г. Москва |
|
04 марта 2013 г. |
Дело N А40-128816/12-2-660 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 февраля 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 марта 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Москвиной Л.А.,
судей: |
Цымбаренко И.Б., Захарова С.Л., |
при ведении протокола |
помощником судьи Яцевой В.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 18 апелляционную жалобу ОАО "Новосибирскавтодор"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 11 декабря 2012 года по делу N А40-128816/12-2-660
по заявлению ОАО "Новосибирскавтодор" (ОГРН 1025402422689, 630099, г.Новосибирск, ул.Каменская, 19)
к Федеральному агентству по недропользованию (Роснедра),
третье лицо: Департамент по недропользованию по Сибирскому Федеральному округу (Сибнедра),
о признании незаконным отказа
при участии:
от заявителя: |
Слепнев Д.С. по дов. от 01.01.2013, (полномочия проверены Арбитражным судом Новосибирской области), |
от ответчика: |
Малахевич О.А. по дов. от 03.10.2012, |
от третьего лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 11.12.2012, принятым по настоящему делу, ОАО "Новосибирскавтодор" отказано в удовлетворении заявления о признании незаконным отказа Федерального агентства по недропользованию, оформленного письмом N ИП-06-31/7810 от 08.08.2012 и обязании ответчика совершить действия по внесению изменений в лицензию на право пользования недрами.
При принятии данного решения суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемый отказ уполномоченного органа, соответствует требованиям действующего законодательства и не нарушает права и законные интересы заявителя.
Не согласившись с данным решением суда первой инстанции, заявитель в апелляционной жалобе просит его отменить. При этом податель жалобы указывает на несоответствие выводов суда представленным в материалы дела доказательствам. Указывает, что заявитель обратился с просьбой о внесении изменений в действующую лицензию, а о ее переоформлении. Указание в лицензии в качестве лицензиата филиала юридического лица, а не юридического лица, фактически приобретшего права и обязанности, является ошибкой, допущенной органом, выдавшим лицензию, и подлежит устранению тем же органом.
Представитель ответчика в судебном заседании и представленном письменном отзыве на апелляционную жалобу с изложенными в ней доводами не согласился, просил оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения. При этом сослался на законность оспариваемого заявителем отказа.
Представитель третьего лица, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. При этом о третьего лица через канцелярию суда поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором Департамент по недропользованию в СФО поддерживая решение суда первой инстанции просил оставить его без изменения, а жалобу - без удовлетворения. В соответствии со ст.156 АПК РФ, с учетом мнения представителей заявителя и ответчика, дело рассмотрено в отсутствие представителя третьего лица.
Изучив материалы дела, заслушав представителя заявителя, поддержавшего в судебном заседании доводы и требования апелляционной жалобы, представителей ответчиков, поддержавших в судебном заседании решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта, исходя из нижеследующего.
Как усматривается из материалов дела, Мошковское дорожное ремонтно-строительное управление (Мошковское ДРСУ) - филиал ОАО "Новосибирскавтодор" является обладателем лицензии на право пользования недрами НОВ 00705 ВЭ с целевым назначением "добыча подземных вод хозяйственно-питьевого и производственного назначения водозаборными скважинами 0153, Н-1064 на Мошковском участке месторождения подземных вод в п.г.т. Мошково Новосибирской области РФ", полученной в 1998 году.
Срок действия указанной лицензии - до 21.01.2018 года.
ОАО "Новосибирскавтодор" обратилось в Департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу с заявлением N УП-ИС-551 от 15.03.2012 о внесении изменений в действующую лицензию на право пользования недрами НОВ 00705 ВЭ, выданную Мошковскому дорожному ремонтно-строительное управлению (Мошковское ДРСУ) - филиалу ОАО "Новосибирскавтодор", в части изменения субъекта деятельности, получившего лицензию, на ОАО "Новосибирскавтодор" и исключения из предмета лицензии участка недр-скважины Н-1064.
В удовлетворении заявления Департаментом по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (исх. N 341 от 20.03.2012) Обществу было отказано, и рекомендовано - лицензию прекратить в полном объеме и получить новую лицензию.
Считая отказ о рекомендации Департамента незаконными Общество обжаловало его в Федеральное агентство по недропользовани.
Федеральное агентство по недропользованию по результатам рассмотрения обращения ОАО "Новосибирскавтодор" письмом от 08.08.2012 уведомило Общество о правомерности отказа Департамента по внесению изменений в лицензию НОВ 00705ВЭ, предоставленную Мошковскому ДРСУ.
Кроме того, в присьме Роснедра указано, что в соответствии с действующим законодательством о недрах предоставление права пользования участком недр другому пользователю (юридическому лицу ОАО "Новосибирскавтодор") возможно только путем прекращения права пользования недрами по действующей лицензии Мошковским ДРСУ и оформления новой лицензии на пользование недрами.
Указанные обстоятельства послужили основание для обращения ОАО "Новосибирсавтодор" в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных Обществом требований, суд первой инстанции правомерно исходил из законности и обоснованности оспариваемого ненормативного акта.
В соответствии со ст.198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу ч.4 ст.200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного правового акта недействительным необходимо наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие данного акта закону и наличие нарушения им прав и охраняемых законом интересов заявителя.
При рассмотрении настоящего дела совокупности указанных обстоятельств не установлено.
Как указвалось выше, 15.03.2012 ОАО "Новосибирскавтодор" обратилось в Департамент по недропользованию Сибирского Федерального округа с заявлением о внесении изменений в лицензию на право пользования недрами НОВ 00705 ВЭ, выданную Мошковскому дорожному ремонто-строительному управлению-филиалу ОАО "Новосибирскавтодор", в части изменения субъекта деятельности, получившим лицензию, на ОАО "Новосибирскавтодор" и исключения из предмета лицензии участка недр-скважины Н-1064. Указанная лицензия НОВ 00705 ВЭ выдана Мошковскому дорожному ремонто-строительному управлению-филиалу ОАО "Новосибирскавтодор" ИНН 5432100160 в 1998 году.
Согласно ст.17.1 закона РФ "О недрах", лицензия на право пользования недрами подлежит переоформлению в случае изменения наименования пользователя недр.
В соответствии с п.17 Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами, внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформления лицензий и принятия, в том числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр, утвержденного приказом Минприроды РФ от 29.09.2009 N 315, основаниями для отказа в исполнении государственных функций по переоформлению лицензии на пользование участком недр и внесению в нее изменений является случаи, когда заявка на переоформление лицензии подана по истечении 6 месяцев с даты изменения наименования предприятия пользователя недр, либо представление документов на внесение изменений в лицензию с нарушением требований пункта 39 Административного регламента.
Согласно п.38 Административного регламента, основаниями для начала осуществления административных процедур в рамках исполнения государственной функции по осуществлению внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр являются: заявка пользователя недр с просьбой о внесении изменений и дополнений в лицензию на пользование недрами (далее - заявка на внесение изменений и дополнений).
В соответствии с п.39 Административного регламента, заявка на внесение изменений и дополнений в лицензию должна содержать: полное официальное наименование заявителя; его юридический адрес; основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации заявителя; ИНН заявителя; просьбу о внесении изменений и дополнений в лицензию на пользование недрами с указанием вида, номера, даты государственной регистрации лицензии, наименования участка недр, целевого назначения работ на участке недр; краткое содержание предложений по изменениям и дополнениям с указанием причин необходимости этих изменений и дополнений.
К заявке на внесение изменений и дополнений должны прилагаться следующие сведения и документы: предлагаемые изменения и (или) дополнения в лицензию на пользование недрами с обоснованием необходимости их внесения, сопровождающиеся копиями соответствующих документов, в том числе графическими материалами (на бумажном носителе и в электронном виде). Перечень предлагаемых изменений представляется в виде таблицы с указанием действующей редакции изменяемого пункта лицензии или приложения к ней и предлагаемой редакции данного пункта; краткий отчет пользователя недр о выполнении условий пользования недрами (на бумажном носителе и в электронном виде); копия действующей лицензии на пользование недрами со всеми приложениями к ней, зарегистрированными в установленном порядке; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, полученная не ранее чем за месяц до момента регистрации заявки на внесение изменений и дополнений в территориальном органе Роснедр; копии актов проверок, проведенных Росприроднадзором (его территориальным органом) или иными контрольными органами за последние три года, предшествующие подаче заявки на внесение изменений и дополнений, а также выданные ими предписания (уведомления); справка налогового органа о наличии (об отсутствии) задолженности пользователя недр по уплате налогов и платежей при пользовании недрами; справка федерального и/или территориального фондов геологической информации о регистрации геологоразведочных работ и об отсутствии задолженности по сдаче отчетов о результатах завершенных работ на данном участке недр; доверенность в случае, если заявка подписана не руководителем заявителя; проект изменений и дополнений в лицензию на пользование недрами (на бумажном носителе и в электронном виде).
В настоящем случае в заявке представленной ОАО "Новосибирскавтодор" не были соблюдены часть требований Административного регламента, а именно, отсутствовали: справка федерального и/или территориального фондов геологической информации о регистрации геологоразведочных работ и об отсутствии задолженности по сдаче отчетов о результатах завершенных работ на данном участке недр; проект изменений и дополнений в лицензию на пользование недрами (на бумажном носителе и в электронном виде); справка налогового органа о наличии (об отсутствии) задолженности пользователя недр по уплате налогов и платежей при пользовании недрами; копии актов проверок, проведенных Росприроднадзором (его территориальным органом) или иными контрольными органами за последние три года, предшествующие подаче заявки на внесение изменений и дополнений, а также выданные ими предписания (уведомления); краткий отчет пользователя недр о выполнении условий пользования недрами (на бумажном носителе и в электронном виде); предлагаемые изменения и (или) дополнения в лицензию на пользование недрами с обоснованием необходимости их внесения, сопровождающиеся копиями соответствующих документов, в том числе графическими материалами (на бумажном носителе и в электронном виде). Перечень предлагаемых изменений представляется в виде таблицы с указанием действующей редакции изменяемого пункта лицензии или приложения к ней и предлагаемой редакции данного пункта.
Таким образом, заявка была подана с нарушением требований п.39 Административного регламента, что в соответствии с п.41 Административного регламента является основанием для отказа в рассмотрении заявки на внесение изменений и дополнении.
В заявке, поданной ОАО "Новосибирскавтодор", не доказана принадлежность филиала указанному юридическому лицу.
В лицензии указан ИНН владельца лицензии - 5432100160 (представленный для включения в лицензию владельцем лицензии в момент ее получения). ОАО "Новосибирскавтодор" указанный ИНН не принадлежит.
Иных документов, подтверждающих правомочность обращаться от имени владельца лицензии (филиала или юридического лица), представлено не было.
Таким образом уполномоченный орган пришел к правомерному выводу о том, что обратившись с заявлением о внесении изменений в лицензию, ОАО "Новосибирскавтодор" не представило доказательств правомочности выступать от имени владельца лицензии (не зависимо от того, кто им является (филиал или юридическое лицо).
Суд первой инстанции правомерно указал на то, что смена наименования владельца лицензии, согласно ст.17.1 Закона о недрах влечет ее переоформление в соответствии с процедурой предусмотренной Административным регламентом.
При этом в силу ч.7 ст. 9 Закона о недрах права и обязанности пользователя недр возникают с даты государственной регистрации лицензии на пользование участком.
До переоформления соответствующей лицензии, владельцем лицензии считается лицо, указанное в лицензии.
Процедура внесения изменений и дополнений в лицензию, не может подменять процедуру переоформления лицензии.
В соответствии со ст.11 Закона о недрах предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.
Таким образом, отношения, складывающиеся между сторонами при оформлении лицензии, основаны на власти и подчинении и не регулируются нормами гражданского права, так как отношения при пользовании недрами складываются не между равноправными субъектами гражданского оборота, а между органами исполнительной власти, реализующими свою компетенцию в указанной сфере, и пользователями недр. Эти отношения возникают не в результате заключения гражданско - правовых договоров, а на основе публичной (административной) процедуры лицензирования. Распоряжение государственным фондом недр и установлением порядка его использования отнесено Законом РФ "О недрах" к исключительным полномочиям органов государственной власти РФ. При этом сами пользователи недр не наделены законом какими-либо правами в части определения условий пользования недрами. Следовательно, лицензия на право пользования недрами является актом государственного органа управления, т.е. публично правовым документом, в котором уполномоченные органы в соответствии с предоставленной им законом компетенцией своей властью устанавливают условия пользования недрами.
Довод заявителя о наличии сделки, заключенной филиалом от имени юридического лица, правомерно не принят судом как несостоятельный, поскольку получение лицензии сделкой не является.
В настоящем случае в материалах дела отсутствуют и заявителем не представлены доказательства, подтверждающие признание отказа Департамента по недропользованию по Сибирскому Федеральному округу от 15.03.2012 N УП-ИС-1172 недействительным не представлено.
Также в материалах дела отсутствую и заявителем не представлены доказательства, свидетельствующие об обжаловании данного отказа в субеном порядке.
Согласно Приказу Роснедр "Об утверждении распределения функций между Федеральным агентством по недропользованию и его территориальными органами в области лицензирования пользования недрами" от 06.02.2012 N 138, принятие решений о предоставлении права пользования участками недр для добычи подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности (участки недр для добычи подземных вод) осуществляется территориальными органами Роснедр. Федеральное агентство по недропользованию не является уполномоченным органом по принятию решений предоставлении права пользования участками недр для добычи подземных вод, внесения изменений в соответствующие лицензии либо переоформлению соответствующих лицензий.
Учитывая, что Федеральное агентство по недропользованию не является уполномоченным органом по принятию решений предоставлении права пользования участками недр для добычи подземных вод, внесения изменений в соответствующие лицензии либо переоформлению соответствующих лицензий, письмо Роснедр от 08.08.2012 года N ИП-06-31/7810 не является уведомлением об отказе во внесении изменений в лицензию на право пользования недрами. Указанный документ является ответом на обращение недропользователя, содержащим мнение Федерального агентства по недропользованию, не порождающее для ОАО "Новосибирскавтодор" определенные права и обязанности, следовательно требование о признании незаконным решения Федерального агентства по недропользованию является необоснованным.
Поступившее 15 июня 2012 года в Федеральное агентство по недропользованию заявление ОАО "Новосибирскавтодор" с жалобой на действия Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу по факту отказа во внесении изменений в лицензию на право пользования недрами НОВ 00705 ВЭ в части изменения недропользователя, Мошковское ДРСУ на ОАО "Новосибирскавтодор", и исключения из предмета лицензии участка недр - скважины Н - 1064, рассмотрено Федеральным агентством по недропользованию в рамках полномочий, делегированных Роснедра Положением о федеральном агентстве по недропользванию, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 17.06.2004 г. N 293.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о законности и обоснованности оспариваемого заявителем отказа.
Изложенные в апелляционной жалобе доводы заявителя, связанные с иным толкованием норм права, не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут явиться основанием для отмены или изменения оспариваемого судебного акта.
Принимая во внимание сказанное, апелляционный суд считает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 11 декабря 2012 года по делу N А40-128816/12-2-660 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Л.А. Москвина |
Судьи |
С.Л. Захаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-128816/2012
Истец: ОАО "Новосибирскавтодор"
Ответчик: РОСНЕДРА, Федеральной агентство по недропользованию (Роснедра)
Третье лицо: Департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (СИБНЕДРА), Сибнедра