город Омск |
|
19 декабря 2012 г. |
Дело N А81-3451/2012 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Рожков Д.Г.,
ознакомившись с ходатайством общества с ограниченной ответственностью "РВС-Сервис", Дьяконова Василия Викторовича об участии в судебном заседании путём использования систем видеоконференц-связи при рассмотрении апелляционной жалобы (регистрационный номер 08АП-10938/2012) Найденова Александра Борисовича на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 09 октября 2012 года по делу N А81-3451/2012 (судья Соколов С.В.) по иску Найденова Александра Борисовича к обществу с ограниченной ответственностью "РВС-Сервис" (ОГРН 1068906002109, ИНН 8906007722), Дьяконову Василию Викторовичу, третье лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу, о признании недействительным протокола внеочередного общего собрания участников от 12.03.2012, о признании недействительными записей в Едином государственном реестре юридических лиц и обязании аннулировать записи в ЕГРЮЛ,
установил:
Найденов Александр Борисович обратился в Восьмой арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 09 октября 2012 года по делу N А81-3451/2012 по иску Найденова Александра Борисовича к обществу с ограниченной ответственностью "РВС-Сервис", Дьяконову Василию Викторовичу, третье лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу, о признании недействительным протокола внеочередного общего собрания участников от 12.03.2012, о признании недействительными записей в Едином государственном реестре юридических лиц и обязании аннулировать записи в ЕГРЮЛ.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2012 апелляционная жалоба принята к производству и назначена к рассмотрению в судебном заседании на 24.01.2013 на 10 часов 30 минут.
В Восьмой арбитражный апелляционный суд в электронном виде 18.12.2012 поступило письменное ходатайство ответчиков - общества с ограниченной ответственностью "РВС-Сервис", Дьяконова Василия Викторовича об участии в судебном заседании путём использования систем видеоконференц-связи.
Рассмотрев данное ходатайство, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
В соответствии с частью 5 статьи 153.1 АПК РФ арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случаях, если:
1) отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи;
2) разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании.
В пункте 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" разъяснено, что под наличием технической возможности осуществления видеоконференц-связи понимается наличие в арбитражном суде исправной системы видеоконференц-связи и объективной возможности проведения судебного заседания данным способом в пределах установленного законом срока рассмотрения дела.
Решение о проведении судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи принимается судом с учетом наличия на планируемую дату и время необходимых процессуальных и организационных возможностей для проведения заседания, а именно: возможности организовать судебное заседание в специально оборудованных помещениях (залах судебных заседаний) арбитражных судов с учетом графика назначенных дел, обеспечить участие в судебном заседании состава суда, рассматривающего дело, и судьи арбитражного суда, осуществляющего организацию видеоконференц-связи, соблюсти процессуальные правила извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.
В Восьмом арбитражном апелляционном суде техническая возможность проведения судебного заседания путем использования системы видеоконференц-связи предусмотрена в зале N 2.
Судебное заседание по рассмотрению апелляционных жалоб по делу N А81-3451/2012 назначено в Восьмом арбитражном апелляционном суде на 24 января 2013 года на 10 час. 30 мин. в зале судебных заседаний N 2, который не оборудован соответствующими техническими средствами.
С учетом графика судебных заседаний на 24 января 2013 года и времени, затрачиваемого на сеанс видеоконференц-связи, возможность проведения судебного заседания по рассмотрению дела N А81-3451/2012 в Восьмом арбитражном апелляционном суде (зал N 3) путем использования системы видеоконференц-связи отсутствует.
Следовательно, для проведения судебного заседания путем использования системы видеоконференц-связи необходимо переносить судебное заседание на иную дату.
Однако перенос судебного заседания на иную дату в связи с заявленным ходатайством процессуальным законом не предусмотрен.
Кроме этого перенос уже назначенного судебного заседания на иную дату с учетом требований статей 121-123 АПК РФ может повлечь нарушение процессуальных прав других лиц, участвующих в деле, поскольку им направлено определение о назначении апелляционной жалобы к рассмотрению на 24.01.2013 на 10 час. 30 мин., такая же информация размещена на официальном сайте Восьмого арбитражного апелляционного суда в сети "Интернет".
В связи с изложенным, суд апелляционной инстанции отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференцсвязи по причине отсутствия технической возможности.
В соответствии с пунктом 24 постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" определение арбитражного суда об отказе в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования видеоконференц-связи не обжалуется (часть 1 статьи 188 АПК РФ).
Руководствуясь статьей 153.1, частями 2, 4, 5 статьи 159 статьями 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "РВС-Сервис" и Дьяконова Василия Викторовича о рассмотрении апелляционной жалобы (регистрационный номер 08АП-10938/2012) Найденова Александра Борисовича на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 09 октября 2012 года по делу N А81-3451/2012, назначенному к рассмотрению в судебном заседании на 24 января 2013 года на 10 час. 30 мин., путем использования систем видеоконференц-связи отказать.
Настоящее определение обжалованию не подлежит.
Судья |
Д.Г. Рожков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А81-3451/2012
Истец: Найденов Александр Борисович
Ответчик: Дьяконов Василий Викторович, ООО "РВС-Сервис"
Третье лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу, Дьяковнов Василий Викторович
Хронология рассмотрения дела:
04.02.2014 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-12011/13
31.01.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10938/12
19.12.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10938/12
06.12.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10938/12
09.10.2012 Решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа N А81-3451/12