" в пользу ответчика.
Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.08.2012 по делу N А56-27108/2012 отменить.
В иске отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "РКС-энерго" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Аврора" 2 000 рублей расходов по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.
Председательствующий |
С.И. Несмиян |
Судьи |
Е.Г. Глазков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-27108/2012
Истец: ООО "РКС-энерго"
Ответчик: ООО "Аврора"
Третье лицо: ОАО "ЛОЭСК"