г. Киров |
|
08 февраля 2013 г. |
Дело N А82-3610/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 февраля 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 февраля 2013 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Дьяконовой Т.М.,
судей Пуртовой Т.Е., Сандалова В.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Крыловой И.А.,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу истца - закрытого акционерного общества "Красный Перевал"
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 20.11.2012 по делу N А82-3610/2012, принятое судом в составе судьи Котоминой Н.В.,
по иску закрытого акционерного общества "Красный Перевал" (ИНН 7601000664, ОГРН 1027600510277)
к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области (ИНН 7604063599, ОГРН 1037600412662)
третьи лица: Главное управлению Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ярославской области, Управление Федерального агентства по госрезервам по Центральному федеральному округу в лице Северного территориального отдела
о признании договора N 70 от 11 декабря 1997 года о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а также на выполнение мероприятий гражданской обороны, незаключенным,
установил:
Закрытое акционерное общество "Красный Перевал" (далее - ЗАО "Красный Перевал", истец) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области (далее - ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в ЯО, ответчик) о признании незаключенным договора N 70 от 11 декабря 1997 года о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а также на выполнение мероприятий гражданской обороны (далее - договор N 70).
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 20.11.2012 в удовлетворении исковых требований отказано.
Закрытое акционерное общество "Красный Перевал" с принятым решением суда не согласно, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить полностью, признать незаключенным договор N 70 от 11 декабря 1997 года о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а также на выполнение мероприятий гражданской обороны.
По мнению закрытого акционерного общества "Красный Перевал", решение суда первой инстанции принято при неполном выяснении и недоказанности обстоятельств, имеющих значение для дела. Имущество, подлежащее передаче по договору N 70, сторонами не согласовано, поскольку не содержит достаточного описания для его идентификации. Ответчик не представил доказательств передачи истцу паспорта убежища N 1 от 01.11.1979 г., письма N 7527 от 06.11.2003. Адрес объекта, указанный в паспорте, не совпадает с адресом объекта, указанного в выписке из реестра федерального имущества. Договор не имеет силы передаточного акта. Требования Положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.04.1994 N 359, о согласовании указанного договора уполномоченным органом не выполнено.
Стороны и третьи лица явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.
Законность решения Арбитражного суда Ярославской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда исходя из нижеследующего.
Как следует из материалов дела, между закрытым акционерным обществом "Красный перевал", Ярославской хлопкопрядильной фабрики "Красный перевал" (название предприятия до приватизации), с одной стороны, и Госкомимуществом России (территориальное агентство Госкомимущества России) и соответствующим федеральным органом исполнительной власти, с другой стороны был заключен договор от 11.12.1997 N 70.
По условиям данного договора (пункт 1 раздела 1 договора) ЗАО "Красный перевал" принимает по акту на ответственное хранение и безвозмездное пользование накопленные средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество гражданской обороны, в том числе убежище N 1 ОС тип - отдельно стоящее, класс - 4кл., N по соответств. реестру - 26, вместимость - 130 чел., количество - 1, приписано укрываем. (объект. количество) - 165 чел., наличие и состояние систем жизнеобеспечения - не отвечает нормам ИТМ.
В соответствии с пунктом 1 раздела 2 договора, ЗАО "Красный Перевал" обязуется сохранять защитные сооружения, принимать меры по поддержанию их в постоянной готовности к использованию по предназначению и дальнейшему совершенствованию в соответствии с требованиями нормативных документов по эксплуатации защитных сооружений.
Истец, полагая, что данный договор является незаключенным, поскольку стороны договора не согласовали все существенные условия, договор не подписан всеми лицами, указанными в тексте договора, обратился в арбитражный суд с данным иском.
Рассмотрев исковые требования, суд первой инстанции пришел к выводу о необоснованности доводов истца о несогласованности условий о предмете договора, в связи с чем отказал истцу в удовлетворении иска.
Суд апелляционной инстанции согласен с выводами суда первой инстанции, исходя из нижеследующего.
Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" (далее - Закон N 28-ФЗ) организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, планируют и организуют проведение мероприятий по гражданской обороне.
В соответствии с пунктом 3 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 N 804 (далее - положение о гражданской обороне), федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации в целях решения задач в области гражданской обороны в соответствии с установленными полномочиями создают и содержат объекты гражданской обороны, запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, планируют и осуществляют мероприятия по гражданской обороне.
Пунктом 10 постановления Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 N 1309 "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны" предусмотрено, что организации создают в мирное время по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в сфере ведения которых они находятся, объекты гражданской обороны, обеспечивают сохранность объектов гражданской обороны, принимают меры по поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию.
Согласно пункту 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.1994 N 359 "О порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями, организациями", объекты и имущество гражданской обороны, приватизация которых запрещена в соответствии с пунктом 2.1.37 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, исключаются из состава имущества приватизируемого предприятия и передаются в установленном порядке его правопреемнику на ответственное хранение и пользование. К указанным объектам и имуществу относятся: пункты управления органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, министерств, ведомств и организаций Российской Федерации с комплексом защищенных сооружений и наземным комплексом (наземными элементами систем жизнеобеспечения пунктов управления, размещаемого в них аппарата и обслуживающего персонала, складами для хранения продовольствия, медикаментов, оборудования и имущества); отдельно стоящие убежища гражданской обороны; встроенные убежища гражданской обороны; специализированные складские помещения для хранения имущества гражданской обороны; имущество гражданской обороны. С правопреемником приватизируемого предприятия заключается договор о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а также на выполнение мероприятий гражданской обороны.
Пунктом 1.2 правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утвержденных приказом Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации от 15.12.2002 N 583, предусмотрено, что статус защитного сооружения гражданской обороны как объекта гражданской обороны определяется наличием паспорта убежища, заверенного организацией, эксплуатирующей сооружение, и органом управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям с копиями поэтажных планов и экспликации помещений защитных сооружений гражданской обороны, заверенных органами технической инвентаризации.
Пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При этом существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Материалы дела свидетельствуют о том, что оспариваемый договор N 70 от 11.12.1997 заключен между Закрытым акционерным обществом "Красный перевал", которое создано в результате приватизации Ярославской хлопкопрядильной фабрики "Красный перевал", и территориальным агентством Госимущества России, согласован с главным Управлением Ярославской области по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.
В пункте 1 данного договора содержится перечень принимаемого истцом на ответственное хранение и безвозмездное пользование имущества - средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество гражданской обороны, с указанием наименования, количества и характеристик данного имущества. В частности, в пункте 1.2 договора значится убежище N 1 ОС, отражены характеристики объекта.
Истец не оспаривает, что указанное в договоре имущество до приватизации находилось на балансе Ярославской хлопкопрядильной фабрики "Красный перевал" и являлось государственной собственностью.
Доказательств передачи объекта гражданской обороны с баланса Ярославской хлопкопрядильной фабрики "Красный перевал" либо ЗАО "Красный Перевал", в материалы дела не представлено.
В материалы дела представлен паспорт убежища N 1 (л.д.51), согласно которому данный объект принадлежит фабрике "Красный перевал", назначение убежища в мирное время - склад имущества ГО (л.д.51).
Отсутствие акта приема передачи имущества само по себе не может свидетельствовать о незаключенности договора.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции правомерно отклонил довод истца о несогласовании сторонами предмета договора N 70 и отказал истцу в удовлетворении исковых требований.
Таким образом, обжалуемый судебный акт принят судом первой инстанции при правильном применении норм материального права, с учетом конкретных обстоятельств дела, оснований для его отмены не имеется.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268, 269 (пункт 1), 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ярославской области от 20.11.2012 по делу N А82-3610/2012 оставить без изменения, а апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Красный Перевал" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.
Председательствующий |
Т.М. Дьяконова |
Судьи |
Т.Е. Пуртова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А82-3610/2012
Истец: ЗАО "Красный Перевал"
Ответчик: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области, ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в ЯО
Третье лицо: ГлавноеУправление Министерства РФ по делам ГО ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по ЯО, Управление Федерального агентства по госрезервам по Центральному Федеральному округу в лице Северного территориального отдела, Управление Федерального агентства по госрезервам по ЦФО в лице Северного территориального отдела