г. Самара |
|
11 января 2013 г. |
Дело N А55-13917/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 января 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 11 января 2013 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего Александрова А.И.,
Судей Каплина С.Ю., Липкинд Е.Я.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Бабушкиной Е.С.,
с участием:
от ФНС России (Межрайонная ИФНС России N 17 по Самарской области) - представитель Пиянзина В.Н. по доверенности от 23.05.2012 г.,
от ОАО "Челно-Вершинская машинно-технологическая станция" - представитель Астахова Н.А. по доверенности от 02.04.2012 г.,
конкурсный управляющий Николаев А.И. лично (паспорт),
иные лица не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в зале N 7, апелляционную жалобу ФНС России (Межрайонная ИФНС России N 17 по Самарской области), Самарская область, с. Сергиевск на определение Арбитражного суда Самарской области от 03 декабря 2012 г. о признании недействительными решений собрания кредиторов, принятых 06.09.2012 г. по делу N А55-13917/2011 (судья Коршикова Е.В.) о несостоятельности (банкротстве) ОАО "Челно-Вершинская машинно-технологическая станция",
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Самарской области от 30 марта 2012 г. открытое акционерное общество "Челно-Вершинская машинно-технологическая станция", ОГРН 1086381000188, ИНН 6381012081 (далее по тексту - ОАО "Челно-Вершинская МТС", должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим должника утвержден Николаев А.И.
Федеральная налоговая служба в лице межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Самарской области (далее по тексту - уполномоченный орган) обратилась с заявлением о признании недействительными решений собрания кредиторов, принятых 06.09.2012 г. по 2, 3, 4, 5 вопросам повестки собрания.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 03 декабря 2012 г. заявление удовлетворено частично.
Решения, принятые по 2, 5 вопросам повестки дня на собрании кредиторов ОАО "Челно-Вершинская МТС" 06.09.2012 г. признаны недействительными, а в остальной части требования заявления оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с принятым судебным актом, уполномоченный орган обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда первой инстанции в части неудовлетворенных требований.
В судебном заседании представитель ФНС России (Межрайонная ИФНС России N 17 по Самарской области) апелляционную жалобу полностью поддержал.
Конкурсный управляющий ОАО "Челно-Вершинская машинно-технологическая станция" Николаев А.И. и представитель возражали против удовлетворения апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, явку своих представителей не обеспечили, надлежащим образом извещены (направлением почтовых извещений и размещением информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями абз. 2 ч. 1 ст. 121 АПК РФ) в связи с чем суд вправе рассмотреть дело в отсутствии представителей сторон согласно ч. 3 ст. 156 АПК РФ.
Согласно ч. 5 ст. 268 АПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
В п. 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" указано, что при применении ч. 5 ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации необходимо иметь в виду следующее: если заявителем подана жалоба на часть судебного акта, суд апелляционной инстанции в судебном заседании выясняет мнение присутствующих в заседании лиц относительно того, имеются ли у них возражения по проверке только части судебного акта, о чем делается отметка в протоколе судебного заседания.
При непредставлении лицами, участвующими в деле, указанных возражений до начала судебного разбирательства суд апелляционной инстанции начинает проверку судебного акта в оспариваемой части и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы, за исключением проверки соблюдения судом норм процессуального права, приведенных в ч. 4 ст. 270 АПК РФ.
Возражений от лиц, участвующих в деле против рассмотрения определения Арбитражного суда Самарской области от 03 декабря 2012 г. о признании недействительными решений собрания кредиторов, принятых 06.09.2012 г. по делу N А55-13917/2011 в обжалуемой части не поступило.
Учитывая изложенное, определение суда первой инстанции проверяется только в обжалуемой уполномоченным органом части, относящейся к отказу в удовлетворении заявления о признании недействительными решений принятых по 3 и 4 вопросам повестки дня собрания кредиторов ОАО "Челно-Вершинская машинно-технологическая станция" оформленных протоколом от 06.09.2012 г.
Соответственно, в остальной части законность и обоснованность определения не проверяется.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены определения Арбитражного суда Самарской области от 03 декабря 2012 г. о признании недействительными решений собрания кредиторов, принятых 06.09.2012 г. по делу N А55-13917/2011 исходя из нижеследующего.
Как установлено судебной коллегией из материалов дела, 06.09.2012 г. состоялось собрание кредиторов ОАО "Челно-Вершинская МТС" со следующей повесткой дня: 1. Об обращении в Арбитражный суд Самарской области с ходатайством о продлении срока конкурсного производства в отношении должника на шесть месяцев; 2. Об определении независимого оценщика имущества должника; 3. Об образовании комитета кредиторов; 4. Об определении количественного состава, полномочий комитета кредиторов и избрании членов комитета кредиторов; 5. Об утверждении расходов на проведение конкурсного производства в отношении должника; 6. Иное.
Из содержания протокола собрания кредиторов ОАО "Челно-Вершинская МТС" от 06.09.2012 г. и журнала регистрации участников собрания кредиторов следует, что участие в собрании принимали восемь представителей конкурсных кредиторов и уполномоченного органа с общим количеством голосов 102 789 057, что составляет 99,5% от общего количества голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, а также без права голоса - представитель органа по контролю (надзору) и представитель кредитора по требованию, обеспеченному залогом имущества должника. Все кредиторы и уполномоченный орган были надлежащим образом извещены о собрании.
Исходя из вышеизложенного, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что собрание кредиторов от 06.09.2012 правомочно в соответствии с требованиями ст.ст. 12 - 15 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон о банкротстве).
На собрании кредиторов приняты следующие решения:
- по первому вопросу повестки дня: обратиться в арбитражный суд с ходатайством о продлении срока конкурсного производства в отношении должника на шесть месяцев;
- по второму вопросу повестки дня: одобрить заключение конкурсным управляющим ОАО "Челно-Вершинская МТС" с ООО "Нова-Элемент" договора оценки имущества должника (недвижимое имущество, расходные материалы, сырье, основные средства) на следующих условиях: стоимость работ (услуг) составляет 450 000 рублей, НДС не облагается; условия расчета: полная стоимость работ оплачивается по факту выполнения работ (услуг) в течение 10-ти банковских дней после подписания акта сдачи-приемки работ, срок выполнения работ: 12 рабочих дней с даты предоставления информации, необходимой для проведения оценки;
- по третьему вопросу повестки дня: образовать комитет кредиторов;
- по четвертому вопросу повестки дня: определить количественный состав комитета кредиторов в составе трех человек; отнести к компетенции комитета кредиторов принятие решений, которые в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" принимаются собранием кредиторов или комитетом кредиторов, за исключением тех решений собрания кредиторов, которые отнесены ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" к исключительной компетенции собрания кредиторов; избрать в комитет кредиторов Веселкова А.Е, Мартынова А.И., Коробко А.С.;
- по пятому вопросу повестки дня: утвердить расходы на проведение конкурсного производства Открытого акционерного общества "Челно-Вершинская Машинно- технологическая станция" за период с 30.03.2012 г. по 06.08.2012 г. в общей сумме 3 563 410 руб.
Уполномоченный орган в своем заявлении, в обоснование доводов о том, что решения принятые по третьему и четвертому вопросам повестки собрания кредиторов, состоявшегося 06.09.2012 г. являются недействительными, указывает на то, что решения приняты с нарушением положений ст. 73 Закона о банкротстве. Аналогичный довод содержит и в апелляционной жалобе уполномоченного органа.
Суд апелляционной инстанции, проверив доводы апелляционной жалобы, с учетом обстоятельств дела приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований апелляционной жалобы о признании недействительными решений принятых по третьему и четвертому вопросу повестки дня собрания кредиторов оформленных протоколом от 06.09.2012 г., в силу следующего.
В силу п. 4 ст. 15 Закона о банкротстве в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц, либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.
Таким образом, обращаясь в арбитражный суд с заявлением о признании решений собрания кредиторов недействительными, заявитель обязан доказать, что принятые решения не соответствуют действующему законодательству о банкротстве (в том числе приняты с нарушением пределов компетенции собрания кредиторов) и нарушают права и законные интересы конкурсного кредитора.
Пунктом 2 ст. 12 Закона о банкротстве установлен перечень вопросов, относящихся к исключительной компетенции собрания кредиторов, в частности принятие решения об образовании комитета кредиторов, об определении его количественного состава, об избрании членов комитета кредиторов; об отнесении к компетенции комитета кредиторов вопросов, решения по которым в соответствии с настоящим Законом принимаются собранием кредиторов или комитетом кредиторов, за исключением вопросов, которые в соответствии с настоящей статьей отнесены к исключительной компетенции собрания кредиторов.
Согласно п. 1 ст. 17 Закона о банкротстве комитет кредиторов представляет законные интересы конкурсных кредиторов, уполномоченных органов и осуществляет контроль за действиями арбитражного управляющего, а также реализует иные предоставленные собранием кредиторов полномочия в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
В случае, если количество конкурсных кредиторов, уполномоченных органов составляет менее пятидесяти, собрание кредиторов может не принимать решение об образовании комитета кредиторов (п. 2 ст. 17).
На основании п. 5 ст. 17 Закона о банкротстве при решении вопросов на заседании комитета кредиторов каждый член комитета кредиторов обладает одним голосом. Передача права голоса членом комитета кредиторов иному лицу не допускается.
Положениями ст. 18 Закона о банкротстве определено, что комитет кредиторов избирается собранием кредиторов из числа физических лиц по предложению конкурсных кредиторов и уполномоченных органов на период проведения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства.
Государственные и муниципальные служащие могут избираться членами комитета кредиторов по предложению уполномоченных органов.
При избрании комитета кредиторов каждый конкурсный кредитор и каждый уполномоченный орган обладают числом голосов, равным размеру его требования в рублях, умноженному на число членов комитета кредиторов. Конкурсный кредитор и уполномоченный орган вправе отдать принадлежащие каждому из них голоса за одного кандидата или распределить их между несколькими кандидатами в члены комитета кредиторов.
Правовой смысл приведенных норм права заключается в достижении стабильности состава комитета кредиторов и обеспечении личного участия конкретных, избранных в установленном ст. 17 Закона о банкротстве порядке лиц, и преследует цель их личного участия в них, а также устанавливает ограничение на избрание в состав комитета кредиторов юридических лиц.
Суд первой инстанции в обжалуемом судебном акте обосновано указал на то, что не включение представителя налогового органа в комитет кредиторов, не может расцениваться как нарушение прав и интересов уполномоченного органа. Избрание комитета кредиторов и предоставление ему собранием кредиторов соответствующих полномочий не влечет за собой в любом случае лишения иных кредиторов и уполномоченных органов, не вошедших в его состав, прав по осуществлению контроля за деятельностью конкурсного управляющего, а также на получение информации о ходе процедуры банкротства.
Довод апелляционной жалобы, со ссылкой на положения ст. 73 Закона о банкротстве, о том, что принятие решений по вопросам об образовании комитета кредиторов, определение количественного состава и полномочий комитета кредиторов, избрание членов комитета кредиторов, относится к компетенции первого собрания кредиторов, и указанные вопросы не могут рассматриваться на последующих собраниях кредиторов, отклоняется судебной коллегией как основанный на неверном толкований норм действующего законодательства.
Положения Закона о банкротстве не содержат запрета на принятие решений собранием кредиторов об образовании комитета кредиторов, определения его полномочий и количественного состава, на собраниях кредиторов проведенных после проведения первого собрания кредиторов.
Уполномоченный орган, в нарушение положений ст. 65 АПК РФ, не представил достоверных, относимых и допустимых доказательств того, что решения, принятые комитетом кредиторов без участия всех кредиторов, в том числе уполномоченного органа нарушает права законные интересы кредиторов и уполномоченного органа.
Также заявитель апелляционной жалобы не доказал, что оспариваемыми решениями по третьему и четвертому вопросам повестки дня нарушены его права и законные интересы.
Иные доводы апелляционной жалобы всесторонне изучены судебной коллегией и не нашли своего подтверждения в материалах дела и в представленных доказательствах.
Таким образом, в нарушение ст. 65 АПК РФ, заявитель апелляционной жалобы не доказал обстоятельства, на которые он ссылался как на основания своих требований и возражений.
Так как доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием к безусловной отмене судебного акта по статье 270 АПК РФ, не установлено, определение Арбитражного суда Самарской области от 03 декабря 2012 г. о признании недействительными решений собрания кредиторов, принятых 06.09.2012 г. по делу N А55-13917/2011 является законным и обоснованным. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Самарской области от 03 декабря 2012 г. о признании недействительными решений собрания кредиторов, принятых 06.09.2012 г. по делу N А55-13917/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и кассационному обжалованию не подлежит.
Председательствующий |
А.И. Александров |
Судьи |
С.Ю. Каплин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-13917/2011
Должник: ОАО "Челно-Вершинская машинно-технологическая станция"
Кредитор: ЗАО "Оптима"
Третье лицо: Белых А. В., ЗАО "Агро Оптима Самара", ЗАО "Оптима", Конкурсный управляющий Николаев А. И., Крутов А. А., Куляпин Г. О., Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 17 по Самарской области, Ненашев А. В., Николаев А. И., ОАО "Россельхозбанк", ОАО "САД", ОАО "Самараэнерго", ОАО "Сбербанк России" в лице Сергиевского отделения N4245, ОАО "Челно-Вершинская машинно-технологическая станция", ООО "Гектар", ООО "НАПКО-Самара", ООО "Планта-Самара", Самарский филиал "Рег-Тайм" ОАО "Реестр", Степанищев А. А., Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области, Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, Управление ФНС России по Самарской области
Хронология рассмотрения дела:
20.05.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6132/13
05.03.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1842/14
04.02.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-19777/13
17.01.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-19777/13
15.01.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-19777/13
14.01.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-19777/13
09.01.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-19777/13
30.12.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-19777/13
10.10.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-9013/13
08.10.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8914/13
26.08.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7435/13
01.08.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9633/13
01.08.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10630/13
21.05.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4083/13
09.04.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3866/13
04.04.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1136/13
20.02.2013 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2463/13
11.01.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16624/12
29.12.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15294/12
18.12.2012 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-13917/11
08.10.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11360/12
08.10.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11361/12
23.08.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6116/12
16.05.2012 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-13917/11
12.05.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3216/12
30.03.2012 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-13917/11