Пять способов вывода доходов "на чистую воду"
Не секрет, что самые распространенные модели минимизации налогов - искусственное завышение расходов и уменьшение доходов компании. Поэтому контролирующие органы зачастую пытаются расшифровать скрытые доходы и расходы. О том, насколько их методы эффективны и легитимны, и пойдет речь в этой статье.
1-й способ: "Медвежья услуга" банка
Первый cпособ базируется на данных, которые налоговые органы без труда получают в банках, обслуживающих налогоплательщика. В этом случае чиновники буквально рубят с плеча, то есть признают все поступления на расчетный счет организации доходом. В результате фирме начисляют налог на прибыль и НДС с суммы скрытого дохода.
Однако в соответствии с Налоговым кодексом не все поступления должны быть учтены при исчислении налоговой базы. Отрадно, что суды в этой ситуации выражают точку зрения, выгодную налогоплательщикам. Так, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 24 сентября 2007 г. по делу N Ф04-6486/2007(38351-А45-40) подтвердил, что, прежде чем доначислить налоги, именно налоговики должны доказать, что конкретные поступления на счет являются выручкой налогоплательщика. По мнению судей, данные, представленные банком, не являются прямым и достаточным доказательством получения дохода.
Аналогичную позицию выразил и Президиум ВАС РФ в постановлении от 6 сентября 2005 г. N 2749/05.
Заметим, что вину организации в сокрытии доходов налоговым инспекторам еще придется доказать. Так, в пункте 6 статьи 108 Налогового кодекса сказано, что лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Без предъявления же "улик" налоговики в суде потерпят фиаско...
2-й способ: Проверка 2-НДФЛ
В продолжение первого способа отметим, что при помощи банков налоговики могут не только проследить за движениями на счетах налогоплательщиков, но и узнать о доходах последних. Ведь зачастую банки требуют от потенциальных заемщиков представить справку по форме 2-НДФЛ, которая является налоговым отчетом. Зачастую налогоплательщик заинтересован в том, чтобы в справке был обозначен максимальный доход.
Однако, даже если налоговая инспекция получит справку, подтверждающую доход налогоплательщика, еще предстоит провести проверку и выяснить причины разногласий в отчетности. Опять же виновность налогоплательщика придется доказать.
Не исключено, что банки откажутся представить соответствующую информацию контролерам, сославшись на недопустимость раскрытия банковской тайны, которая предусмотрена статьей 857 Гражданского кодекса и статьей 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности".
Но тогда налоговики могут получить необходимую информацию из центрального каталога кредитных историй, в который попадают данные о займах и выплатах по ним физических лиц, а также о документах, представляемых при проверках банков.
3-й способ: "Добрый" сосед
Следующий способ, который призывает использовать ФНС России, - это добровольные доносы соседей на незаконопослушных арендодателей. Цель такой "акции" довольно проста - доначислить налог на доходы физических лиц с тех, кто сдает недвижимость в аренду. Ради этого в фискальной службе созданы специальные "телефоны доверия".
При этом "жертвой" может стать не только гражданин, доходы которого разоблачил сосед с лестничной площадки, но и организация, пострадавшая от злых умыслов конкурентов или недоброжелателей.
Такой путь налоговиков нельзя назвать однозначным, потому что информацию по "телефону доверия" нельзя разглашать. В таком случае как ее тогда, к примеру, представить в суд? Налоговая инспекция не может сослаться лишь на анонимные оперативные источники, так как не является компетентным органом в соответствии со статьей 13 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ. В любом случае при наличии соответствующей информации налоговый инспектор может "припугнуть" незаконопослушного арендодателя.
4-й способ: Откуда доходы?
Ряд способов, рекомендованных к применению в налоговых органах, основаны на получении информации инспекциями ФНС из регистрирующих органов, в первую очередь Федеральной регистрационной службы РФ и Государственной автомобильной инспекции МВД РФ.
Логика здесь выстраивается на сравнении информации о приобретении налогоплательщиками объектов недвижимости и транспортных средств и данных о доходах этих налогоплательщиков. Теоретически образуется следующая цепочка: купил машину - где взял деньги? Даже если налогоплательщик утверждает, что ему подарил эти средства ближайший родственник, инспекторы могут провести мероприятия контроля в отношении доходов такого родственника.
5-й способ: Анализ отчетности
Контролеры могут делать выводы о неуплате налогов и на основании анализа представляемой отчетности.
Вспомним 109 признаков неблагонадежности компании в глазах налогового инспектора. Приведем основные "красные метки", которые примечают в отчетности организаций налоговые инспекторы. Подозрение вызовут организации, которые:
- пользуются услугой "бухгалтерское обслуживание" при отсутствующей деятельности;
- не представляют декларацию по налогу на прибыль или НДС (либо представляют нулевые декларации). При этом есть сведения о продаже фирмой транспортных средств;
- отражают в отчетности несоразмерность расходов и доходов. По мнению налоговиков, это также свидетельствует о возможном уклонении от налогообложения.
О. Попова,
налоговый консультант
Внимание
Полученные налоговым органом сведения по расчетным счетам налогоплательщика не могут служить доказательством занижения налогооблагаемой выручки по НДС и налогу на прибыль, поскольку они не содержат информацию о существе хозяйственных операций.
Комментарий специалиста
И. Молчанова,
руководитель департамента аудита АКК "ЭКФИ" (ЗАО):
"Лучший способ налоговиков выявить скрытые доходы - провести выездную проверку. Как известно, ФНС перешла на перспективное планирование проверок на весь 2008 год. В списки попали фирмы, не соответствующие критериям, утвержденным приказом ФНС от 30 мая 2007 г. N ММ-3-06/333 (убыточные, выплачивающие зарплаты ниже отраслевого уровня, слишком часто меняющие место "налоговой прописки" и т.д.). Об этом говорится в письме ФНС от 22 октября 2007 г. N ШТ-14-06/396дсп за подписью замруководителя ФНС Татьяны Шевцовой. Письмо ФНС - логическое продолжение разработанной ведомством Концепции системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденной приказом ФНС N ММ-3-06/333@ 30 мая 2007 года. При этом настораживает тот факт, что по одному или нескольким критериям в "группу риска" могут попасть многие добросовестные налогоплательщики".
"Практическая бухгалтерия", N 1, январь 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практическая бухгалтерия"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Название Журнала говорит само за себя: в нем есть все, что нужно бухгалтеру-практику.
В каждом номере подробно, на конкретных примерах (с проводками и числовыми расчетами) рассматриваются проблемные вопросы налогового и бухгалтерского учета, типичные и нестандартные ситуации, публикуются комментарии специалистов к наиболее интересным для бухгалтера документам, даются конкретные практические рекомендации и советы по вопросам оптимизации бухучета и налогообложения.
Журнал выходит 1 раз в месяц.