г. Владимир |
|
11 февраля 2013 г. |
Дело N А43-26354/2011 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Гущиной А.М., ознакомившись с апелляционной жалобой Департамента лесного хозяйства Нижегородской области на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 29.05.2012, принятое по делу N А43-26354/2011, установил следующее:
Департамент лесного хозяйства Нижегородской области обратился в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 29.05.2012, принятое судьей Верховодовым Е.В. по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Нижегородской области о взыскании с государственного учреждения Нижегородской области "Волжский опытный лесхоз" (ИНН 3723000287, ОГРН 1025201676235) задолженности по пеням в сумме 139 926 рублей 75 копеек.
Первый арбитражный апелляционный суд считает жалобу подлежащей возврату в силу следующего.
В силу статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Согласно пункту 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В пункте 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" Высший арбитражный суд РФ разъяснил, что восстановление срока по истечении шести месяцев не производится, если ходатайство подано участвовавшим в деле лицом, которое было извещено надлежащим образом о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.
В то же время лицам, не участвующим в деле, о правах и обязанностях которых принят судебный акт, либо лицам, не принимавшим участия в судебном разбирательстве по причине ненадлежащего извещения их о времени и месте заседания, не может быть отказано в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы исключительно со ссылкой на истечение предусмотренного частью 2 статьи 259 Кодекса предельно допустимого срока подачи жалобы.
Пропущенный таким лицом срок подачи жалобы может быть восстановлен судом применительно к части 4 статьи 292 Кодекса по ходатайству данного лица, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
Между тем ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы Департаментом лесного хозяйства Нижегородской области не представлено.
Указанное обстоятельство является основанием для возвращения апелляционной жалобы в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить Департаменту лесного хозяйства Нижегородской области апелляционную жалобу (входящий номер 01АП-751/13 от 01.02.2013) на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 29.05.2012, принятое по делу N А43-26354/2011.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.
Приложение: апелляционная жалоба с приложенными к ней документами на 11 листах.
Судья |
А.М. Гущина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-26354/2011
Истец: МИФНС России N5 по Нижегородской области, МРИ ФНС России N5 по Нижегородской области, г. Городец
Ответчик: ГУ Нижегородской области Волжский опытный лесхоз п. Летняя база
Третье лицо: ГУ НО "Волжский опытный Лесхоз", Департамент лесного хозяйства Нижегородской области