г. Владимир |
|
13 марта 2013 г. |
Дело N А43-23689/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05.03.2013.
Полный текст постановления изготовлен 13.03.2013.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Логиновой О.А.,
судей Вечканова А.И., Малышкиной Е.Л.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сорокиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "АГНИ" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 29.11.2012 по делу N А43-23689/2012, принятое судьей Окутиным С.Г., по иску закрытого акционерного общества "АГНИ", г. Нижний Новгород (ОГРН 1025202830630, ИНН 5259006866) к открытому акционерному обществу "Теплоэнерго", г. Нижний Новгород (ОГРН 1065257065500, ИНН 5257087027) при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Администрации городского округа Нижний Новгород, открытого акционерного общества "НЗТМ", общества с ограниченной ответственностью "Промснаб", общества с ограниченной ответственностью "Реал", общества с ограниченной ответственностью "Риал", общества с ограниченной ответственностью "Логостат", Винокуровой Надежды Григорьевны, общества с ограниченной ответственностью "Теплосети-НН", о признании незаконным отказа от договора и о понуждении к исполнению договора,
в судебном заседании приняли участие представители:
от истца - Еремеева Е.А. по доверенности от 02.08.2012 (сроком действия на 1 год), Шлямов А.А. по доверенности N 3-1131/12 от 01.06.2012 (том 1, лист 10);
от ответчика - представитель не явился, надлежащим образом извещен, о месте и времени судебного заседания;
от третьих лиц - представители не явились, извещены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания,
в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Первого арбитражного апелляционного суда,
установил:
закрытое акционерное общество "АГНИ" обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением к открытому акционерному обществу "Теплоэнерго" о признании незаконным отказа ответчика от исполнения договора и обязании исполнять договор от 16.06.2008 N 12146 в части отпуска тепловой энергии на объект истца по адресу: Нижний Новгород, улица Юбилейная, 2.
Решением от 29.11.2012 Арбитражный суд Нижегородской области в удовлетворении заявленных исковых требований отказал.
Не согласившись с принятым судебным актом, закрытое акционерное общество "АГНИ" обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции на основании статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с не полным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанностью имеющих для дела обстоятельств, которые суд считал установленными, нарушением или неправильным применением норм материального и норм процессуального права.
Заявитель считает, что ответчиком был нарушен порядок расторжения договора. Никаких существенных нарушений истцом условий договора и обязательств по оплате тепловой энергии не было. Суд при внесении решения не рассмотрел вопрос о соблюдении ответчиком порядка расторжения договора теплоснабжения и не установил факт наличия или отсутствия такого нарушения.
Также заявитель указал, что ответчик не представил ни одного доказательства невозможности исполнения договора. Суд, установив лишь факт исчезновения технологического присоединения энергопринимающих устройств истца к сетям ответчика и наличие такого присоединения к спорной котельной, установил невозможность исполнения договора без рассмотрения способов исполнения договора.
По мнению заявителя, ответчик не предпринял никаких мер, направленных на недопущение прекращения теплоснабжения и исключения объекта, присоединенного к спорной котельной, из договора.
Вывод суда о невозможности исполнения договора не основан на материалах дела и представленных в дело доказательств.
Апеллятор также указал, что суд применил закон, не подлежащий применению, а именно часть 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации и применил нормы закона не подлежащие применению, а именно, статьи 10, 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Также судом нарушены нормы процессуального права, которые выразились в нарушении статьи 6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представители заявителя поддержали доводы апелляционной жалобы, просил решение отменить и принять по делу новый судебный акт.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, отзыва на апелляционную жалобу суд не направил.
Представители от третьих лиц, представители также не явились, извещены надлежащим образом, отзывов на апелляционную жалобу не направили.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие ответчика и третьих лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, по имеющимся в деле материалам.
Законность и обоснованность принятого по делу решения проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, Первый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены судебного акта.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции ЗАО "АГНИ" принадлежит на праве собственности отдельно стоящее нежилое двухэтажное здание, расположенное по адресу город Нижний Новгород, улица Юбилейная, дом 2 (свидетельство о государственной регистрации права серии 52-АА N 794808).
Также из материалов дела усматривается, что между ЗАО "АГНИ" и ОАО "Теплоэнерго" был заключен договор на отпуск тепловой энергии в горячей воде от 16.06.2008 N 12146, по условиям которого энергоснабжающая организация (истец) обязалась отпустить потребителю, включая субабонентов, в соответствии с согласованным месячным, квартальным и годовым планом отпуска и согласно температурному графику источника теплоты, тепловую энергию в горячей воде на границе раздела балансовой принадлежности и (или) эксплуатационной ответственности сторон в период с 01.06.2008 по 31.05.2009.
Согласно приложению N 1 к договору N 12146 источником тепловой энергии для этого объекта является котельная по адресу: улица Бекетова, 13.
Нежилое отдельно стоящее здание котельная, назначение: производственное (промышленное) общей площадью 1292,8 квадратного метра, расположенное по адресу: Нижний Новгород, улица Бекетова, 13А, литер Г, являлось муниципальной собственностью Нижнего Новгорода, о чем 21 июня 2005 года в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним была внесена запись о регистрации N 52-52-01/412/2005-5 (свидетельство о регистрации права от 18.07.2011 серии 52 АГ N 979302.
Данная котельная передана в пользование ОАО "Теплоэнерго" по исполнение договоров аренды имущества муниципальной имущественной казны от 04.05.2007 N 04.015.А.Н. и от 03.10.2011 N 04.020.А.
Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода и ООО "Теплосети-НН" подписали договор купли-продажи 07.02.2012 данной котельной. По акту приема-передачи от 06.04.2012 названный объект передан ООО "Теплосети-НН".
Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода, ООО "Теплосети-НН" и ОАО "Теплоэнерго" заключили соглашение от 31.05.2012, в соответствии с которым ОАО "Теплоэнерго" принимает на себя обязанности по эксплуатации котельной с установленным в нем оборудованием и обеспечению потребителей тепловой энергией, источником теплоснабжения которых является спорная котельная, до осуществления Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области государственной регистрации перехода права собственности на котельную к ООО "Теплосети-НН" в соответствии с условиями заключенного договора купли-продажи муниципального имущества от 07.02.2012 N 1860.
Из пункта 2.2.3 соглашения от 31.05.2012 усматривается, что ОАО "Теплоэнерго" обязано обеспечить бесперебойное теплоснабжение потребителей тепловой энергией, источником теплоснабжения которых является данная котельная, до окончания отопительного сезона 2011-2012 годов.
Согласно свидетельству о регистрации права серии 52-АД N 409271 за ООО "Теплосети-НН" зарегистрировано право собственности на указанную котельную 25.07.2012.
В связи с переходом права собственности на источник тепловой энергии к ООО "Теплосети-НН" ответчик направил ЗАО "АГНИ" соглашение от 08.08.2012 N 2 об исключении из договора от 16.06.2008 N 12146 объекта истца, расположенного по улице Юбилейная, 2.
Истец заявил требование о признании отказа ответчика от исполнения договора незаконным и обязании ОАО "Теплоэнерго" исполнять договор от 16.06.2008 N 12146 в части отпуска тепловой энергии на указанный объект ЗАО "АГНИ".
Согласно статье 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать (потребителю) энергию через присоединенную сеть. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации.
В силу пункта 11 статьи 2 Федерального закона "О теплоснабжении" теплоснабжающая организация - организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии.
Пунктом 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции ООО "Теплосети-НН" подтвердило, что ОАО "Теплоэнерго" с 25.07.2012 не является ни титульным, ни фактическим владельцем котельной по улице Бекетова, 13. При этом энергопринимающие устройства истца имеют технологическое присоединение только к данной котельной.
С указанного срока энергопринимающие устройства истца утратили технологическое присоединение к сетям ответчика, поэтому договор от 16.06.2008 N 12146 между сторонами в части теплоснабжения объекта истца, расположенного по улице Юбилейная, 2, прекратил свое действие в силу пункта 1 статьи 416 названного кодекса (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2012 N 14594/2011).
Довод заявителя о том, что договор купли-продажи от 07.02.2012 признан арбитражным судом недействительным правового значения для настоящего спора не имеет, поскольку суд обязал вернуть имущество собственнику, а не ОАО "Теплоэнерго".
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска, отказав истцу в удовлетворении исковых требований, поскольку они основаны на прекратившихся между сторонами договорных обязательствах.
Доводы, изложенные в жалобе, судом апелляционной инстанции рассмотрены и отклоняются как необоснованные нормами права.
С учетом изложенного обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по госпошлине относятся на заявителя апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 110, 176, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 29.11.2012 по делу N А43-23689/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "АГНИ" (ИНН 5259006866, ОГРН 1025202830630) - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
О.А. Логинова |
Судьи |
Е.Л. Малышкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-23689/2012
Истец: ЗАО "Агни", ЗАО АГНИ г. Н. Новгород
Ответчик: Винокурова Надежда Григорьевна, ОАО "Теплоэнерго", ОАО Теплоэнерго г. Н.Новгород
Третье лицо: Администрация городского округа Нижний Новгород, Администрация городского округа Нижний Новгород г. Н. Новгород, Винокурова Н. Г. г. Н. Новгород, Винокурова Надежда Григорьевна, ОАО "НЗТМ", ОАО НЗТМ г. Н. Новгород, ООО "Логостат", ООО "Промснаб", ООО "РЕАЛ", ООО "РИАЛ", ООО "Теплосети-НН", ООО Логостат г. Н. Новгород, ООО Промснаб г. Н. Новгород, ООО Реал г. Н. Новгород, ООО РИАЛ г. Н. Новгород, ООО Теплосети-НН г. Н. Новгород