город Омск |
|
22 ноября 2012 г. |
Дело N А70-13696/2009 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Рябухина Н.А.,
ознакомившись с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-10367/2012) Администрации г. Тюмени на определение Арбитражного суда Тюменской области от 11 октября 2012 года по делу N А70-13696/2009 (судья Щанкина А.В.), вынесенное по заявлению открытого акционерного общества "Вымпел-Коммуникации" о рассрочке исполнения судебного акта и о приостановлении исполнительного производства N 4294/12/27/72, возбужденного Межрайонным отделом по особым исполнительным производствам УФССП по Тюменской области на основании исполнительного листа, выданного по делу N А70-13696/2009, по заявлению Администрации г. Тюмени о замене должника по исполнительному производству с закрытого акционерного общества "Форатек-Коммуникейшн" на правопреемника - открытое акционерное общество "Вымпел-Коммуникации",
установил:
Администрация г. Тюмени обратилась в Восьмой арбитражный апелляционный суд с жалобой на определение Арбитражного суда Тюменской области от 11 октября 2012 года по делу N А70-13696/2009, вынесенное по заявлению открытого акционерного общества "Вымпел-Коммуникации" о рассрочке исполнения судебного акта и о приостановлении исполнительного производства N 4294/12/27/72, возбужденного Межрайонным отделом по особым исполнительным производствам УФССП по Тюменской области на основании исполнительного листа, выданного по делу N А70-13696/2009, по заявлению Администрации г. Тюмени о замене должника по исполнительному производству с закрытого акционерного общества "Форатек-Коммуникейшн" на правопреемника - открытое акционерное общество "Вымпел-Коммуникации".
От Администрации г. Тюмени в месте с апелляционной жалобой поступило письменное ходатайство об участии в судебном заседании путём использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Тюменской области.
Рассмотрев апелляционную жалобу и ходатайство Администрации г. Тюмени, суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба, поданная с соблюдением требований предусмотренных статьёй 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), подлежит принятию, а ходатайство - удовлетворению.
Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ, вступившим в силу с 01.11.2010, в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации внесены изменения, в том числе введена статья 153N, статья 159 дополнена частями 4, 5.
В соответствии со статьёй 153N АПК РФ лица, участвующие в деле, могут участвовать в судебном заседании путём использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи (часть 1). Арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования видеоконференц-связи в случаях, если: 1) отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи; 2) разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании (часть 5).
Согласно статье 159 АПК РФ ходатайство об участии в судебном заседании путем использования видеоконференц-связи с указанием арбитражного суда, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании, подаётся в арбитражный суд, рассматривающий дело (часть 4). Арбитражный суд вправе отказать в удовлетворении заявления или ходатайства в случае, если они не были своевременно поданы лицом, участвующим в деле, вследствие злоупотребления свои процессуальным правом и явно направлены на срыв судебного заседания, затягивание судебного процесса, воспрепятствование рассмотрению дела и принятию законного и обоснованного судебного акта, за исключением случая, если заявитель не имел возможности подать такое заявление или такое ходатайство ранее по объективным причинам (часть 5).
В соответствии со статьёй 266 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными главой 34 настоящего Кодекса. В арбитражном суде апелляционной инстанции не применяются перечисленные в части 3 статьи 266 Кодекса правила, а также иные правила, установленные настоящим Кодексом только для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Часть 3 статьи 266 АПК РФ не содержит изъятий относительно применения арбитражным судом апелляционной инстанции правила об участии лиц в судебном заседании путём использования систем видеоконференц-связи, и статьёй 153N , частями 4, 5 статьи 159 АПК РФ не предусмотрено, что указанное правило установлено только для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Указанных в части 5 статьи 153N , части 5 статьи 159 АПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Администрации г. Тюмени у Восьмого арбитражного апелляционного суда не имеется, в связи с чем оно подлежит удовлетворению.
В силу части 2 статьи 153N АПК РФ в случае удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи арбитражный суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, организацию видеоконференц-связи в целях участия заявителя в судебном заседании.
Руководствуясь статьёй 153N , частями 2, 4, 5 статьи 159, статьёй 73, статьями 184-188 261, частью 1 статьи 266, статьёй 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу Администрации г. Тюмени принять, возбудить производство по апелляционной жалобе.
Назначить апелляционную жалобу к рассмотрению в судебном заседании Восьмого арбитражного апелляционного суда на 20 декабря 2012 года на 16 час. 30 мин. в помещении суда по адресу: г. Омск, ул. 10 лет Октября, д. 42, зал судебных заседаний N 3, председательствующий судья Рябухина Н.А..
2. Лицам, участвующим в деле, необходимо представить в канцелярию суда до 13 декабря 2012 года отзывы на апелляционную жалобу и доказательства их направления другим участникам арбитражного процесса.
3. Удовлетворить ходатайство Администрации г. Тюмени об участии в судебном заседании по рассмотрению апелляционной жалобы, назначенном на 20 декабря 2012 года на 16 час. 30 мин. по омскому времени (20 декабря 2012 года на 13 час. 30 мин. по московскому времени) путём использования систем видеоконференц-связи.
4. Поручить Арбитражному суду Тюменской области организовать видеоконференц-связь в помещении суда по адресу: г. Тюмень, ул. Хохрякова, д. 77, каб. 305, в целях участия Администрации г. Тюмени в заседании Восьмого арбитражного апелляционного суда, назначенном на 20 декабря 2012 года на 16 час. 30 мин. по омскому времени (20 декабря 2012 года на 13 час. 30 мин. по московскому времени) в помещении апелляционного суда, зал судебных заседаний N 3, по рассмотрению апелляционной жалобы жалобой (регистрационный номер 08АП-10367/2012) Администрации г. Тюмени на определение Арбитражного суда Тюменской области от 11 октября 2012 года по делу N А70-13696/2009.
Материалы о выполнении поручения в соответствии с частью 4 статьи 153N АПК РФ направить в Восьмой арбитражный апелляционный суд.
Судья |
Н.А. Рябухина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-13696/2009
Истец: Администрация г. Тюмени
Ответчик: ЗАО "Форатек-Коммуникейшн", ОАО "Вымпел-Коммуникации"
Третье лицо: Восьмой Апелляционный Арбитражный суд, ЗАО "Форатек коммуникейшн", Межрайонный отдел по особым исполнительным производствам УФССП по Тюменской области
Хронология рассмотрения дела:
27.12.2012 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10367/12
20.12.2012 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-13696/09
22.11.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10367/12
11.10.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10367/12