г. Москва |
|
27 февраля 2013 г. |
Дело N А40-133318/12-14-1212 |
Судья Э.В. Якутов, рассмотрев ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы ОСАО "Ингосстрах"
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 19.12.2012 по делу N А40-133318/12-14-1212
по иску ООО "Риэлти Групп"
к ОСАО "Ингосстрах"
о взыскании 79 446,68 руб.
УСТАНОВИЛ:
ОСАО "Ингосстрах" (далее - Общество) обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда г.Москвы от 19.12.2012 по делу N А40-133318/12-14-1212.
При этом в жалобе содержится ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. В обоснование ходатайства ссылается на то, что обжалуемое решение получено Обществом 29.01.2013.
Исходя из этого, Общество просит восстановить пропущенный срок апелляционного обжалования.
Рассмотрев данное ходатайство, апелляционный суд не находит оснований для его удовлетворения, исходя из следующего.
Как усматривается из материалов дела, апелляционная жалоба направлена в суд апелляционной инстанции 31.01.2012, что подтверждается штемпелем Арбитражного суда г.Москвы.
Поскольку решение суда принято 19.12.2012, то срок на подачу апелляционной жалобы согласно ст.ст.113, 114, 180-181 АПК РФ истек, соответственно, 21.01.2013.
Согласно ч.1 ст.259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
В силу ч.2 ст.259 АПК РФ, срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в ст.42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Между тем, причины пропуска заявителем апелляционной жалобы срока, установленного ст.259 АПК РФ нельзя признать уважительными, поскольку Общество не привело обстоятельств, которые препятствовали своевременному обращению с апелляционной жалобой.
Согласно п.12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
В соответствии с абз.2 п.14 вышеуказанного постановления Пленума ВАС РФ для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
В материалах дела имеются доказательства получения ОСОА "Ингосстрах" определения о принятии искового заявления к производству от 11.10.2012 (л.д.60, 62). Таким образом, Общество было надлежащим образом извещено о судебном заседании в суде первой инстанции, назначенном на 12.12.2012.
Кроме того, в целях реализации принципа открытости и доступности правосудия обжалуемое решение опубликовано на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 28.12.2012 (л.д.79), что предоставляло возможность заявителю апелляционной жалобы получить информацию о результатах рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах ОСОА "Ингосстрах" не доказало невозможность подготовки и подачи апелляционной жалобы на решение суда от 19.12.2012 в установленный законом срок
Иных причин, которые могли быть признаны уважительными, заявителем не приведено.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного АПК РФ, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь ст.ст.117, 184, 259, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать ОСОА "Ингосстрах" в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда г.Москвы от 19.12.2012 по делу N А40-133318/12-14-1212.
2. Апелляционную жалобу ОСОА "Ингосстрах" и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
3. Возвратить ОСОА "Ингосстрах" из федерального бюджета уплаченную при подаче апелляционной жалобы государственную пошлину в сумме 2 000 (две тысячи) рублей, перечисленную по платежному поручению от 30.01.2013 N 108026.
4. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в месячный срок.
Приложение: апелляционная жалоба на 3-х л. и приложенные к ней документы на 6-и л., в т.ч. платежное поручение от 30.01.2013 N 108026, справка на возврат государственной пошлины.
Судья |
Э.В. Якутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-133318/2012
Истец: ООО "Риэлти Групп"
Ответчик: ОСАО "Ингосстрах"