г. Воронеж |
|
22 марта 2013 г. |
Дело N А14-429/2013 |
Судья Афонина Н.П., рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "НИиПи "Росстройпроект" (ОГРН 1063444065508) на определение Арбитражного суда Воронежской области от 04.03.2013 об отказе в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, открытого акционерного общества "Воронежский проектный институт "Воронежпроект" по делу N А14-429/2013 (судья Стеганцев А.И.) по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "НИиПи "Росстройпроект" (ОГРН 1063444065508) к МО ГО город Воронеж в лице департамента градостроительства и архитектуры администрации городского окурга город Воронеж (ОГРН 1083668032425) об обязании принять выполненные работы, взыскании основного долга в сумме 2 298 753 руб. и неустойки в сумме 33 715 руб. 04 коп.,
установил: общество с ограниченной ответственностью "НИиПи "Росстройпроект" обратилось с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Воронежской области от 04.03.2013 по делу N А14-429/2013.
Рассмотрев апелляционную жалобу и приложенные к ней документы, суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба подлежит возвращению заявителям по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) определение арбитражного суда первой инстанции обжалуется в арбитражный суд апелляционной инстанции в порядке, установленном ст. 188 названного Кодекса.
В силу ч. 1 ст. 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с названным Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
В соответствии ч. 2 ст. 188 АПК РФ в отношении определения, обжалование которого не предусмотрено названным Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
Согласно ч. ч. 1 и 3 ст. 51 АПК РФ, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора (при условии, что судебный акт может повлиять на их права и обязанности), могут сами вступить в дело на стороне истца или ответчика или могут быть привлечены к участию в деле по ходатайству стороны (или по инициативе суда); о вступлении в дело третьего лица либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.
Исходя из буквального толкования ч. 3.1 ст. 51 АПК РФ, следует, что обжалованию подлежит только определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, подавшего соответствующее ходатайство. При этом данная норма не предусматривает возможности обжалования определения об отказе арбитражного суда в привлечении третьего лица, ходатайство о привлечении которого заявлено стороной по делу.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ не обжалуется в порядке апелляционного производства.
При указанных обстоятельствах арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возврату.
Руководствуясь статьями 259, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить обществу с ограниченной ответственностью "НИиПи "Росстройпроект" (ОГРН 1063444065508) апелляционную жалобу на определение Арбитражного суда Воронежской области от 04.03.2013 об отказе в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, открытого акционерного общества "Воронежский проектный институт "Воронежпроект" по делу N А14-429/2013 и приложенные к ней документы.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в месячный срок согласно пункту 4 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
Судья |
Н.П. Афонина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А14-429/2013
Истец: ООО "НИиПИ "Росстройпроект", ООО "НИПИ"Росстройпроект", ООО "Региональный аттестационный центр"
Ответчик: МО ГО г. Воронеж в лице Департамента градостроительства и архитектуры администрации ГО г. Воронеж
Третье лицо: ООО "РАЦ"