г. Москва |
|
19 декабря 2012 г. |
Дело N А40-115367/11-18-94Б |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 декабря 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 декабря 2012 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Г.Н. Поповой,
Судей Н.В. Дегтяревой, Е.А. Солоповой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем И.С. Забабуриным
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Открытого акционерного общества "Российский Сельскохозяйственный банк"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 22 октября 2012 г. по делу N А40-115367/11-18-94Б, вынесенное судьёй Вериной К.А.
о признании несостоятельным (банкротом) Общества с ограниченной ответственностью "Черемушкинский рынок" (ОГРН 1047742005080, ИНН 7742000191)
заявление арбитражного управляющего Оксамитного А.К. о взыскании вознаграждения временного управляющего должника и возмещения расходов
в судебное заседание явились:
Арбитражный управляющий Оксамитный А.К., паспорт
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 28.11.2011 г. в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Черемушкинский рынок" (далее по тексту - ООО "Черемушкинский рынок") введено наблюдение, временным управляющим утвержден Оксамитный Александр Константинович; решением арбитражного суда г. Москвы от 12.07.2012 г. ООО "Черемушкинский рынок" признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим Островерх Виталий Анатольевич, о чем опубликована информация в газете "Коммерсантъ" N 133 от 21.07.2012 г.
В Арбитражный суд г. Москвы поступило заявление Оксамитного А.К. о взыскании с должника ООО "Черемушкинский рынок" вознаграждения временного управляющего и процентов по вознаграждению управляющего в общей сумме 1 003 986 рублей 30 копеек и расходов по делу о банкротстве в размере 9 486 рублей 38 копеек.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 22.10.2012 г. заявление арбитражного управляющего Оксамитного А.К. удовлетворено; с ООО "Черемушкинский рынок" в пользу арбитражного управляющего Оксамитного Александра Константиновича вознаграждение арбитражного управляющего и проценты по вознаграждению в сумме 1 003 986 рублей 30 копеек и расходы по делу о банкротстве в сумме 9 486 рублей 38 копеек.
Открытое акционерное общество "Российский Сельскохозяйственный банк" (далее по тексту - ОАО "Россельхозбанк"), не согласившись с данным определением, обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить в части взыскания вознаграждения арбитражного управляющего, снизив размер вознаграждения, ссылаясь на доводы, изложенные в тексте его апелляционной жалобы.
Заявитель жалобы, должник, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм ст. 156 АПК РФ.
Пунктом 25 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 предусмотрено, что при применении ч.5 ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если заявителем подана жалоба на часть судебного акта, суд апелляционной инстанции в судебном заседании выясняет мнение присутствующих в заседании лиц относительно того, имеются ли у них возражения по проверке только части судебного акта, о чем делается отметка в протоколе судебного заседания. Отсутствие в данном судебном заседании лиц, извещенных надлежащим образом о его проведении, не препятствует суду апелляционной инстанции в осуществлении проверки судебного акта в обжалуемой части; при непредставлении лицами, участвующими в деле, указанных возражений до начала судебного разбирательства суд апелляционной инстанции начинает проверку судебного акта в оспариваемой части и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы, за исключением проверки соблюдения судом норм процессуального права, приведенных в части 4 статьи 270 АПК РФ.
Таким образом, законность и обоснованность определения суда первой инстанции проверяется апелляционным судом только в части вознаграждения арбитражного управляющего.
Арбитражный управляющий Оксамитный А.К. с апелляционной жалобой не согласился, считает определение суда первой инстанции законным и обоснованным, доводы апелляционной жалобы несостоятельными.
Заслушав арбитражного управляющего Оксамитного А.К., рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, апелляционный суд не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению определения арбитражного суда в обжалуемой части, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
В соответствии с нормами Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве; установлен фиксированный размер вознаграждения арбитражного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц; возможность уменьшения судом фиксированного размера вознаграждения арбитражного управляющего Законом, в том числе, в зависимости от проделанного объема работы, не предусмотрена.
Удовлетворяя заявление арбитражного управляющего Оксамитного А.К., судом первой инстанции, исходя из материалов дела, правомерно сделан вывод о том, что арбитражным управляющим проведены все необходимые мероприятия, предусмотренные Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"; подтверждены расходы по делу о банкротстве по процедуре наблюдения, требование арбитражного управляющего о погашении расходов за счет должника - ООО "Черемушкинский рынок" правомерно признано судом первой инстанции обоснованным и правомерным, исходя из того, что Оксамитный А.К. исполнял обязанности временного управляющего ООО "Черемушкинский рынок" в период с 28.11.2011 г. по 12.07.2012 г., с учетом того, что в материалах дела отсутствуют сведения об отстранении арбитражного управляющего Оксамитного А.К. от исполнения обязанностей управляющего должника в связи с неисполнением или ненадлежащим их исполнением.
Доводы апелляционной жалобы отклоняются апелляционным судом, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения об отстранении Оксамитного А.К. от исполнения обязанностей временного управляющего должника в связи с не исполнением или не надлежащим их исполнением; доказательств не надлежащего исполнения арбитражным управляющим обязанностей не представлено заявителем жалобы; доводы, изложенные в апелляционной жалобе фактически направлены в качестве доводов на действия (бездействия) арбитражного управляющего должника, то есть по оценке деятельности арбитражного управляющего по ведению наблюдения в отношении должника, что не являлось предметом судебного рассмотрения в суде первой инстанции.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также, учитывая конкретные обстоятельства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, и у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены определения в обжалуемой части.
Руководствуясь статьями 176, 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 22 октября 2012 г. по делу N А40-115367/11-18-94Б в обжалуемой части оставить без изменения, а апелляционную жалобу Открытого акционерного общества "Российский Сельскохозяйственный банк" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Г.Н. Попова |
Судьи |
Н.В. Дегтярева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-115367/2011
Должник: ООО "Черемушкинский рынок"
Кредитор: ------------------------, ЗАО "ГК ИНЖГЛОБАЛ", МИФНС РОССИИ N49 ПО Г. МОСКВЕ, ОАО "Россельхозбанк", ООО "Алегрус груп"
Третье лицо: В/у Оксамитный А. К., ИФНС N36, ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк", Оксамитный Александри Константинович, Управление Росреестра по г. Москве
Хронология рассмотрения дела:
27.11.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45639/14
17.07.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-115367/11
11.06.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-5692/13
11.06.2013 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14255/13
11.06.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14466/13
11.04.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-115367/11
01.04.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8750/13
28.03.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7268/13
19.12.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36276/12
02.11.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23611/12
27.07.2012 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-115367/11
12.07.2012 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-115367/11
08.06.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13178/12
08.06.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13256/12
08.06.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14395/12
08.06.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12980/12
08.06.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12986/12
01.06.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13260/12
01.06.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13056/12
30.05.2012 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-115367/11