город Омск |
|
29 февраля 2012 г. |
Дело N А70-10983/2011 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Шарова Н.А., ознакомившись с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-1784/2012) общества с ограниченной ответственностью "АМЕТИСТ" на решение Арбитражного суда Тюменской области от 17 января 2012 года по делу N А70-10983/2011 (судья Бедерина М.Ю.), принятое по иску Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области (ОГРН 1057200732907, ИНН 7202137988) к обществу с ограниченной ответственностью "АМЕТИСТ" (ОГРН1027200793201, ИНН 7203017517) о взыскании 729 829 руб. 32 коп.
установил:
В Восьмой арбитражный апелляционный суд 27 февраля 2012 года поступила апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "АМЕТИСТ" (далее - ООО "АМЕТИСТ") на решение Арбитражного суда Тюменской области от 17 января 2012 года по делу N А70-10983/2011 с ходатайством о проведении судебного заседания путём использования систем видеоконференц-связи.
Рассмотрев апелляционную жалобу и ходатайство ООО "АМЕТИСТ", суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба, поданная с соблюдением требований предусмотренных статьёй 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), подлежит принятию, а ходатайство - удовлетворению.
Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ, вступившим в силу с 01.11.2010, в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации внесены изменения, в том числе введена статья 153N, статья 159 дополнена частями 4, 5.
В соответствии со статьёй 153N АПК РФ лица, участвующие в деле, могут участвовать в судебном заседании путём использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи (часть 1). Арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования видеоконференц-связи в случаях, если: 1) отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи; 2) разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании (часть 5).
Согласно статье 159 АПК РФ ходатайство об участии в судебном заседании путем использования видеоконференц-связи с указанием арбитражного суда, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании, подаётся в арбитражный суд, рассматривающий дело (часть 4). Арбитражный суд вправе отказать в удовлетворении заявления или ходатайства в случае, если они не были своевременно поданы лицом, участвующим в деле, вследствие злоупотребления своим процессуальным правом и явно направлены на срыв судебного заседания, затягивание судебного процесса, воспрепятствование рассмотрению дела и принятию законного и обоснованного судебного акта, за исключением случая, если заявитель не имел возможности подать такое заявление или такое ходатайство ранее по объективным причинам (часть 5).
В соответствии со статьёй 266 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными главой 34 настоящего Кодекса. В арбитражном суде апелляционной инстанции не применяются перечисленные в части 3 статьи 266 Кодекса правила, а также иные правила, установленные настоящим Кодексом только для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Часть 3 статьи 266 АПК РФ не содержит изъятий относительно применения арбитражным судом апелляционной инстанции правила об участии лиц в судебном заседании путём использования систем видеоконференц-связи, и статьёй 153N , частями 4, 5 статьи 159 АПК РФ не предусмотрено, что указанное правило установлено только для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Указанных в части 5 статьи 153N , части 5 статьи 159 АПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства ООО "АМЕТИСТ" у Восьмого арбитражного апелляционного суда не имеется, в связи с чем оно подлежит удовлетворению.
В силу части 2 статьи 153N АПК РФ в случае удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи арбитражный суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, организацию видеоконференц-связи в целях участия заявителя в судебном заседании.
Руководствуясь статьёй 153N , частями 2, 4, 5 статьи 159, статьёй 73, статьями 184-188 261, частью 1 статьи 266, статьёй 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АМЕТИСТ" принять, возбудить производство по апелляционной жалобе.
Назначить апелляционную жалобу к рассмотрению в судебном заседании Восьмого арбитражного апелляционного суда на 17 апреля 2012 года на 17 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: г. Омск, ул. 10 лет Октября, д. 42, зал судебных заседаний N 3, председательствующий судья Еникеева Л.И.
2. Главному управлению строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области в срок до 10 апреля 2012 года представить в канцелярию суда отзыв на апелляционную жалобу и доказательства его направления обществу с ограниченной ответственностью "АМЕТИСТ".
3. Удовлетворить ходатайство общества с ограниченной ответственностью "АМЕТИСТ" об участии в судебном заседании по рассмотрению апелляционной жалобы, назначенном на 17 апреля 2012 года в 17 час. 00 мин. по омскому времени (17 апреля 2012 года на 14 час. 00 мин. по московскому времени) путём использования систем видеоконференц-связи.
4. Поручить Арбитражному суду Тюменской области организовать видеоконференц-связь в помещении суда по адресу: г. Тюмень, ул. Хохрякова, д. 77, каб. 305 в целях участия представителя общества с ограниченной ответственностью "АМЕТИСТ" в заседании Восьмого арбитражного апелляционного суда, назначенном на 17 апреля 2012 года на 17 час. 00 мин. по омскому времени (17 апреля 2012 года в 14 час. 00 мин. по московскому времени) в помещении апелляционного суда, зал судебных заседаний N 3, по рассмотрению апелляционной жалобы (регистрационный номер 08АП-1784/2012) общества с ограниченной ответственностью "АМЕТИСТ" на решение Арбитражного суда Тюменской области от 17 января 2012 года по делу N А70-10983/2011.
Материалы о выполнении поручения в соответствии с частью 4 статьи 153N АПК РФ направить в Восьмой арбитражный апелляционный суд.
Судья |
Н.А. Шарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-10983/2011
Истец: Главное управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области
Ответчик: ООО "Аметист"
Третье лицо: Восьмой Апелляционный Арбитражный суд