город Омск |
|
12 мая 2010 г. |
Дело N А46-22048/2009 |
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Шаровой Н.А.,
судей Глухих А.Н., Еникеевой Л.И.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Мокшиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-1645/2010) общества с ограниченной ответственностью "Завод сборного железобетона N 5" на решение Арбитражного суда Омской области от 20.01.2010 по делу N А46-22048/2009 (судья Беседина Т.И.), принятое по иску общества с ограниченной ответственностью "ОмСтройБетон" к обществу с ограниченной ответственностью "Завод сборного железобетона N 5" о признании договора поручительства недействительным,
при участии в судебном заседании представителей:
от ООО "ОмСтройБетон" - конкурсный управляющий Величко В.Н. (паспорт, решение от 10.11.2009 по делу А46-19225/2009);
от ООО "Завод сборного железобетона N 5" - Скрягин С.Н. (паспорт, доверенность от 22.01.2009 сроком на три года);
Берг Виктор Владимирович - не явился, извещен;
установил:
Решением Арбитражного суда Омской области от 20.01.2010 по делу N А46-22048/2009 признан недействительным договор поручительства N 2/11 от 28.11.2008, заключенный между обществом с ограниченной ответственностью "ОмСтройБетон" (далее - ООО "ОмСтройБетон") и обществом с ограниченной ответственностью "Завод сборного железобетона N 5" (далее - ООО "ЗСЖБ N 5"). Этим же решением суда с ООО "ЗСЖБ N 5" в пользу ООО "ОмСтройБетон" взысканы расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2 000 руб.
В обоснование суд указал на нарушение ООО "ОмСтройБетон" порядка совершения крупной сделки (отсутствие одобрения участника).
ООО "ЗСЖБ N 5" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2010 по делу N А46-22048/2009 апелляционная жалоба ООО "ЗСЖБ N 5" назначена к рассмотрению на 26 апреля 2010 года на 11 час. 40 мин.
26.04.2010 в судебное заседание ООО "ЗСЖБ N 5" представило решение единственного участника ООО "ОмСтройБетон" от 27.12.2008 об одобрении спорной сделки. В обоснование ходатайства о приобщении указал, что решение не было представлено суду первой инстанции по причине отсутствия в распоряжении представителя ООО "ЗСЖБ N 5", участвовавшего при рассмотрении дела.
В заседании объявлялся перерыв, в продолженном 04.05.2010 заседании конкурсный управляющий ООО "ОмСтройБетон" Величко В.Н. заявил о фальсификации решения единственного участника ООО "ОмСтройБетон" от 27.12.2008.
Представитель ООО "ЗСЖБ N 5" заявил отказ от исключения данного документа из числа доказательств по делу.
В порядке статьи 88 АПК РФ апелляционный суд допросил Берга В.В., сообщившего, что подпись на решении похожа на его, но он данный документ не подписывал.
Стороны посчитали возможным проверить заявление о фальсификации документа посредством проведения почерковедческой экспертизы и поручить ее проведение Экспертно-криминалистическому центру при УВД Омской области.
В заседании у Берга В.В. отобраны подписи в различных положениях.
Рассмотрение апелляционной жалобы судом отложено до 12.05.2010 для предоставления ответа заявленного экспертного учреждения о возможности, сроках и стоимости проведения экспертизы и представления сторонами свободных образцов подписи Берга В.В. в период, приближенный к 27.11.2008.
Представитель ООО "ЗСЖБ N 5" представил суду письмо N 625 от 12.05.2010 от ГУ Омской лаборатории судебной экспертизы МЮ РФ, содержащее информацию о возможности проведения почерковедческой экспертизы по исследованию почерка подписей.
Представитель ООО "ОмСтройБетон" не возразил против поручения проведения экспертизы Омской ЛСЭ Минюста России.
Представитель ООО "ЗСЖБ N 5" в качестве источников свободных образцов представил: письма исх. N 46/16 от 24.04.2009 УВД N 2 по ЦАО г. Омска, договора N 20/02 купли-продажи земельного участка от 20.02.2009, акта приема-передачи к договору купли-продажи земельного участка от 20.02.2009 N 20/02, дополнительного соглашения к договору N 20/02 от 24.02.2009, протокола N 06/03/2009 общего собрания участников ООО "Компания ОмСтрой-2001" от 06.03.2009, справки ООО "Компания ОмСтрой-2001".
От конкурсного управляющего Величко В.Н. поступило письменное сообщение о нахождении документов, содержащих свободные образцы подписи в СО по г. Омску СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области.
Суд предложил управляющему уточнить, какие именно документы находятся в указанном органе, а также предложил сторонам представить дополнительные документы с подписями Берга ВВ.
Представитель ООО "ЗСЖБ N 5" сообщил о возможности внести на депозит суда денежные средства для оплаты экспертизы на случай ее назначения в размере, сообщенном экспертным учреждением в материалы настоящего дела.
В соответствии с частью 1 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.
Для получения информации о возможности проведения экспертизы, ее стоимости и сроках проведения от лица, обладающего специальными знаниями, а при поручении проведения экспертизы экспертному учреждению (организации) - также и об экспертах, которым она может быть поручена, суд направляет указанному лицу (экспертному учреждению, организации) соответствующее определение об отложении судебного разбирательства или перерыве в судебном заседании либо выписку из протокола судебного заседания.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции для получения информации о возможности проведения экспертиз считает необходимым отложить судебное разбирательство и направить указанное определение в адрес Государственного учреждения "Омская лаборатория судебной экспертизы Российской Федерации" (г. Омск, ул. Рабиновича, д. 37).
Руководствуясь статьями 158, 161, 184, 185, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 66 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе",
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Рассмотрение апелляционной жалобы в судебном заседании Восьмого арбитражного апелляционного суда отложить на 21 июня 2010 года в 16 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: г. Омск ул. 10 лет Октября, д.42, Зал судебных заседаний N 6.
2. Рассмотрение ходатайства о приобщении к материалам дела решения единственного участника ООО "ОмСтройБетон" от 27.12.2008 отложить до следующего заседания.
3. ООО "ЗСЖБ N 5" в порядке ст. 268 АПК РФ письменно обосновать причины непредставления решения для оценки судом первой инстанции.
2. Государственному учреждению "Омская лаборатория судебной экспертизы Российской Федерации" (644043, г. Омск, ул. Рабиновича, д. 37) предоставить в срок до 10.06.2010 информацию о возможности проведения почерковедческой экспертизы во вопросу о принадлежности Бергу Виктору Владимировичу подписи на решении единственного участника ООО "ОмСтройБетон" от 27.12.2008, стоимости, сроках, способе проведения, представить информацию об экспертах, которым она может быть поручена, указав фамилию, имя, отчество эксперта, сведения о его образовании, специальности, стаже работы и занимаемой должности.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, право заявлять отвод эксперту в порядке, предусмотренном ст. 23 АПК РФ.
4. ООО "ЗСЖБ N 5"в срок до 18.06.10 внести на депозит суда денежные средства для оплаты экспертизы на случай ее назначения в размере, сообщенном экспертным учреждением в материалы настоящего дела.
5. Сторонам в срок до 18.06.10 представить дополнительные свободные образцы подписи Берга В.В., обеспечив их наличие в общей сложности не менее 15 штук.
Разъяснить сторонам и экспертному учреждению, что определения арбитражного суда в силу статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат немедленному исполнению и являются обязательными для соответствующих лиц.
Председательствующий |
Н.А. Шарова |
Судьи |
А.Н. Глухих |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-22048/2009
Истец: Общество с ограниченной ответственностью "ОмСтройБетон", Общество с ограниченной ответственностью "ОмСтройБетон", общество с ограниченной ответственностью "Бетонно-растворный завод"
Ответчик: Общество с ограниченной ответственностью "Завод сборного железобетона N5"
Третье лицо: Конкурсный управляющий ООО "ОмСтройБетон" Величко В.Н., Открытое акционерное общество "АК БАРС" БАНК
Хронология рассмотрения дела:
27.10.2010 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1645/2010
20.10.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1645/10
27.08.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1645/10
26.07.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1645/10
16.07.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1645/10
14.07.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1645/10
23.06.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1645/10
12.05.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1645/10
02.04.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1645/10
01.03.2010 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1645/10