г. Красноярск |
|
04 февраля 2013 г. |
Дело N А33-16563/2012 |
Судья Третьего арбитражного апелляционного суда Кириллова Н.А.,
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Консоль Инвест"
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от 19 декабря 2012 года по делу N А33-16563/2012, принятое судьей Бескровной Н.С. в порядке упрощенного производства,
установил:
решением Арбитражного суда Красноярского края от 19 декабря 2012 года, принятым в порядке упрощенного производства, с общества с ограниченной ответственностью "Консоль Инвест" в пользу общества с ограниченной ответственностью охранная фирма "Антарес" взыскано 197 097 рублей задолженности по договору от 01.10.2010 N 001/А, 10 249 рублей 20 копеек пени и 7 146 рублей 92 копеек расходов по уплате государственной пошлины.
Не согласившись с данным решением, общество с ограниченной ответственностью "Консоль Инвест" обратилось с апелляционной жалобой.
В соответствии с частью 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
Сроки и порядок обжалования также разъяснены сторонам в обжалуемом решении.
Согласно части 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Частью 5 данной статьи предусмотрено, что процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
Обжалуемое решение Арбитражного суда Красноярского края принято 19 декабря 2012 года, срок подачи апелляционной жалобы на данное решение, исчисленный по правилам статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истек в 24 часа 10.01.2013. Согласно штемпелю на почтовом конверте апелляционная жалоба направлена заявителем в Арбитражный суд Красноярского края 18.01.2013, то есть с пропуском срока на обращение с апелляционной жалобой.
В соответствии со статьей 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле, утрачивает право на совершение процессуальных действий, установленных данным Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
Часть 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предоставляет арбитражному суду право восстановить пропущенный срок подачи апелляционной жалобы по ходатайству лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
Ходатайство о восстановлении срока на обращение с апелляционной жалобой к апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Консоль Инвест" не приложено и в тексте апелляционной жалобы не содержится.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано. Таким образом, апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Консоль Инвест" подлежит возвращению.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Консоль Инвест" возвратить.
2. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Консоль Инвест" из федерального бюджета 2 000 рублей государственной пошлины, уплаченной по чеку-ордеру Восточно-Сибирского банка СБ РФ от 18.01.2013.
Настоящее определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца с момента его принятия.
Приложение:
1. апелляционная жалоба на 2 листах;
2. документы, приложенные к апелляционной жалобе на 16 листах, в том числе подлинный чек-ордер от 18.01.2013.
Судья |
Н.А. Кириллова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-16563/2012
Истец: ООО Охранная фирма АНТАРЕС
Ответчик: ООО Консоль Инвест