г. Москва |
|
13 декабря 2012 г. |
Дело N А40-46795/12-150-444 |
Резолютивная часть определения объявлена 06 декабря 2012 года.
Определение в полном объеме изготовлено 13 декабря 2012 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Тихоновым А.П., судей Красновой С.В., Кораблевой М.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Алмасхановым М.У. рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "Фэст", ИП Фадеева П.А.(в порядке ст. 42 АПК РФ) на решение Арбитражного суда г. Москвы от 28.08.2012 по делу N А40-46795/12-150-444, принятое судьёй Коноваловой Е.В. по иску (заявлению) Префектуры СЗАО города Москвы (ОГРН 1027739801605) к ООО "Фэст" (ОГРН 1037739802352) о демонтаже
при участии в судебном заседании представителей:
от истца: не явился, извещен
от ответчика: не явился, извещен
от ИП Фадеева П.А. - не явился, извещен
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в Арбитражный суд г.Москвы с иском о понуждении ответчика демонтировать торговый павильон, расположенный на земельном участке по адресу: г. Москва, ст. метро "Тушинская" (южный выход (к заводу "Вымпел") в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу, с предоставлением Префектуре СЗАО г. Москвы права демонтажа с дальнейшим взысканием с ответчика произведенных расходов в случае неисполнения им решения суда в течение месяца. Требования основаны на том, что ответчик без законных оснований самовольно занимает земельный участок под размещение торгового павильона.
Решением от 28.08.2012 иск удовлетворен.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик, ИП Фадеев П.А. (в порядке ст. 42 АПК РФ) обратились в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами, в которых просит указанное выше решение отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В соответствии со ст. 259 ч. 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Поскольку решение по настоящему делу принято судом первой инстанции 28.08.2012, срок на подачу апелляционной жалобы истекает 28.09.2012.
Между тем, как видно из материалов дела, апелляционные жалобы на указанный выше судебный акт поданы 29.10.2012, т.е. по истечении срока на обжалование, установленного ст. 259 ч.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при этом ответчиком и ИП Фадеевым П.А. заявлены ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.
В силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в п. 14 постановления от 28.05.2009 г. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными для восстановления пропущенного срока на апелляционное обжалование могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте. При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
Как видно из отчёта о публикации судебного акта, обжалуемое решение опубликовано в картотеке арбитражных дел имеющейся на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 30.08.2012.
Кроме того, в материалах дела имеется доказательства надлежащего извещения ответчика о месте и времени судебного разбирательства в суде первой инстанции.
В обоснование заявленного ходатайства ответчика о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы указано, что общество полагало, что решение вступило в законную силу, так как получено после окончания месяца с момента его вынесения, и подлежит обжалованию в суд кассационной инстанции.
Доводы ходатайства ИП Фадеева П.А. также подлежат отклонению, поскольку ИП Фадеев П.А. является также директором ответчика, в указанной связи он мог знать об обжалуемом судебном акте и направить апелляционную жалобу в установленный законом срок.
Поскольку заявители жалоб не обосновали и не доказали уважительность причин пропуска срока подачи апелляционных жалоб, основания полагать, что они пропустили сроки подачи апелляционных жалоб на решение Арбитражного суда города Москвы от 28.08.2012 по делу N А40-46795/12-150-444 по уважительным причинам, у судебной коллегии отсутствуют.
В этой связи судебная коллегия, руководствуясь п. 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 г. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", применительно к пункту 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приходит к выводу о том, что производство по апелляционной жалобе следует прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь п. 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 г. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", статьями 104, 188, 272 и пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайств ООО "Фэст", ИП Фадеева П.А. о восстановлении срока на подачу апелляционных жалоб отказать, производство по апелляционным жалобам прекратить.
Возвратить ИП Фадееву П.А. из средств федерального бюджета 2000 (две тысячи) рублей уплаченной госпошлины за подачу апелляционной жалобы.
Определение Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления определение в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий |
А.П. Тихонов |
Судьи |
С.В. Краснова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-46795/2012
Истец: Префектура СЗАО г. Москвы, Префектура СЗАО города Москвы, Фадеев Пётр Александрович
Ответчик: ООО "Фэст"
Третье лицо: Госинспекция по недвижимости г. Москвы, Государственная городская инспекция по контролю за использованием объектов нежилого фонда города Москвы, Департамент земельных ресурсов г. Москвы, Департамент земельных ресурсов города Москвы, ИП Федеев Петр Александрович, УФНС по г. Москве